Pull to refresh

Comments 2

Тем не менее, если злоумышленник получает возможность разместить блок, то он может включить в него информацию с double-spending самостоятельно. В этом случае честные майнеры разветвят блокчейн и начнут строить параллельную валидную ветку, игнорируя блок атакующего. Однако, если у последнего в распоряжении оказывается 51% вычислительных мощностей, он сможет повлиять на консенсус и выстроить собственную цепь с «некорректными» транзакциями, которая будет считаться «истинной».

Ну бред же… он сможет повлиять на консенсус… Пишите как есть. Имея X ресурсов можно построить две цепочки, в одной цепочки будут потрачены деньги, а во второй нет и в удобный момент продолжить строить ту цепочку, которая более длинная и успеть продать эти «двойные» коины кому-то за нал. Это все можно подсчитать, поэтому и требуют 6 подтверждений, тогда вероятность успешности этой атаки < 10%/
В статье в целом все корректно написано. Число шесть для количества подтверждений в bitcoin-сети было выбрано потому, что такое количество блоков генерируются час, а это круглое число. При этом, как посчитал Сатоши, маловероятно, что атакующий сможет набрать более 10% хешрейта, а в этом случае шесть блоков выводят вероятность двойной траты за пределы 0,1% — он решил, что этого достаточно.

Что касается 51%, то шесть блоков могут и не помочь, потому что «хакер» получает контроль над консенсусом. Вот здесь есть инструмент, который позволяет подсчитать вероятность проведения double spending в зависимости от числа подтверждений и процента вычислительной мощности: people.xiph.org/~greg/attack_success.html"
Sign up to leave a comment.