Pull to refresh

Comments 27

Всё хорошо, но штрафы за не приход в офис в 11-30 в спб/мск выглядят нелепо :(
Не до конца понял вашу мысль — «да в спб/мск до полудня никто и не просыпается», или какая-то другая? :) Anyway, раз это одна команда ввела сама для себя, то не вижу проблемы — видимо, её участники это нелепым не считают, а на остальных это не сказывается.
Ага, мысль такая, что лучше прийти чуть позже, чем в час-пик, да поработать попозже, когда основная часть митингов пройдёт, и будет трудовая атмосфера в офисе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Собственно из поста выше, но там речь не о штрафах на уровне организации, а о внутренней инициативе одной конкретной команды:

— Со стороны банк может представляться строгой организацией со штрафами за минутное опоздание — а на практике у вас рабочие часы заданы жёстко или нет?

— Нет. Вот Кирилл сейчас ещё не появился в офисе, потому что вчера пришло новое железо, мы занялись переносом на новые кластера логирования, новые схемы обкатывали, все разошлись поздно, а Кирилл увлёкся и засиделся до ночи — сегодня придёт позже обычного.

Но при этой свободе отдельные команды зачастую вводят какие-то собственные дисциплинирующие практики. Сейчас как раз будет daily scrum meeting команды, где было решено за опоздание на DSM брать маленькие штрафы. DSM у команды в 11:30, а в банке уже сумма накопилась ощутимая. Ещё немного накопится и сходим на эти деньги командой в бар.
Более того, штрафы по ТК запрещены (ч. 4 ст. 192 ТК) :)
Не знаю как в Альфе, но когда я в 2008г. работал в Бинбанк, штрафы там были делом обыденным. Ну и в общем, ТК там не особо соблюдался.
А еще дресс-код был, сейчас не знаю как. В итоге месяц протянул и ушел в более ИТишное и перспективное место.
Тут надо четко понимать разницу между окладом и премией.
Из оклада удерживать штраф действительно нельзя. А вот из премии никто не запрещает, ибо она выплачивается по усмотрению работодателя (за KPI, по итогам работы отдела/департамента/всего банка итд).
В БИНе штрафы за опоздание удерживались именно из премии, но не из оклада.
Не знаю как сейчас, но раньше «премия» была 90% от полного моего дохода.
Вот в Темпбанк мне понравилось, там оклад был полностью без премий 100%
Это не штрафы в понимании ТК. Просто команда договорилась, что за какое-то выпадение из командной работы (опоздание на DSM) человек кладет в «банку» 50р. Они потом на эти деньги всей командой в бар идут. Где-то есть договоренность, что человек, сломавший билд в пятницу после обеда, кормит всех пиццей.
У нас в какой-то момент всем надоело и появилась «матная банка». Мы на нее пиццу заказывали.
Тут я понимаю другое, у людей собрание и если кто-то не придет или опоздает, это будет не очень хорошо. Тоже самое опоздать на встречу с клиентом.
А разницы начал работать в 11-00 и закончил в 20-00 или 12-00 и закончил в 21-00 нет.
Или не так устроен мир?
Команды сами для себя решают:
– когда провести митинг
– брать ли штраф за опоздание)
– чем брать штраф за опоздания, можно хоть отжиманиями
И как всегда в таких статьях совершеннейший диссонанс между описанием процесса разработки («мы такие все стильные! модные! молодежные! конференции! аджайл! блокчейн!») на хабре и реальным положением дел, видимым со стороны клиента банка.
Имею в альфе ИП-шный расчетный счет, уже устал воевать с их техподдержкой. Интерфейс убогий, глючный (сейчас выкатили новый, но в нем я так и не нашел функции валютного контроля и вынужден сидеть в старом), продажа валюты с валютного (не транзитного) счета у меня за год и десяток обращений во все инстанции поддержки так и не заработала (все операции отклоняются без объяснения причин), документы не сохраняются, формы какие-то дурацкие, без проверки обязательных полей (сколько мне это боли принесло когда я пытался валютный перевод себе оформить в первый раз и еще не зная как оно работает — не сосчитать). Очень, очень печально.
Ах да, еще помню перл. Получаю первый перевод. Чтобы его перевести в рубли, мне надо заплатить комиссию за конвертацию. Комиссия вычитается с рублевого счета. На рублевом счету был ноль, он уходит в минус. Счет блокируется. Сделать продажу валюты на заблокированный счет больше нельзя. Все, приплыли, вывести деньги становится невозможно, так как их надо сперва в рубли сконвертировать, а счет заблокирован.
На вопрос в техподдержку что мне в таком случае сделать и почему нельзя вычитать комиссию после перевода, а не до, мне было предложено взять кредит в этом же банке и им погасить минус на счете.
Да, интерфейс для юрлиц действительно выше всяких проклятий.
Работа с валютным контролем — просто ад.

