Pull to refresh

Comments 5

Спасибо, интересно. С удовольствием прочитал обе статьи. Вы наверняка были на подобных российских конференциях. Расскажите, чего не хватает нашим (а есть ощущение, что не хватает) или чему у наших можно поучиться? Есть ли ощутимые отличия по контингенту и по уровню спикеров?
Мы обычно весной ходим на JPoint, и осенью пару лет назад довелось побывать на Highload++.

Посетив конференцию в Лондоне, мы были приятно удивлены, осознав, что наши конференции ничем не уступают зарубежным: ни по контенту, ни по самому формату. Я бы даже сказал, что на наших конференциях делают бОльший упор на шоу и оформление, что также идет на пользу.

По сравнению с нашими конференциями, где выступают в основном технические специалисты крупных компаний, на Jax London было множество технических спикеров, которые имеют свой бизнес в UK или Европе и занимаются консалтингом в различных технических сферах. Это не хорошо и не плохо, но разница в подаче контента и его содержании заметна. Насчет уровня спикеров, я думаю, как и везде, были сильные доклады, и были доклады довольно поверхностные, но это все довольно субъективно.

По контингенту: у меня сложилось ощущение, что аудитория конференции была в целом на 5-7 лет старше, чем у нас.
Понял вас. Круто и приятно такое слышать о российских. Спасибо за разъяснения!
Надо заметить, что у нас есть два отличных огранизатора конференций — это JUG.RU(Joker, JPoint, DotNext, HolyJS и т.д.) и «Конференции Олега Бунина»(HighLoad++, РИТ++ и т.д.).
Думаю, во многом благодаря им у нас столь неплохой уровень конференций.
Полностью с Вами согласен, они задают высокую планку
Sign up to leave a comment.