Pull to refresh

Comments 70

UFO just landed and posted this here

Конспектировать все равно, но после нескольких случаев нахождения устаревшей информации — постараться отрефакторить еще и это. Можно удалять устаревшие вещи, можно править, можно просто помечать. В конце концов, если это была заметка об именно решении, то даже если оно устарело, то информация о том, что именно было сделано несколько лет назад все равно может пригодиться. То есть не то чтобы это была проблема.
Можно конечно сказать что можно сходу и не разобраться. Но то же самое верно и в отношении нагугленного, достаточно просто помечать дату записи и/или дату последнего редактирования и использовать здравый смысл при применении.

Писать заметки каждый может, не каждый может их читать.

Общий ответ всем кто упомянул теги: спасибо, подобная идея приходила в голову. Теги — действительно интересная альтернатива жестким файловым структурам, в том числе глобально для всех файлов на диске.


Возможно из-за того, что такой софт пока не поставляется с популярными ОС, людям просто в голову не приходит, что это может быть удобным (не говоря уже про средних пользователей, не из IT: глянув на то, какую ерунду пишут в тегах в соцсетях можно сделать вывод, что мало кто вообще в курсе зачем на самом деле их изобретали).


В рамках статьи можно считать что «ключевые слова» (да и весь контент заметки) — это почти теги и есть: многое я ищу именно по ним. Иногда использую регэкспы, содержащие несколько «тегов».


Проблемы классических тегов: иногда нет времени/сил на то, чтобы быстро написать подходящие теги, поэтому в некоторых заметках либо не хватает релевантных тегов, либо их вовсе не будет там. Тем не менее фрагменты контента — это всё еще что-то, что можно использовать (просто не очень удобно, git grep меня автоматически в нужную заметку не отправит).

Если я не ошибаюсь, в macOS есть нечто подобное
В винде ещё со времён семёрки тоже можно добавлять теги файлам и потом группировать их коллекции.
Впрочем, касаемо git grep, уже перешел на ngp и скрипт, который открывает заметку, переходя прямо к соответствующему якорю. Пост обновил.

Рекомендую FAQ Net (пока только под Windows). Сам разработал и пользуюсь им вот уже 10 лет.
Можно создать тег, а можно занести некое слово в словарь подсказок при наведении на которое в любой заметке можно навести на него мышкой и перейти в другую заметку или на сайт.
Все заметки хранятся в БД SQLIte, что обеспечивает быстрый поиск по всем заметкам, при чем в больших БД (тестировал на базе 2Гб).
Об этом можно посмотреть видео "Создание всплывающих подсказок"
Приложение бесплатное, не требует доступа в интернет.
Есть функция автоматического создания бэкапа базы, храню по одной копии на двух жестких дисках (HDD и SSD).
При желании, можно копировать резервные копии на FTP.
Код выложен в github.

Скриншоты из приложения FAQ Net

опечатка: маркЕрованных правильно маркИрованных
Как и автор, собираю заметки. Сделал для себя веб-сервис заметок, может быть кому-то пригодиться.

Основные фичи:
— заводить/менять заметки;
— легко их находить (полнотекстовый поиск сделан на базе Sphinx Search);
— доступ персональный или публичный;
— markdown для разметки;
— прикреплять файлы.

По моему опыту, такая форма работы начинает приносить пользу после
того как база знаний наполнится.

Первые пол года, я по большей части, добавлял заметки. Примерно через год баланс изменился и я стал чаще искать информацию и это позволяет экономить время.

а проект не опенсурсный?

Залогиниться так и не удалось

Весь этот функционал есть в опенсоурсном dokuwiki
А так же там есть история, права и много чего удобного с помощью модов.
Я например немного допилил под себя, чтобы ещё со старых телефонов было удобно.
Пользуюсь уже лет 10, перешёл с evernote.
Но нужно где-то хостить, что может быть и минусом, но я считаю плюсом, что информация у меня хранится, а не у кого-то.
Но там нет веб-клиппера и распознавания рукописного текста.
Да и за хостинг платить надо, а тот же Evernote/OneNote бесплатный.
UFO just landed and posted this here
А делать все тоже самое в Evernote?
Там и поиск и теги и медиафайлы и куски кода и задачи можно привязать и кроссплатформено. Или это слишком просто будет?)
У меня почему-то еверноут не зашел. Несколько раз пытался там вести заметки с кодом. В итоге, чтобы найти заметку нужно: 1. открыть эверноут, 2. вспомнить логин\пароль и ввести, 3. вспомнить куда поместил запись и найти ее, 4. понять, что это уже устарело или не совсем подходит под текущую задачу. 5. открыть поисковить, 6. ввести запрос, 7. найти что нужно. Поэтому сейчас пользуюсь только последними 3-мя пунктами.
Для каких-то записей не по работе просто пользуюсь обычной файловой системой: все по файликам и папочкам разложено. В эверноуте какая-то помойка скопилась, не понимаю, как им пользоваться.

