Pull to refresh

Comments 7

Gatling крайне хорош и гибок, но и сложен из-за своей гибкости. Стартануть без понимания скальной экосистемы задача не тривиальная. Статьи это крайне хорошо.

Есть ли у него поддержка веб-сокетов? Поддерживает я ли http/2 ?

UFO just landed and posted this here
Здравствуйте.

Да, поддержка WebSockets есть.

Протокол HTTP/2 не поддерживает, но поддержку практически любого протокла всегда можно реализовать самостоятельно. В статью добавили раздел «Реализация расширения для Gatling», где показано как можно заставить Gatling работать со своим кодом.

Спасибо за прекрасную статью!(аж странно что так мало комментариев здесь)


Очень помогает понять моменты, которые были непонятны, и пояснения которые очень хорошо описаны. Я первый в нашей компании начал проводить нагрузочное тестирование, долго искал инструмент (не хотел jneter), перерыв кучу инфо, нашел gatling, и без больших знаний программирования(которые сейчас улучшаю) начал разбираться и писать сценарии и просто тестить эндпоинты которые как оказалось и близко не выдерживали нагрузку, которая ожидалась. Только одно что не использую SBT, толи из-за того что мне не понятно зачем все таки ее нужно использовать, когда гатлинг и так можна добавить к интеледжи? Если будет возможность, поясните или просто киньте инфо.


И еще, скажите пожалуйста, от куда вы запускаете тесты, когда нужна нормальная загрузка. У нас так было, что когда нагрузку делали з пк, то в офисе проседал интернет и соответственно гатлинг показывал connection exception, мы загрузили гатлинг на amazon S3 и запускаем гатлинг там. Хотелось бы услышать ваше мнение.


Еще раз спасибо за статью.

Здравствуйте, спасибо за Ваш комментарий.

Так как мы используем Continuous Integration, то нам необходимо запускать тесты из TeamCity, SBT позволяет это сделать. Также мы используем в нагрузочных тестах различные библиотеки, которые SBT загружает автоматически. Использование SBT для Gatling по большей части вопрос удобства.

Для того, чтобы ширина сетевого канала не являлась ограничением необходимо генерировать нагрузку с машин, которые находятся в одной локальной сети, что и тестируемый сервер. Мы запускаем тесты внутри локальной сети с высокопроизводительных машин(8 CPU, 32 Gb RAM). Ваш подход запуска скриптов из Amazon S3 лучше, чем генерировать нагрузку удаленных серверов из офисных машин. Лучшей практикой будет являться, если вы разместите тестовую среду в облаке Amazon, по возможности с идентичными ресурсами что и продуктивная среда, а также в одном сетевом сегменте.
Здравствуй, Сергей. Спасибо за статью. Отдельное спасибо за "${}" и Just magic с анонимной функцией. И за примеры.

Написал сценарий с профилем: поднять нагрузку до 20 сценариев в сек, и подержать ее такой час.
rumpUsersPerSec(0) to (20) during (5 minutes),
constantUsersPerSec(20) during (1 hour)

Проверил, на версии 2.3.1: constantUsersPerSec держит среднюю частоту выполнения пользовательского сценария равной указанному значению rate — обычная ровная ступенька. То что надо.

Поправь описание, в статье написано, про рост нагрузки на rate каждую секунду.
Sign up to leave a comment.