Ребят, все поправим. Мы знаем, видим и слышим. Насчет дизайна — это субъективное мнение, которое зачастую полярно отличается друг от друга. Если говорить про UI/UX в целом, исследования показывают, что все не плохо — есть небольшие шерховатости с точки зрения навигации и отдельных функциональных модулей — все в работе. Но в целом, новый интернет-банк это в большей степени про переход на новый стек технологий, который теперь позволяет многим командам одновременно работать над развитием функционала и быстро катить изменения в бой — для сравнения: 44 боевых внедрения против 242 в течение 3-х месяцев.

Мы знаем о многих (если не сказать обо всех) недочетах, которые есть сейчас — поверьте, скоро исправим. Наверное следующим вопросом будет «зачем было открывать бета-версию?» — я не согласен с такой постановкой вопроса, потому что реальные результаты, которые мы видим после внедрения, говорят об обратном. Уже сейчас нам удалось кардинально изменить ситуацию с точки зрения удовлетворенности использования ИБ.
Про валюту — наша самая большая боль на текущий момент и большой фокус на ближайшее время. Работа с валютой, в полном объеме появится в первом квартале 2018 — все будет круто! Сорри, что сейчас так — потерпите немного.
немного с позиции обывателя: не знаю занимается ли ваша команда альфа-клик, но я клиент банка с 2009г. и по сравнению с интернет-банкингом Уралсиба (например) вы на несколько порядков лучше. Теперь небольшая ложка дёгтя: не всё гладко с коммунальными платежами, а конкретно показания приборов учёта либо нельзя указать, либо не актуальные данные. А хотелось бы через вас платить, а не ходить в Сбербанк.

Я сижу плююсь, с интернетом банкингом альфа. Чтоб у нас в РБ обналичить деньги валюту, нужны, альфа бизнес, альфа стрим, альфа клик, интернет Банкинг… Почему нельзя в одном приложении сделать?
Да и ЭЦП от Авест уже наверное лет 10 кроме поддержки Windows & IE, не сдвинулась в сторону других ОС

Сколько не читаешь докладов, везде Java-разработчики борются с размерами Spring и смотрят новые решения (и конечно же, на них не переходят). Только пару ребят с Эстонии видел, которые в банках юзали Play Framework.

А вообще грустно, те же проблемы, что и в Сбере — ряд компонентов новые, ряд старые, все переписать и заставить вместе работать — не получается.
Мы никуда не планируем уходить от Spring. Подскажите, где вы видели такие доклады от нас? О каком размере «Spring» идёт речь?

Что именно грустно? Цели переписывать всё под ноль не ставили, особенно то, что работает
Это нормальное состояние любого корпоративного продукта
Просто читать статьи про хакатоны, стартапы и прочий бигдата интереснее, вот и создается впечатление, что весь айти он прям bleeding edge и всё такое.
Я вот использую Play Framework в банковской сфере… только в Нигерии. Всякие админки для платежных сервисов на нем делаем. Нравится что он достаточно мощный (из коробки есть все что надо для создания типичной админки или еще какого не сильно навороченного приложения), но не переусложненный.
Раз уж здесь в том числе высказываются и пожелания, то внесу свои 5 копеек. Сделайте, пожалуйста, продуманное решение для выезжающих зарубеж, хотя бы на уровне физиков. Сейчас без роуминга работать с банком нельзя. Хотелось бы видеть альтернативы в виде приложения-аутентификатора или КЭЦП. Можно даже трехфакторкой. Плюс ограничение в виде только одного текущего счета в определенной валюте, мягко говоря, странно.

«Мультивалютку» вы классно сделали, ничего не сломав, в отличии от того же БинБанка.
еее, спасибо за шотаут про джокер с логированием, а про блокчейн знач без имен?)) вот это вот «конкретному разработчику») ссылочка на статью в моем профиле, если что
Теперь интересно не «конкретному», а некому «Илье Сергееву» :) Так лучше?
Sign up to leave a comment.