У меня evernote в свое время намертво завешивал firefox. А заметки можно и в каком-нибудь sublime text/notepad++ писать. В первом точно есть плагин для markdown, во втором должен тоже быть, но я никогда не искал. Синхронизировать — через любой облачный сервис, размеры там вряд ли большие будут.

Долгое время на работе писал заметки в простой текстовый документ с помощью Notepad++, но для чего-то чуть более серьезного чем «длинный curl-запрос под рукой» не хватает возможностей текстового редактора, нужен текстовый процессор. Для себя остановился на Google docs. Файлы — по тематике. Иерархия — либо в названии директорий, либо в названии файлов (база знаний пока не большая, ограничиваюсь названиями файлов по принципу «Big Theme | Subtheme | Subsubtheme», позже растолкаю по папкам). Стоит отметить, что документы, таблицы, презентации, формы и сайты Google не занимают место в хранилище (они являются лишь ссылками на сами файлы с информацией). Экспорт в DOCX, ODT, RTF, PDF, TXT, HTML, EPUB. Из минусов — нужно подключение к интернету (куда уж без него), хотя есть оффлайн-режим. Долгое время противился внутренне созданию подобной базы знаний, но некоторые вещи понимаются гораздо лучше в удачных формулировках, и это необходимо фиксировать в одном месте, чтобы освежить тему в голове пробежав материал глазами. А когда сам этому материалу задаешь структуру, конечно запоминается лучше. Вот для чего пока не нашел сервис — так для рисования mind карт. Кто-что использует под эти цели? Пробовал draw.io, google рисунки, но как-то не то.
Тоже последние полгода веду записи в Evernote, — удобно, кроссплатформено и хранится удаленно. А раньше все в разных текстовых документах и личных блогах записывал.

Не такой уж и кроссплатформеный, под Linux родного клиента так и нет. И это если вас не беспокоит то самое "хранится удаленно" да еще и в закрытых форматах. [/параноя]Все таки хочется иметь полный и эксклюзивный контроль над своими записями.

Есть нативный под Windows и Android. Под Linux есть клиент Tusk (https://snapcraft.io/tusk). Пользуюсь несколко лет, мне нравится, не нашел ничего лучшего.

Последние три года пользуюсь Evernote (3 машины на винде + андроид), приходится покупать Plus подписку, чтобы синхронизация работала. Со временем пришел к удобной схеме, в которой ничего не теряется и находится в течение максимум минуты. По пунктам:


  1. Отдельные блокноты для работы и дома. Их всего 3 кажется.
  2. Все заметки тегируются.
  3. Фильмы, книги, игры группируются в списки. Одна большая заметка — "Список книг", куда заношу заитересовавшие названия и отмечаю галочками прочитанное. Там же пишу немного о прочитанном и ставлю рейтинг 1-5
  4. И самое, самое главное, без чего невозможно вести записи — раз в 2 недели чищу заметки. Это включает в себя: просмотр последних заметок — протегировать, перенести в список, удалить; обязательный просмотр старых заметок и удаление неактуальных; очистку корзины.
    Т.е. мысль банальна: чтобы база знаний была удобна в использовании, необходимо прилагать усилия для поддержания ее в актуальном состоянии. Ни одно приложение не сделает это за вас.
    Почему Evernote: нативные клиенты под Win(автозапуск с ос) и андроид, возможность фотографировать документы как документы, поиск по изображению(в этих самых документах).
UFO just landed and posted this here
Когда я был мал — писал ужасные конспекты: они представляли из себя тетради с грязным текстом и плохой структурой


Не сочтите за ретрограда, но ИМХО, заметки в тетради — самые лучшие. Перед выплёскиванием потока сознания приходится тщательно этот поток обрабатывать. Ну и почерк вырабатывается понятный.
В тетрадях ссылки хранить неудобно.
UFO just landed and posted this here
Абсолютно с вами согласен. Делать заметки проще и быстрее, тем более если возиться с тяжелой теорией. А вот если разбирать какой-либо код, то проще его комментировать. Я проучился так почти полтора курса и мне этого подхода было достаточно. Если что, нашел маленькую статью о пользе конспектирования материала на бумаге.
на мой взгляд будущее в структурировании информации это иерархические теги. я уже 5 лет пишу программу для организации файлов, интернет ссылок, приложений при помощи иерархических тегов. все это время использую. нахожу любую информацию в 3 клика мышки. при том что в программу добавлено более 3000 объектов. не сочтите за рекламу. это будущее. tags4.info

Проблема с иерархическими тегами — 1)у всех своя иерархия,
2) повторяющиеся похожие (например "продуктивность", "личная эффективность" в этой статье)


