Pull to refresh

Comments 17

Мы планируем использовать блокчейн для фиксации всех ключевых показателей работы бизнеса: бухгалтерию, кассовые чеки, управленческие решения и текущие стратегические планы.

Я правильно понял, речь про кафе идет? Тогда вам недостаточно будет использовать блокчейн для фиксации всех ключевых показателей работы бизнеса. Тут вам еще и ERP внедрять надо.
Здравствуйте.

Все верно. Речь про кафе и внедрение IT решений для управления бизнесом. На сегодняшний день — про наше первое (экспериментальное) кафе. В перспективе строительство международной сети по смешанной модели (франчайзинг и собственная сеть). ERP система необходима для организации всех внутренних процессов, в то время как SIMT будет являться внешним инструментом. Ключевые данные и показатели работы бизнеса будут браться из внутренней системы и фиксироваться в SIMT. SIMT, в свою очередь, будет использовать децентрализованную базу данных для обеспечения прозрачности. Каждый, кто имеет доступ в SIMT будет видеть показатели работы бизнеса, а следовательно сможет делать анализ работы сети и предлагать взвешенные решения.

На примере текущей ситуации — мы используем облачное решение (не буду называть вендора, чтобы не выглядело пиаром), которое позволяет фиксировать данные о покупках, клиентах, считать средний чек, сортировать продажи по конкретным товарам, уведомлять об остатках на складах и тп. Этот IT продукт очень НЕ гибкий. Но, тем не менее, дает информацию, которую мы используем для анализа и принятия решений. Поэтому уже на этом этапе мы можем использовать какую то часть этой информации для отображения в прототипе SIMT.

Держателей токенов мы рассматриваем не только как наших инвесторов, но и как «экспертов», которые получат всю достоверную информацию о бизнесе, смогут делать анализ и давать советы. Советы с риском для собственного капитала считаем обдуманными и полезными. Те, кто не захочет вникать в работу бизнеса сможет просто наблюдать за показателями или учавстовать в распределении прибыли. Но, согласитесь, поиграть в реальный бизнес это ведь очень интересно и захватывающе :)
Угу, оно же на схему размазывания ответственности намекае :-)
SIMT будет показывать картинки в духе, производить можем больше чем продавать, давайте открывать точки сбыта, пустим на это всё что заработали или денег донесём…
Кто-то будет доносить, толпа верить в светлое будущее подавляя прагматиков, а вы осваивать всё занесённое\добытое через хитрые операционные расходы, ну…

PS/Тут правильно заметили, вы изобретаете АО, с хитро деланной системой отчётности на блокщейне, которому вроде-бы можно и доверять, но СТОП а какого ему вообще доверять здесь конфликт интересов не в целостности истории данных, а в качествах самих данных!
Я значительную часть своей жизни провёл ковыряя ERP одной весёлой международной корпорации и системы иже с ней, включая местечковые, участвовал во внутри корпоративных фин.инспекциях, пережил IPO, и в упор не понимаю какую-такую управленческую мудрость вы ищите в толпе, вернее прекрасно понимаю :-)
SIMT будет показывать картинки в духе, производить можем больше чем продавать, давайте открывать точки сбыта, пустим на это всё что заработали или денег донесём…

С момента основания бизнеса, мы всю прибыль реинвестировали в бизнес и таким образом развивались и продолжаем развиваться. По поводу открытия новых точек сбыта — конечно же, мы это будем делать, но на свои деньги, полученные после выплаты так называемых «дивидендов».

пережил IPO, и в упор не понимаю какую-такую управленческую мудрость вы ищите в толпе, вернее прекрасно понимаю :-)

У моего партнера есть опыт вывода компании на IPO. IPO — это одна из наших стратегических целей. Более того, токены могут быть трансформированы в акции, если к тому моменту мир IPO не изменится и IPO не начнет проводиться в крипте. Но что вы хотели сказать, когда говорите об опыте проведения IPO?

