Pull to refresh

Comments 17

Говорят, что на красной машине можно ездить. Не проверяли это утверждение? Еще говорят, что есть на одной из ледяных карт, которых нет на локаторе, есть снеговик. Некий супер-монстр, которого очень сложно убить.
А это не тот ли йетти-монстр из фильма, которому люк отрезал руку?

Точно. Не представляю, как вручную можно догадаться о некоторых вещах — типа того, что где-то записано число 12 байтовых структур. Если длину в байтах еще более-менее можно прикинуть "на глазок", то более сложные случаи явно должна изучать программа. Интересно, кто-нибудь делал программы анализаторы для такого выявления форматов файлов? А потом отсюда вытекает другой вопрос — создать формат, противодействующий такому анализу.

Подобные программы называются фаззеры.
Было упоминание, что такая программа сгенерировала корректный jpeg файл, анализируя ответ обработчика.
С их же помощью нашли ошибки в движке рендера html страниц.
Без дополнительных знаний фаззинг не сможет сгенерировать png из-за контрольной суммы.

Фаззинг немного не то. Он требует запуска кода, работающего с файлом, тогда как здесь интуитивно чувствуется. что можно построить процесс анализа структуры — выявление повторяющихся паттернов (значит скорее всего список объектов), анализ количества/длины этих паттернов с числами в других местах файла и т.п. Наверняка же кто-то задумывался над формализацией такой задачи и ее решением.

Большое спасибо, было интересно почитать. Играл в эту игру очень давно, нравилась.
Спасибо за перевод! Люблю такие статьи!
никогда не хватало терпения на копание в данных игры. начинал десятки, не закончил ни одной))
А у меня однажды появился стимул.

Был у меня в свое время компьютер с видеокартой Trident TVGA9000. Она поддерживала какие-то нестандартные VESA режимы с глубиной цвета 16 бит, но GTA 1 упорно хотела запускаться только в режиме 256 цветов. В итоге пришлось расковырять форматы файлов и, вооружившись Паскалем пополам с ассемблером, написать смотрелку спрайтов из игры. Тогда-то я и увидел, насколько более красочной могла бы быть игра)
Была у меня эта игра игра на каком то сборнике, помню я ее вдоль и поперек проходил.
Почти два десятка лет прошло, как видел эту игру. Не ожидал её встретить тут!
И почти столько же, как вытаскивал картинки и звуки из других игрушек.
Пользуясь случаем спрошу, есть ли какие нибудь идеи как отсюда спрайты и другие ресурсы вытащить? Форматы данных вообще непонятные…

Речь о Panza KickBoxing (второе название Best Of The Best Championship) — скачать можно тут gamesnostalgia.com/en/game/panza-kick-boxing

Очень хотел в свое время сделать клон.
Спасибо за ответ!
Я находил эти спрайты, но там они не все, например нет всех «тренировочных» спрайтов из спортзала, и нет ни одного бэкграунда.

Поэтому хотел сам вытащить ресурсы из самой игры, но не получилось разобраться с форматом.
Sign up to leave a comment.

Articles