Есть же для книг иерархические каталоги, для тэгов должно быть что-то подобное

мне кажется вы путаете структуру тегов созданных для своих файлов и теги которые авторы ставят под интернет публикациями.
у всех своя иерархия — именно! делайте любую. и это теги а не папки со всеми вытекающими бонусами:
www.youtube.com/watch?v=MYBnceFUxYg

Вот эта "своя иерархия" и есть проблема. Даже две. Иерархия — это классификация, сама по себе очень сложная проблема (сложнее только выбор имён для переменных). Если делать только для себя — то ошибка в изначальной классификации приведёт к появлению лишних тэгов если классификация была неудачной; метод установки тэгов вводом с клавиатуры — приведёт к появлению лишних тэгов из-за опечаток или дубликатов почти похожих на существующие. Если использовать тэги вместе с кем-то, то всё ещё хуже — тэги обозначают понятия, а они у всех разные. Поэтому и на хабре среди тэгов куча дубликатов — нет уверенности, какой именно тэг надо ставить. В общем что-то вроде УДК (универсальный десятичный классификатор)

я и говорю: вы говорите про теги под публикациями. а я говорю про теги для своих данных. мы о разном говорим. посмотрите видео.
Может ли у вас тег принадлежать нескольким родителям?
нет. это уже не иерархические теги это граф. граф конечно мощнее, но и существенно сложнее. выбирая между сложностью и универсальностью я выбрал среднее — иерархию тегов. мне известно одно приложение для организации информации в графах — www.thebrain.com
TheBrain — крутая штука. Когда работал в одной фирме в начале нулевых, у нас была какая-то версия этой программы (не похоже на текущие скриншоты, соединительные линии были прямыми). Ее использовали как CRM-систему: Регионы -> Города -> Организации с аффилированными лицами -> Сотрудники -> Контакты. Выглядело очень солидно и найти информацию можно было несколькими кликами мышки. Я сделал им дополнительный раздел и внес базу знаний из нашей предметной области — тоже вышло очень круто. Спасибо, что напомнили! Схожу проверю какие еще функции они за десять лет успели добавить…
Я тоже уже пару лет пытаюсь создать нечто, что помогло бы структурировать знания. И тэги и графы, всё проходил, одно сложно, другое слишком просто. Сейчас изучу то, чем Вы поделились. У меня уже накопились наработки на эту тему. И самое интересное, что я впервые сталкиваюсь с тем, что кто-то озвучил данную проблему! Обычно на вопрос о выборе программы для «заметок» советуют evernote или google keep, не понимая что в них может не устраивать! А тут прям все единомышленники собрались!
Знаю, но почему-то в моём круге общения популярен гугл кип.
MyTetra (был пост на Хабре с год назад) и CherryTree еще не советовали, смотрю?
у меня просто более чем программа для заметок. это программа потенциально для любых данных. библиотека книг. фильмов. фотографий (сейчас пишу более полноценную поддержку). придумал как написать поддержку музыки. и все прикручивается легко на основную идею иерархических тегов. я еще не все задокументировал что сделано. там можно кастомизировать типы объектов. добавлять или изменять иконки объектов. поддерживаются любые редактирования дерева тегов. поддерживаются файлы на многих дисках. а также внешние диски. в именах файлов можно использовать любые символы. опять же поддерживаются все 3 десктопные операционные системы.
Вопрос про иерархические теги:
У меня есть теги #1, #1/#_1 и #2
Есть заметки %1, которой присвоен тег #1 и #_1 и %2, которой присвоены теги #2 и #_1.
Если я делаю поиск по #1, должна ли мне показаться при этом только заметка %1 (как имеющая явно присвоенный ей тег #1), или обе заметки %1 и %2 (т.к. %2 присвоен тег, являющийся потомком #1 в иерархии)?
С моей точки зрения должна показаться и должна посчитаться в случае, если есть что в ней посчитать. Ну и с возможностью углубится в подтеги, как сделано тут.
Но вот хочется чтобы можно было привязать тег #_1 к #3 и он искался/считался и по #1 и по #3.
если у тега будет несколько родителей существенно усложняется визуализация получившейся структуры. я такую визуализацию представить не могу. я считаю что визуализация thebrain слишком сложна. ну не добавишь туда фотки из поездки. а у меня добавишь (в след версии будет полноценная поддержка). у меня однажды был случай когда мне хотелось добавить один тег к 2 родителям. но в результате я понял что можно решить эту проблему изменив структуру тегов в без потери логики.
конечно. если выбирается тег #1 который имеет подтеги (#2, #3). то будут показываться заметки протегирование как тегом #1 так и тегами #2 и #3. если проводить аналогию с папками то получается что папки как бы прозрачные. выбрав папку сразу видишь что находится как в ней так и в подпапках. а выбор подпапки просто сужает выборку.
Проблема заметок это не только их написание, но и последующая актуализация и поиск. Причём для меня структурирование на основе папок в корне неудобно, слишком жёсткая структура плюс проблемы с записями которые относятся сразу к нескольким категориям. Поэтому для себя был написан следующий велосипед с колёсами от БТРа: postgres где в одной таблице хранятся заметки а в другой теги к ним, причем как заметки так и теги имеют неограниченное количество вложений. Сами заметки это небольшие питоновские программы, это конечно небольшой изврат, но делает заметки весьма интерактивными. Как пример: нужно найти информацию по особенностям apache на centos которую я вроде читал на хабре; запрос по тегам — data=m.get([«apache», «centos», «habr»]); далее у объекта data можно вызывать список методов в которых записаны основные элементы статьи — data.apacheCommands(). Всё это позволяет очень быстро ориентироваться в практически любом количестве заметок.
А у вас реализована возможность вложить тег сразу в несколько родительских тегов?
Да, каждый тег может иметь неограниченное количество как родительских так и дочерних связей, то же самое верно и для самих заметок. Гибкость даёт весьма хорошую. Как дополнение каждая сущность имеет свой uid, что позволяет свободно переименовывать теги не теряя связности.
UFO just landed and posted this here
Неа. Я нагуглил что-то, но что за… ерунду я нашел?
А какую «ерунду» вы всё-таки искали?
Quantile или
Specialized quantiles:
  • The 4-quantiles are called quartiles
  • The 5-quantiles are called quintiles?
Ого, спасибо за уточнение, не подозревал что их так много. Я такую кашу в голове заварил из этих терминов… А искал я quartile. Добавил обновление к посту.
Я в заметках и по работе и в жизни использую Google Keep. Аналог тегов — ярлыки. Из плюсов — доступно на всех устройствах (насчет Apple не знаю), можно скидывать в G-документы, для списков есть механизм «отметок», есть архив, можно назначить напоминание. Из минусов пока только два — нет разделения на папки (когда заметок становится много, то приходится наводить порядок), и нет разметки текста.