Мы не ищем управленческую мощность в толпе. Мы ищем партнеров-единомышленников. Людей, которым будет интересно заниматься анализом, делиться своим опытом и решать проблемы. При этом, от каждого эффективного решения или идеи растет прибыль. А все токенхолдеры учавствуют в распределении прибыли. Как и мы — основатели и собственники бизнеса!
КДПВ взята из комиксов Евгения Федотова?
Да, все верно. Внес правки в статью — добавил подпись с указанием на источник.
Раздать инвесторам 100% revenue — это сильный ход. Очень привлекательно. Только, боюсь, очень ненадолго :-(

Не на долго для кого? Основатели также учавствуют в распределении прибыли, пропорционально вложениям. Стоит отметить, что инвесторы учавствуют в распределении прибыли операционных компаний будущей сети. На сегодняшний день, структура бизнеса такова: управляющая компания является владельцем бренда и интеллектуальной собственности. Операционная компания ведёт деятельность первого заведения. После привлечения инвестиций будут открываться новые заведения, ведущие операционную деятельность. Таким образом основатели получат собственную сеть, на основе которой будет отработан процесс управления и подготовлен пакет франшизы. Дальнейшее развитие бизнеса будет осуществляться по смешанной модели — открывая собственные заведения (на собственные деньги или деньги инвесторов) и продавая франшизу. Продажа франшизы ведётся от УК (100% прибыли УК принадлежит основателям).


Таким образом, раздавая 100% прибыли инвесторам мы проследуем несколько целей: интересное и, как вы правильно заметили, сильное предложение для инвесторов; подготовка пакета франшизы для дальнейшего развития.


Довольно честное и справедливое предложение, на наш взгляд. Более того, выгодное для всех участников.

Так прибыли или revenue?

Прибыли (задача под номером 2 в разделе ICO).

Я имею понимание чем полезен блокчейн для нотариусов, юристов, банкиров, врачей и так далее. Надеялся из статьи узнать чем может быть полезен блокчейн в ресторанном производственно-торговом бизнесе. Но не узнал :(

Существуют сотни (или может быть тысячи) программ для ресторанов и кафе, в которых можно вести весь описанный выше учет, и которые дают дашборды с актуальными данными для руководства. Зачем изобретать SIMT, если ваш опыт в автоматизации HoReCa стремится у нулю?

Еще больше не понимаю зачем фиксировать в блокчейне и потом всем инвесторам показывать какую-то ерунду. К примеру, те же опоздания повара. Мне пофигу его трудовая дисциплина, если бы я был инвестором такого проекта, то меня в первую очередь интересовало, чтобы когда клиент приходит в кондитерку, то он мог купить свежее и вкусное пирожное — т.е. главное что бы повар справлялся с возложенной на него работой и мог за это получить премию. Но какой-то другой инвестор с одним единственным токеном скажет, что за дисциплину нужно бороться и повара премии необходимо лишить вовсе. Третий поддержит второго, но дополнительно потребует наложить штраф. Четвертый назовет повара неисправимым мудаком и потребует его увольнения. Что это все за бред??? К тому же не уверен, что вы имеете законное право на разглашение персональных данных сотрудников и клиентов. А конкурентам наоборот будет интересно приобрести за какой-то жалкий токен доступ ко всем вашим взаимоотношениям с поставщиками.

И вообще не увиделв статье зачем вам блокчейн. Вы хотите бороться со своим нечестным персоналом? Зачем вы приняли на работу вора, зная что он вор? А если произошла ошибка? Ошибка уже в блокчейне и нужно срочно останавливать все процессы и удалив «сбойное» звено перегенерировать всю цепочку после него. Или вы для корректировок внесете специальные корректировочные документы? Браво! Вы только что придумали идеальный способ обмануть систему для ваших сотрудников-негодяев. Да и вообще не вижу для вас никаких преимуществ перед обычными базами данных, в которых отлично решаются вопросы доступа и логирования всех телодвижений операторов.

И финальная «кулявлоб». После прочтения статьи у меня сложилось впечатление, что вы изобретаете свою собственную систему «акционерного общества». Токены — это ваши акции, которые (по вашим словам) дают право на участие в дележе прибыли. Но только в отличии от акций акционеров, существование которых регулируется на уровне государственных законов, ваши «акции» регулируются только вашей доброй волей. Собрали на ICO деньги, помахали ручками «инвесторам» и отправились отдыхать на острова; а обманутые вкладчики даже в суд подать не могут, так как их цифровые фишки — это просто какие-то ничем не обеспеченные и не гарантированные цифровые фишки.

