Pull to refresh
96.59
Холдинг Т1
Многопрофильный ИТ-холдинг

Не скоро строится забор, тем более – красивый ЦОД. Как мы строим ЦОД «Авантаж». Часть 2

Reading time 9 min
Views 7.9K


Всем привет! Продолжаем нашу повесть о том, как идет строительство с чистого поля нового дата-центра «Авантаж», который станет одной из крупнейших коммерческих площадок московского региона. Сегодня обстоятельно прогуляемся по серверным залам, зайдем в холодоцентр, энергоцентр, поднимемся на крышу ЦОДа – будет интересно. Кто пропустил – с первой частью нашего рассказа можно ознакомиться здесь. Внимание, впереди много фото!


Шагаем к цели


Посмотрим, как выглядит сегодня наш объект. И начнем мы с серверных залов (гермозон/машзалов). Всего серверных залов будет 16, располагаются они на 2-х этажах технологического блока, по 8 серверных залов на этаже. Каждый серверный зал имеет размеры в плане 13,1 х 30,2 м (S = 396 кв.м) и высоту (от чистого пола до потолка) 5,0 м, способен вместить до 140 серверных шкафов размером 800х1200 мм. Проектная мощность серверного зала составляет 700 кВт.


Охлаждение серверных залов обеспечивают прецизионные кондиционеры, которые устанавливаются как внутри, так и снаружи машзалов. В 13-ти серверных залах из 16-ти, прецизионные кондиционеры установлены вне машзалов — вынесены в выделенные технологические коридоры. Это сделано с целью ограничить и/или исключить доступ обслуживающего персонала объекта в машзалы и обеспечить выполнение требований службы безопасности объекта и/или клиента. Система кондиционирования машзала включает в себя 8 кондиционеров, при этом обеспечивается резервирование по схеме N+1, где N соответствует 7-ми кондиционерам, способным обеспечить отвод теплопоступлений от технологического оборудования в объеме 735 кВт и поддержание температуры подаваемого воздуха на отметке +24°C. Всего в проекте предусмотрена установка 128 прецизионных кондиционеров в серверных залах и четырех кондиционеров в 2-х кроссовых помещениях.


Заглянем в одну из наших гермозон с максимальной готовностью к запуску. Кондиционеры для нее расположены снаружи в технологическом коридоре (внешнее расположение кондиционеров) – ниже на фото.




В машзалах закончилась установка магистральных и распределительных шинопроводов, благодаря которым будет подаваться питание к серверам клиентов. Магистральный шинопровод номиналом 1600 А, обеспечивает подачу питания от главного распределительного щита (ГРЩ) непосредственно в машзал к распределительным шинопроводам. Распределительный шинопровод, номиналом 160А, обеспечивает подачу питания от магистрального шинопровода к серверам клиентов. Для подключения ИТ-стоек на распределительном шинопроводе смонтированы отводные блоки отбора мощности с автоматическими выключателями. Для каждого машзала электропитание выполнено по двухлучевой схеме, от двух различных ГРЩ.


Стоит отметить, что решение по построению распределительных систем универсальное: в случае, если клиенту понадобится смещать ряды ИТ-стоек, изменять габариты проходов и/или изменять ширину ряда ИТ-стоек, то подвесная распределительная система может перемещаться по потолочной рельсовой системе.




Немного о системе безопасности. Объект оборудован системой видеонаблюдения, системой контроля доступа с настраиваемым режимом/уровнем доступа для клиентов и обслуживающего персонала. В машзалах реализована модульная система видеонаблюдения. В зависимости от потребностей клиента это позволяет добавлять видеокамеры.




Кроме того, в машзалах реализована звуковая и световая система оповещения о пожаре и любой другой ч/с, аспирационная система (система раннего обнаружения дыма) и, конечно же, централизованная система газопожаротушения (на фото – желтые трубопроводы газового пожаротушения).




Также смонтирована система приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающая избыточность давления и требуемый уровень влажности в машзалах.


Поскольку кондиционеры для данной «красной» гермозоны расположены вне зала (их мы показали в самом начале), то для обеспечения требований пожарной безопасности в стене машзала, на подачу и забор воздуха кондиционера, установлены противопожарные клапана (огнезадерживающие клапана, ОЗК).



На фото: привод заслонки клапана в открытом положении (сверху), вентиляционные короба забора и подачи воздуха.


Еще одна наша гермозона – «Желтая», где кондиционеры смонтированы непосредственно в самом помещении. В данной гермозоне приступили к нагрузочным тестам, для этого смонтировали и подключили к штатной сети электропитания 7 тепловых пушек. Каждая тепловая пушка – это 100 000 Вт (для сравнения: утюг – 1500 Вт). Тестирование проводится на расчетную мощность машзала – это 700 кВт. Семь теплых пушек способны обеспечить тепловыделение в объеме 700 кВт. Нагрузочные тесты длятся 72 часа.




Кроме того, сейчас здесь идет создание внутренней инфраструктуры для размещения ИТ-мощностей заказчиков. В частности, идет монтаж шкафов под сервера клиентов. Шкафы отечественного производства Masterwork-telecom. Cистема изоляции холодного коридора также отечественная, производства C3 Solutions. Кстати, в сентябре проводили испытания ее противопожарных клапанов – показали себя отлично.




Прецизионных кондиционеров в серверном зале 7+1 штук производства Tecnair LV. 7 кондиционеров полностью обеспечивают холодом весь зал гермозоны. 8-ой кондиционер резервный. Каждый кондиционер обеспечивает холодопроизводительность 105 кВт.




Заглянем в еще одну гермозону, она у нас тоже «Желтая». Готовность здесь ниже, чем у остальных, еще нет фальшполов. Зато видна смонтированная система газового пожаротушения, которая располагается не только под потолком серверного зала, но также и под фальшполом. Кондиционеры установлены в технологическом коридоре (на фото можно увидеть противопожарные клапана (ОЗК), устанавливаемые на подаче воздуха из кондиционера под фальшпол).




Поскольку кондиционирование близлежащих гермозон внешнее, то кондиционеры вынесены в технологический коридор и расположены по его обеим сторонам. Для машзалов первого пускового комплекса испытания уже проведены (на фото ниже правый ряд кондиционеров). Кондиционеры машзалов второго пускового комплекса (по левой стороне) смонтированы, смонтирована и гидравлическая система холодоснабжения, подготовлена к гидравлическим испытаниям.




Кстати, здесь же хорошо можно рассмотреть спринклеры системы автоматического водяного пожаротушения.




В «Авантаже» предусмотрены две централизованные станции газового пожаротушения. Вместе они покрывают весь объем дата-центра. Станции абсолютно идентичны, одна из них на фото ниже. Строительно-монтажные работы здесь закончились в феврале 2017.


В каждой станции расположены 24 модуля газового пожаротушения, магистральный и распределительный трубопроводы, по которым газовое огнетушащее вещество направляется по распределенному маршруту, охватывая половину всех помещений ЦОДа. В каждом красном модуле (баллоне) объемом 180 литров находится 150 кг огнетушащего вещества ФК-5-1-12 (Novec 1230), на сегодняшний день самого безопасного для людей, обрудования и окружающей среды и наиболее эффективного для ликвидации возгораний. Модули газового пожаротушения второго ряда образуют горячий резерв, который срабатывает при сбое в работе основного, первого ряда баллонов. Производитель этой системы пожарной безопасности отечественный — АСПТ Спецавтоматика.




Пожарные шкафы с гидрантами, рукавами и огнетушителями расположены по всем коридорам ЦОДа.




Холодоцентр – это сердце системы кондиционирования серверных залов ЦОДа. Организован он в отдельном одноэтажном блоке. На сегодняшний день здесь смонтированы холодильные машины (чиллеры), проведены пуско-наладочные работы первого пускового комплекса, идет тестирование системы холодоснабжения с тестовой тепловой нагрузкой на проектную мощность. Параллельно с этим ведутся монтажные работы второго пускового комплекса.


Холодильные машины (чиллеры) импортные, производства фирмы Cofely (Германия). Чиллеры внутренней установки с конденсатором охлаждаемым жидкостью с центробежными компрессорами Turbocore. На фото ниже один из контуров хладоснабжения и сами чиллеры.




Воздуховоды системы технологической вентиляции холодоцентра.




Для каждого чиллера предусмотрен собственный щит электроснабжения. Каждый чиллер обеспечивается двумя независимыми вводами электропитания. На шинопроводе видна коробка отбора мощности подключения щита питания чиллера.




Теперь немного расскажем о системе электроснабжения «Авантажа». На случай блэкаута в ЦОДе предусмотрена система бесперебойного и гарантированного электроснабжения (СБГЭ). Она организована на базе дизель-роторных источников бесперебойного питания (ДРИБП), производства Hitec Power Protection (Голландия), смонтированных на 1-м этаже 2-х этажного блока энергоцентра. ДРИБП внедрены в систему электроснабжения на уровне 10 кВ. Всего на объекте в два этапа будет смонтировано 14-ть установок. Уровень резервирования СБГЭ N+1. На первом этапе вводятся в работу 5-ть установок: 4-е основные (N), пятая резервная (+1). На втором этапе вводятся все 14 установок: 13-ть основные (N), четырнадцатая резервная (+1).


Пусконаладочные работы на ДРИБП первого этапа были завершены в ноябре. Установки работают постоянно, обеспечивая фильтрацию электрической энергии, поступающей от сети к потребителю и от потребителя в сеть.


При пропадании внешнего электропитания, объект обеспечен запасом топлива для ДРИБП, который обеспечивает автономность работы объекта на период не менее 12 часов при 100% загрузки объекта. Все машинные/дизельные помещения оборудованы системой газового пожаротушения с тех же централизованных станций, что мы уже показывали выше.