Несколько интересных опенсорсных проектов для ведения заметок можно найти на гитхабе, если поискать по тегу [evernote], например.


Сам пользуюсь simplenote — простой, теги есть, клиент для андроида, веб-версия. Впрочем, он не лучше остальных.

Вот мой вариант — альтернатива OneNote для Мака, но не бесплатная (купила по акции в Черную Пятницу за 11€), может хранить все в формате OneNote. Для тех, кому нужна именно древовидная структура и визуальный редактор (и приятный внешний вид) — самое то. Из минусов — поиск хоть и быстрый, но пока не проработан как следует — открывает старницу с исковой фразой, но не прокручивает до нее, только подсвечивает.
image
А распознавание рукописного текста там наконец-то починили? А то старый подход «обведи -> выбери „распознать“ » не на всех платформах поддерживается.
К сожалению, не было возможности протестировать, т.к. фича доступна только для Айпада, а его у меня нет, и в принципе неактуальна для меня. Развитие рукописного ввода, насколько я знаю, было в todo на 2017. А в мае 2017 была опубликована эта статья: help.outline.ws/customer/en/portal/articles/1690380-handwriting-tools-on-ipad, там написано про рукописный ввод, из нее можно предположить, что он работает.
Просто рукописный ввод — это вещь довольно бесполезная, если нет распознавания этого ввода для последующего поиска. В статье (и в документации на Outline в целом) об этом ничего не сказано. Обидно.
Веду собственные заметки и документацию в XMind. Схемы и карты памяти нагляднее и удобнее для навигации, чем карточки или чистый текст. В одном файле может быть неограниченное число структур и все они будут находиться в одном рабоче поле — для меня это достоинство, потому что при помощи колесика мыши и клавиши Ctrl можно в секунды перейти к нужному разделу. Гораздо быстрее чем лазить по карточкам в Trello или заметкам в Evernote.

Под win есть CintaNotes, пока ничего удобнее не нашёл

Пользуюсь FAQ Net под Windows. Бесплатная, все хранится локально в базе SQLite.
Есть функция всплывающих подсказок, которой пользуюсь как переводчик и для хранения ссылок интернета. Статьи о FAQ Net: статья 1, статья 2, статья о всплывающих подсказках

многочего набросали, но никто не вспомнил о Zettelkasten. Думаю это лучшее решение нежели вручную перебирать или искать, оно само тебе показывает и подсказывет в зависимости от того, что ты пишешь или ищешь.
https://habr.com/ru/articles/508672/

https://habr.com/ru/companies/macloud/articles/560776/

Sign up to leave a comment.

Articles