Очень объемный и больше эмоциональный комментарий. Много вопросов вызывает ваш комментарий к вам же. Например, вы пишите, что понимаете, для чего блокчейн врачам и юристам. Хотелось бы услышать ваше мнение — для чего же?


Далее, по пунктам. Вы не узнали из статьи о том, для чего блокчейн ресторанному бизнесу. Статья вводная. И очень объемная. В последующих статьях я обязательно отвечу на это вопрос.


По поводу сотен и тысяч программ для ресторанного бизнеса — ошибочное мнение. Они может быть и существуют, но не дают требуемого функционала. В подробности вдаваться не буду, ибо это отдельная тема для разговора с примерами.


Опыт автоматизации HoreCa это вы о чем? Наш опыт — это лишь начало. Мы не создаём ИСО с темой — дайте нам 10 млн. баксов и завтра мы всю хореку автоматизируют. Мы движемся последовательно. Малыми шагами.


Показывать инвесторам ерунду. Мы показываем то, что инвестор может использовать для анализа положения дел в компании. Он может вообще не смотреть на эти метрики. Либо смотреть выборочно. Пофигу на трудовую дисциплину? Так как же в таком случае повар будет вам делать свежий продукт если он использует просрочку, опираясь на то, что руководству пофигу на дисциплину?


Сила SIMT в поддержке идеи большинством. При этом окончательное решение остаётся за CEO. Воспринимайте это как инструмент для обратной связи с инвесторами.


Персональные данные сотрудников и клиентов? Каким образом мы разглашаем эти сведения?


Конкурентам интересно приобрести токен для понимания наших взаимоотношений с поставщиком? Очень интересно услышать пример того, что вы имели ввиду. Конкурентам интересно как мы купили молоко? Или по какой цене? Как нам его доставили и кто его разгрузил? Если конкуренты смогут оценить качественно все эти показатели, то это сильные конкуренты. Которые и без доступа в SIMT смогут конкурировать с нами.


Про сотрудников негодяев и воров. Ресторанный бизнес это бизнес где сотрудники всегда воруют и будут воровать. Наша задача лишь оценить степень ущерба.


И ваш последний довод про то, что собрали денег помохали ручками и уехали на острова. Стереотип, применимый к большинству русских проектов (жаль). Отвечу просто — есть ли смысл собрать 150 тысяч долларов (soft cap) и "свалить" при текущих вложениях в действующий и развивающийся бизнес более чем $130k? Или потратить 7 месяцев на подготовку проекта, чтобы заработать что? 150-130=20 тыс долларов? Бросить все, бросить бизнес, забить на торговую марку (регистрация которой обошлась в 3000 долларов), бросить работающее заведение, клиентов, интеллектуальный труд? Ответьте на вопрос — стоит ли это все месяца тусовки в Египте


И ещё раз — ваш комментарий очень объемный. Очень сложно ответить вам конструктивно. Но очень хочется.

Например, вы пишите, что понимаете, для чего блокчейн врачам и юристам. Хотелось бы услышать ваше мнение — для чего же?

С одной стороны для контроля — врач не может дать заднюю и подделать бумаги, если его действия причинили вред пациенту. С другой стороны если будет существовать единая блокчейн-система между больницами, то это «карточка пациента», которая ходит за пациентом — каждый новый врач будет видеть историю болезни и ее лечения; да и сам пациент будет точно знать за что платит деньги. (Пример придумал на ходу, эксперты могут что-то круче придумать)

Персональные данные сотрудников и клиентов? Каким образом мы разглашаем эти сведения?

Т.е. вы планируете обезличенно писать в публичный блокчейн: смену открыл Повар№357, поступила жалоба Клиента№7425 на Официанта№248, была выплачена зарплата Водителю№6?

Конкурентам интересно как мы купили молоко? Или по какой цене? Как нам его доставили и кто его разгрузил?

Все зависит от конкурентов. В торговой фирме, где я работал в 2003 директор очень переживал, чтобы данные базы не попали в чужие руки и СБ внимательно следила, что бы даже мы никуда бекапы не выносили. Если у вас нет никаких особых договоров и вы закупаете свои молоко, масло, муку и сахар просто у первых попавшихся, кто предлагает дешевую цену, то наверное переживать не за что.

