Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
Как раз-таки многие бы не желали его видеть именно товаром, так как в странах, где есть НДС (обычно) — этот самый НДС и применяется к товарам. Но не применяется к финансовым операциям, являющимися посредническими (т.е. агрегатор платежей не должен платить НДС со всего оборота, который через него проходит, а должен только налог на прибыль со своего комиссиона).

Так в этом и смысл "запрета": "во-первых, мы ни за что не отвечаем, во-вторых, платите налоги". Правительство не хочет упускать сбор бабла с населения. Очень удобно.

не признают, но зато и не запрещают. юзайте на свой страх и риск. вполне себе разумное заявление учитывая колебания.
А у нас? Запретить на всех уровнях, всех пересажать и дело сделано.
Возможно, причина наших запретов в том, что правительство еще помнит пирамиду Мавроди, но это лишь предположение.
МММ стерилизовало избыточную денежную массу населения.
Им только благодарность.
термин «стерилизовать» относится только к ситуации, когда центральный банк сокращает денежную массу. Никто другой сократить ее не может по определению. МММ лишь перераспределяла деньги, и поэтому никаких благодарностей не заслуживает.
Ну так МММ сконцентрировала у себя кучу денег (буквально, бумажных)
а их потом изъяли.
Изымальщики вполне могли их того.
Могли. Но судя по тому, что гиперинфляция продолжалась, решили этого не делать.

Не могли в общем случае. Это прерогатива ЦБ. Передать ЦБ, а тот уничтожить мог бы в теории, но вроде бы механизма такого целевого уничтожения не существовало и не существует.

Никто другой сократить ее не может по определению.

Формально даже вы можете, сжигая полученные вами наличные :)

не покрываются никакими гарантийными механизмами, которые обычно предлагаются государством при инвестициях на регулируемом рынке

А какие обычно гарантийные механизмы предлагаются государство?
Видимо, имеется в виду что-то типа российской гарантии банковских вкладов.
Большинство транзакций связанных с деньгами можно откатить. Например если обнаружено мошенничество какого вида, или договора нарушены, деньги вернут. Или, например, если украли кредитку и злоумышленник на нее что-то купил — так же вернут. Это все регулируется и подкреплять государством. Они просто написали, что не будут давать таких же гарантий если вместо денег биткойны используешь.
Я конечно, не юрист, но очень сомневаюсь в ваших словах.
Деньги можно вернуть, но только в судебном порядке (затем через приставов) с виновника/злоумышленника, но никак не с банка.

Об откатах транзакций в смысле подобному sql-ному ROLLBACK до COMMIT речи обычно не идёт, речь идёт об "добровольно-принудительном" совершении второй транзакции (обычно третьими лицами), компенсирующей первую. Опять же в случае мошенничества или ненамеренного нарушения договора, государство обычно не гарантирует возврат средств, а лишь принуждает мошенника или "неудачника" к возврату в меру своих сил и возможностей. В принципе мошенничества с биткоинам ничем особо не отличаются от мошенничеств с другими валютами, если мошенник успел обналичить полученную преступным путём сумму и сделать её недосягаемой для исполнительного производства (вывел в нейтральную юрисдикцию или просто закопал, а то и тупо проел-пропил-прогулял без приобретения имущества, которое можно было бы арестовать и продать).

Sign up to leave a comment.

Articles