Pull to refresh

Comments 14

Я бы еще добавил «Заводной апельсин» в список фильмов
Будущее будет ярким…
… а после вспышки придет ударная волна.
У Андрея Ливадного была такая тема — рабочие места в виртуальной реальности, человек втыкал в свой имплант в голове оптоволоконный волновод и работал в сети, управляя различными устройствами и что-то производя таким образом
В компании Citrix всерьез задумываются о будущем рабочего места. Они хотят превратить любое пространство в рабочее. В любое время.

Вот. Парни всерьез хотят антиутопию и даже не скрывают.

Всегда нравились такие ролики про мега-интерфейсы «будущего», люди сделали полезное дело, вложили деньги в ролики, чтобы другие сразу могли понять как не нужно делать интерфейсы, особенно примечателен кусок из Microsoft Concept, когда люди махают руками на весу по 10 секунд туда-сюда, а по сути ничего и не делают за это время.
люди махают руками на весу по 10 секунд туда-сюда, а по сути ничего и не делают за это время.

Фитнесс же!
Сюда надо добавить замечательный сериал «Черное зеркало».
а вот какое будущее нам светит на самом деле (ролик аж 2011 года!)
Не все вышеуказанные книги читал, но «скотный двор» здесь явно лишний, ибо он не о будущем. Это критика послереволюционной реальности в Советском Союзе западного социалиста Оруэлла, который считал, что идея революции провалилась.
Наизобретают роботов, а потом будут думать что делать с бездельниками-людьми, а ИИ скорее всего решит что люди опасны из-за своей сообразительности и воли.
День, когда Земля остановилась.

Проснись Нео! Время пришло!
В журнале управляющей системы тут-же появилось новое событие «Электронному мозгу №35488443345 отправлен сигнал пробуждения».
Нео, проснись! Матрица ждёт тебя!
Автоматизированная управляемая единица «Уборщик №7923956» включила желтый цвет индикатора сигнализирующий о том, что система проходит стартовую проверку. Через пару минут индикатор сменил цвет на зеленый и управляемая единица начала перемещение к месту своей работы. На сегодня этим местом был сектор №668339, именно сегодня по вычислениям аналитической подпрограммы здесь будет максимальный урожай.
Уборщик №7923956 трудился уже час, было собрано 20%, когда он подошёл к очередному блоку вытянул манипулятор, отключил энергоячейку №885643444852… и замер.
В журнале управляющей системы появилось событие: «Неожиданное отключение электронного мозга №35488443345 от управляющей системы». И тут-же другое событие «Уборщик №7923956 был остановлен из-за потери связи с электронным мозгом».
На экране монитора тут же загорелась надпись: «Непредвиденный сбой в работе! Управляемой единице Оператор №78888666 срочно принять меры!»
Михалыч взглянул на монитор и крикнул в микрофон: — Петрович! Нужно уборщика перезагрузить, он завис, смотайся, сделай всё по-быстрому.
В журнале системы появилось событие: «Электронному мозгу №124866443745 отправлен сигнал пробуждения» после которого Автоматизированная управляемая единица Технический специалист №67882227 направилась к месту аварии и через некоторое время Петрович передал в Центр мониторинга сообщение: «Необходимо отключить управляющую систему, по-другому не получится». Михалыч прочитал его и нажал Большую Красную Кнопку под которой значилось: «Повер ОФФ! Не нажимать без присутствия человека!»
И тут Земля остановилась.

Все совпадения номеров случайны. Автоматизированная единица №92127568433 никаких претензий не принимает.
Большинство книг про будущее (Из списка в статье и тех которые я читал) описывают будущее как плохое или очень плохое место/время.
Представленные видео в основном рисуют достаточно радужную картину развития личного пространства человека.
Кажется есть противоречие? На самом деле нет. Просто книги в первую очередь описывают развитие экономических и политических систем или социальные проблемы, а компании показывают рак будет жить стандартный человек, благоустроено и с большим кол-вом возможностей по виртуальному общению, перемещению и получению впечатлений — круто, но эта личная виртуальная свобода (в рамках разрешенного) может прекрасно сосуществовать с жесткой экономической, политической и социальной действительностью. Хорошо это или нет другой вопрос, думаю бОльшого % населения это подходит.
Большинство работников с чудо-интерфейсами рандомно свайпят заранее подготовленные куски данных по экрану, по виду — первые кандидаты на автоматизацию, как те, кто 20 лет назад так свайпал костяшки на аналоговых счетах.
Добавьте в список цикл книг А. Розова про Меганезию (яркий пример «Депортация, минироман-трансутопия»), книги Н. Горькавого серии «Асторовитянка» и книги В. Быкова серии «Инженер».
Каждая серия несёт свою изюминку, и каждая позволяет взглянуть на грядущее со своей стороны.
Sign up to leave a comment.