Напротив помещений ДРИБП расположены залы с повышающими трансформаторами, на которых происходит повышение уровня напряжения с 0,4 кВ от ДРИБП (сами ДРИБП выполнены на напряжение 0,4 кВ) до 10 кВ в распределительную сеть энергоцентра. На объекте предусмотрено и установлено 14-ть силовых повышающих трансформаторов 0,4/10 кВ производства компании Siemens.


Распределение электроснабжения на среднее напряжение 10 кВ построено на базе средневольтных ячеек производства Siemens. Смонтированы они на 1-м этаже блока энергоцентра. На данном уровне напряжения обеспечивается прием элекропитания от городской сети, подключение ДРИБП и распределение на две независимые параллельные секции шин системы бесперебойного и гарантированного электроснабжения, подключение понижающих трансформаторов потребителей. Всего проектом предусмотрено и смонтировано 11 средневольтных секций.


На сегодняшний день система электроснабжения на среднее — 10 кВ и низкое — 0,4 кВ напряжение отлажена и находится в опытной эксплуатации. Таких помещений с ячейками распределения напряжения у нас 6 штук, всего 112 ячеек 10 кВ серий NXair, Simosec и 8DJH.




На фото ниже шкаф управления генераторными установками параллельной системы. Отсюда осуществляется визуальный контроль работы машин ДРИБП. Рядом с ним, через проход, смонтирован шкаф постоянного оперативного тока с комплектом АКБ, который обеспечивает независимое питание цепей управления средневольтных ячеек и панелей управления установок ДРИБП.




На объекте предусмотрено и смонтировано 27 силовых понижающих трансформаторов 10/0,4 кВ производства компании Siemens.




На втором этаже блока энергоцентра размещена система технологической вентиляции и система управления дизель-роторных источников бесперебойного питания.




Поднимемся на крышу и посмотрим немного на ЦОД сверху. Здесь над помещениями технологического блока расположились 18 сухих охладителей производства компании Cabero. В проекте сухие охладители используются для отвода избытков тепла в атмосферу. При температуре внешнего воздуха ниже +6С система холодоснабжения ЦОД переходит в режим прямого охлаждения (Freecooling), в котором не используются холодильные машины (чиллера).


Здесь же на фото хорошо видны молниеприемные мачты. Объект защищен системой молниезащиты. Оборудование, вынесенное на крышу, защищено от прямого попадания молнии комбинированным решением, выполненным на молниеприемной сетке и молниеприемных мачтах. Внутри объекта на вводных линиях с городской сети и кабельных линиях вынесенного на улицу оборудования применены устройства защиты от импульсных перенапряжений УЗИП.




Ниже на фото видны выхлопные трубы от генераторных установок энергоцентра и система его вентиляции (шахты забора и выброса).




Пару слов о топливохранилище. Его объем – 180 м³, рассчитан на 24 часа автономной работы при полной нагрузке. На фото видны горловины топливных емкостей для дизельного топлива, заглубленных в землю. Слив из топливозаправщика в баки происходит через заправочную станцию.




Первый телекоммуникационный объект появился на строительной площадке «Авантажа» еще в марте 2017г. Оператор сотовой связи МТС установил мобильную базовую станцию на строительной площадке дата-центра. Таким образом, обеспечено хорошее покрытие мобильной связью во всех помещениях строящегося объекта.




На площадке «Авантаж» замкнут контур физической безопасности, отвечающий самым высоким требованиям. Работы были завершены еще в июле 2017-го. Причины выбора такой защиты:


  • жёсткая сварная конструкция;
  • минимальная возможность проникновения;
  • противоподкопное устройство пресекает несанкционированное вторжение злоумышленников под основным защитным ограждением.

Следующим этапом были установлены видеокамеры и вибродатчики.




Красота имеет значение


Ну, конечно, год назад ни о какой красоте речи еще не было. Для сравнения с КДПВ несколько фото о том, как выглядел наш ЦОД год назад. Здания уже стоят, но вот о благоустройстве территории еще ни слухом, ни духом.




Благоустройством мы начали заниматься еще зимой 2016-го, но до снегопадов мало что удалось успеть. Так что, как только сошел снег весной 2017, мы резво взялись за территорию. Что же изменилось на сегодняшний день? Сейчас у нас ровные дороги, зеленые газоны (летом, конечно)… ну, в общем все как и полагается.




Само здание ЦОДа теперь нельзя не заметить. На торце административного здания водрузился огромный логотип с названием – Avantage Центр Обработки Данных.




В мае 2017-го стартовали работы по архитектурному освещению ЦОДа. И постепенно он стал красив как днем, так и ночью. К сентябрю на площадке были полностью завершены работы по подсистемам наружного и архитектурного освещения.




На этом на сегодня всё. С вопросами прошу в комментарии. А всем кому интересно посмотреть на него вживую – добро пожаловать на бесплатную экскурсию. Записаться можно здесь.

Tags:
Hubs:
+5
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
t1.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
Холдинг Т1