Pull to refresh

Comments 14

А нельзя такую же подборку про MSN? Или про любую другую умершую технологию? Какой-нибудь Google Wave?

Все эти «вау как круто» от разных «китов» — это стандартная реакция на любую новую технологию от известной компании. Работает отлично: как ты прославлял какую-нибудь фигню через 20 лет никто не вспомнит. А как ты восторженно отзывался о том, что перевернёт мир — обязательно появится в статье, подобной данной.

Простая технология превращения в «пророка»… но ведь работает же, блин.
Уже много лет JavaScript — самый популярный язык программирования в мире.

Вот прям с первой фразы не пошел перевод.
Простите, что не так в данной фразе?
В оригинале она, все же, звучит несколько иначе
Я бы перевл как "зовется самым популярным языком", а не просто «самый популярный язык»
Разница, на мой взгляд, весомая

P.S. — ни в коем случае не кидаю камни в огород js ;)
А теперь вспомним что представлял из себя JS в момент своего рождения.
Не помню, что в момент рождения, но до es6 на ум особо никаких революций не приходит, кроме… Хотел написать «единого поведения», но уже и не помню, а была ли разница в поведении именно языка.
Надеялся увидеть скептические отзывы. Разочарован.
Все эти статьи, отзывы и прочее — содержат настолько феерическую подмену понятий, что ты сомневаешься в том — понимают ли люди то, о чём они говорят, либо нет.

Подмена понятий заключается в том, что отзывы о js к js ровным счётом не имеют никакого отношения. Хвалят именно возможность скриптинга в броузере, да и сам скриптинг никому не нужен — нужна возможность исполнять код и писать его на нормальном языке.

Поэтому, имея ввиду js можно говорить только о js, а не о его интеграции в броузер. Интегрировать в броузер можно совершенно любой язык, тот же пхп. И если, всё же, мы попытаемся поставить разницу между js и js browser api, то нужно как минимум доказать то, почему то же самое с другими языками не состоятельно, либо менее состоятельно.

VBScript был или как-то так (может даже ещё и есть) — по нему такой шумихи не помню, если не считать маркетинговые мероприятия MS.

ИМХО JS был кривоват изначально, и не предполагался для чего-то серьезней управления и настройки тех же Java апплетов. И в принципе, JS готов был умереть как скриптинг для браузеров. Все к этому шло: NetScape умер, Microsoft'у не особо было интересно развивать IE, Opera не представляла опасность — маленькая контора в сравнении, FireFox был далек и хоть и предлагал больше возможностей, был также кривоват как и IE. Flash себя исжил, а в MS готовили Silverlight, XAML. Но уже к этому времени «стартапчик» Google — осознал, что завязываться на технологии MS — себе в убыток, нужно было «нормальное окно» в интернет. Так появился Chrome, его движек V8 ушел в опенсорсы. Google активно участвовал в разработке и утверждении новых стандартов: js, css итп. Google строил все свои сервисы в браузере: офис в браузере, ос в браузере, браузер в браузере, ноутбук с одним лишь браузером — все это про гугл. Рост популярности JS коррелирует с популярностью решениями от Google.
Sign up to leave a comment.