Pull to refresh

Comments 7

Откровенно желтый заголовок, который не отражает сути статьи.
Статья отличается тем, что обычно вирусы начинают распространяться через email-рассылки, а в этом случае злоумышленники пользуются доверием между друзьями и знакомыми в социальных сетях и мессенджерах. Вложения от незнакомого отправителя открывают уже реже, а загрузка видео, которое отправил друг, — более вероятное явление, а значит более продвинутая социальная инженерия.

Если сейчас вредоносная нагрузка — это майнер, завтра её могут изменить с целью загрузки и запуска вируса-шифровальщика. Если взглянуть на общую картину, а не детали, то, надеюсь, понятнее, что заголовок хорошо описывает новый опасный вектор кибер-атак.
Такая схема для соцсетей существует уже давным давно. Взять к примеру тот же контакт. Примерно от 20% моих друзей (у меня их немного) когда-то давно приходило сообщение с предложением в ступить в какое-либо сообщество, либо зарегистрироваться на сайте по заработку денег. Просто раньше у злоумышленников были другие цели, а методы остались все те же.
Если бы эти вредоносные видео встраивались в интерфейс соцсети, как это сделано в том же вконтакте, когда делишься ссылкой на видео с ютуба или coub (возможно, с чего-то ещё, не пользуюсь остальными) — тогда ещё понимаю. А с переходом на внешний сайт — соцсеть же предупредит о возможной опасности.
UFO just landed and posted this here
> Если открыть файл на других платформах, например, на мобильных устройствах, вредоносное ПО не будет работать должным образом. 
Sign up to leave a comment.