Вы не узнали из статьи о том, для чего блокчейн ресторанному бизнесу. Статья вводная. И очень объемная. В последующих статьях я обязательно отвечу на это вопрос.

Как бы статья называется «блокчейн в бизнес-модели кондитерской», а вовсе не «Как мы готовимся к ICO» или «Разработка системы управления рестораном». Много картинок, много истории вашего бизнеса, но мало самой «идеи».

Буду с интересом ждать вашу следующую статью.
Описывая преимущества блокчейна для сферы здравоохранения, вы выделяете ключевые принципы прозрачности и неизменности информации. Именно эти принципы используем мы — неизменная и достоверная информация для наших инвесторов.
каждый новый врач будет видеть историю болезни и ее лечения

Перенесите это на наши взаимоотношения с инвесторами. Когда люди будут видеть наши болезни (как бизнеса), историю этих болезней и способы лечения, а также эффективность «прописанных» лекарств.

По поводу персональных данных — это очень важный вопрос, который обязательно будет прорабатываться. Сведения о клиентах (включая контактную информацию) вряд ли будут храниться в открытом и доступном виде. С сотрудниками проще — их персональные данные могут регулироваться соглашением об обработке персональных данных.

В самом начале статьи я акцентировал внимание на том, для чего писалась эта статья.

Но, забегая вперед, хочу сказать, что сегодня мы занимаемся разработкой IT инструмента — BI&Blockchain решение на основе коллективного разума. И именно на этом инструменте я хочу акцентировать внимание читателя в этой и последующих статьях.

Соглашусь, что в статье очень много вводной информации, не раскрывающий полностью вопрос топика, но, считаю, что эта вводная информация поможет понять ход наших мыслей.

Большое спасибо за ваши комментарии.
Полностью поддерживаю Dementor, пришел в эту статью за этим же и вновь пока ничего не увидел.
Пока в голове складывается модель, что вы будете использовать блокчеин действительно только для дешбордов. У меня два вопроса:
— Как данные попадают в SIMT? В случаи здравоохранения фишка в том, что первоначальные данные попадают сразу в блокчеин. В вашем случаи, я так понимаю, большинство данных изначально будут осидать в ERP. А если это так, то грошь цена вашим «прозрачным» данным в блокчеине для инвесторов. Мой совет, если вы хотите завязаться все на блокчеин, то вам нужно смотреть еще и в сторону IOT. И завязывать все процессы на прямую работу с вашим блокчеином.
— Про систему голосов я так понял, что идеи с большинством голосов будут попадать на стол СЕО. Внимание вопрос, какой процент этих идей будет реализован? Можете на примере описать примерную схему действий. Допустим сообщество решает, что кондитерская должна начать выпускать манговые мафины в виде котиков. Допустим прилетает предложение СЕО на стол. Можете рассмотреть вариант отказа, и что будет уходить сообществу. И вариант принятия идеи и как она будет реализовываться, «прозрачность» реализации, контроль изначальной идеи и реализация. Потому что из мангового мафина в виде котика можно легко сделать морковный пирожок и поставить галочку, что вы все сделали. Меня интересует дальнейшая работа с сообществом после одобрения идеи CEO.

Спасибо, буду ждать еще статей. Возможно они больше раскроют реальную значимость блокчеина в вашем бизнесе.
UFO just landed and posted this here

Спасибо за конструктивный вопрос.


Инвестиции в криптовалюте привлекает иностранная компания, зарегистрированная в стране, где трансформация крипты в фиат происходит законно, платятся налоги. Реализуем KYC, AML.
Далее западная компания дает займ фиатом управляющей компании бренда EVABONBONS и получает в ней долю.
Инвестиции осваиваются, возникает операционная прибыль, которая идет на погашение задолженности перед иностранной компанией.
Это если без подробностей.


По поводу сайта — да, спасибо, исправим и актуализируем информацию. Pre-sale мы успешно закрыли. Готовимся к ICO. Планировали провести в первых числах февраля, но подготовка затянулась.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings