Pull to refresh
0

Ежегодный отчетный хабрапост — 2017

Reading time 2 min
Views 3.7K


Самое примечательное событие уходящего года для блога Intel: несмотря ни на что, нам по-прежнему удается его вести. И при этом мы даже можем сказать, что по качественным показателям произошел некоторый рост. Выражаясь модным сейчас языком, можно сказать, что мы достигли дна и от него оттолкнулись. И это, конечно, нас радует — всегда приятно видеть свои достижения. Ну а теперь блог-2017 в цифрах и фактах.

Количественные характеристики блога в этом году капитально обвалились — и количество авторов, и число постов рухнули более чем в 2 раза. Отток авторов напрямую связан с прошлогодними организационными катаклизмами, а упадок количества — с резким уменьшением числа переводов статей с основного сайта Intel для разработчиков, вызванного некоторым перераспределением ресурсов внутри компании.

Однако без труда можно найти и положительную динамику: количество подписчиков блога за год увеличилось почти на 500 человек и достигло 15 тысяч! Эта тенденция радует нас год от года.



А вот качественные характеристики, как уже говорилось, слегка поползли вверх — хоть и немного, но зато почти все. Отчасти это связано все с тем же исчезновением переводных материалов — их показатели были чуть ниже, чем у собственных постов. Однако и последним успех заранее никто не гарантирует, хорошие оценки еще надо заслужить.



Для нас, редакторов, главная радость от рассматривания графиков состоит в том, что доказали свою жизнеспособность те новые принципы работы, которые мы придумали в начале прошлого года. И это означает, что и следующий год должен быть по крайней мере не хуже — опять про дно получается. Кстати, в этом году количество постов в блоге Intel перевалило за тысячу. Как известно, мы выходим в эфир с 2009 года, про «самые-самые» статьи за это время был сделан специальный пост.



Теперь поговорим о лидерах.

  • Самый рейтинговый пост (+100) и самый добавляемый в избранное пост (763)Git снизу вверх, автор vikky13. Большой труд и заслуженный успех. Первый наш +100, начиная с 2013 года.
  • Пост с максимальным количеством просмотров (65,3k)Процессоры Intel станут троичными, автор saul. Впервые в рейтинг попал первоапрельский пост, всего одного голоса не хватило ему до +100.
  • Самый комментируемый пост (191)Intel Core i9 — новые процессоры на букву i, автор saul. Хороший пример маленького поста с большим флеймом.

Если говорить о тенденциях, то они совершенно характерны для Хабра, хоть год, хоть пять назад. Традиционно пользуются популярностью посты на историческую тему, а успех розыгрыша про троичные процессоры просто превзошел все наши ожидания. Так же традиционно невелик рейтинг у новостных постов, но мы все равно будем их публиковать, ведь они показывают, что компания живет и развивается. Если нет новостей — значит, нет движения. И еще раз (последний) хотели бы мы обратиться к тем, кто каждый раз обвиняет нас в поверхностности. Поймите, наконец, что в момент появления чего-то нового информации о нем всегда мало, в том числе и у нас, авторов. Давайте относиться к новости как к началу разговора, а сравнения, аналитика, бенчмарки обязательно появятся потом, если тема будет вызывать интерес.

Еще раз напомним, что следующий год будет для Intel особенным, юбилейным. Компании исполняется 50 лет — такую дату пропустить нельзя. И мы ее обязательно не пропустим. Как и все остальные темы, достойные внимания.

С новым годом! И давайте двигаться дальше.

Tags:
Hubs:
+14
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева