Pull to refresh

Comments 37

Прочитал ровно до того момента, как у меня начала возникать жалость по отношению к бедным венчурным капиталистам, которым приходится копаться в кучах мусора в поисках изумрудного зёрнышка, которое принесёт им доход, что не смогут перебить другие капиталисты. Остановился, подумал — стало жаль других капиталистов, которые не смогут, если те найдут. Дальше читать не смог — жестокая статья.

Вы имейте в виду, что венчурные капиталисты вкладывают не свои деньги, а деньги institutional investors, в том числе деньги пенсионных фондов, в которых хранят сбережения на старость трудящиеся. Сами VC получают от всего этого только небольшое fee. Пенсионные же фонды (которые выделяют на фонды VC порядка 5% своих денег — как спекулятивные инвестиции), получают от фондов VC среднегодовой возврат на инвестиции порядка 10% в хорошем случае — то есть примерно столько же, сколько и при вложениях в рынок акций публичных компаний. Поэтому в среднем никто на этом процессе сверхприбыли не делает, и если VC будут вкладывать в стартапы, которые не могут вырастить, то на такой благотворительности будут в конечном итоге терять всякие старушки, вкладчицы в пенсионные фонды.

Вот сейчас вы меня вообще убили — из-за того, что стартапы выдают на-гора кучи мусора, страдают старушки-вкладчицы в пенсионные фонды! Куда мне перевести денег, чтобы компенсировать те 5%, что выделяют пенсионные фонды венчурным капиталистам на спекулятивные инвестиции, потерянные из-за нерадивых стартапов? Старушки не должны страдать из-за несовершенства этого мира!

Какая то ядовитая статья. У автора личная антипатия к Украине?
Осмелюсь попросить вас не тащить сюда политику. Спасибо!
Прочитал статью и мысли те же самые. Может политику сюда уже принесли?
Какая то ядовитая статья. У автора личная антипатия к Украине?

Скорей всего у автора просто технический образ мышления.

Сам замечал за собой такое — рассказываешь о чём-то при ретроспективе и натыкаешься на недоумённые лица и неожиданную реакцию. Уже потом, восстанавливая в памяти, понимаешь, что рассказывал в основном о плохом, потому что о хорошем вроде как и не стоило говорить — там же уже всё в порядке. Есть у технарей склонность вместо рассказа и фактов, неосознанно подсовывать слушателям черновик плана по устранению недостатков. Такая у нас работа — день за днём, месяц за месяцем целеноправленно находить и устранять проблемы, а бытие, как известно, определяет сознание.

/* Удачи всем стартапам хаброжителей, независимо от гражданства и страны проживания! */
Когда смотрю или читаю про Украину, всегда появляется ощущение, что я попал на римский рынок рабов. Формулировки идут по типу: «Вот мы наберем студентов, научим их делать умное лицо, продадим их или их проект парочке Гринго и получим за это деньги». Никакого развития, никаких высокий целей, какое-то все приземленное и тупое: взять дешевые руки, продать их подороже.

Можно же нормально говорить. Типа ребята, вот мы сделаем крутой проект, мы будем изменять мир, когда появится необходимость найдем деньги все будет круто. Нет блин, надо говорить тупо: «Что эти выпускники со своими проектами, даже ничего презентовать не могут, сколько мы на них сил тратим, а они все бестолковые».

Можно нормально говорить или нет?
UFO just landed and posted this here
А какое конкретно мое предложение вам не понравилось? То, что я описываю — это культура не Украины (я там не живу с 1987 года), а культура венчурного коммьюнити Silicon Valley (они такие, да).
Прочитал по диагонали, но всё равно отметил стартап про «дроны и поля».
Так вот — есть такое предприятие Kernel, которое на самом деле американское, но аргобизнес включает Кластер Дружба-Нова в Черниговской области.
В настоящий момент Дружба-Нова — единственное предприятие, серьёзно занимающееся точным земледелием с помощью исключительно собственных ресурсов. Которое включает в себя картографию и съёмку в высоком разрешении полей с дронов.
Так вот, ответственно заявляю: там никогда не слышали о Kray Technologies.
Прикольно, когда стартап не может проработать даже потенциальных покупателей на собственной территории.
Я о применении в работе, а не о испытаниях.
«Испытания» напоминают мне, как в далёком прошлом я проходил производственную практику от вуза на предприятии. У меня тоже в дневнике много чего написано было :)
Ну так промышленное внедрение — это не купить колбасы в магазине.
Все с испытаний начинается. К тому же испытовали прототип только.
Так вот, ответственно заявляю: там никогда не слышали о Kray Technologies.

latifundist.com/novosti/36101-kernel-provel-ispytanie-drona-kray-technologies

Хммм.

С одной стороны — критика и даже рекоммендации. И вопрос — воспользуются ли стартаперы из статьи, рекоммендациями из статьи прочитав ее на хабре.

С другой стороны сколько было участников и желающих поучаствовать?! И насколько рекоммендации применимы для всех остальных читателей хабра.
Поддерживаю предыдущих комментаторов. Естественно, прочтя информацию в таком виде хочется сесть где-то в угол и тихонько заплакать.
Ну просто нужно чтобы больше людей писали о таких вещах, чтобы был выбор информации, разбор по существу. Для меня самого это непрофильная деятельность — мне платят за проектирование процессоров. Вот в следущий раз вы пойдите на такое мероприятие и напишите что-нибудь, чтобы люди не плакали.

Откровенно говоря, читая выборочно три прочие ваши статьи я понял, что это просто проблема очень унылой подачи информации.


То есть собственно говоря не описываемой ситуации, а авторского умения (точнее неумения) писать.

А в каком виде вы хотели бы получить «разбор полётов»?
«Украинские стартапы взбудоражили Лас-Вегас»?
Залить всё сладенькой водичкой так, чтобы если захотелось поплакать, плакать только слезами радости?
Юрий, мне кажется, большинство негативных комментариев по статье случилось по причине разницы в восприятии — Вашего как американца, и ex-USSR читательской аудитории.
В Штатах VC ищут одно — прибыль, на впечатление им начхать, они и так знают, что они лучшие в мире (даже если это не всегда так). В ex-USSR — прибыль в стартапах, в общем, гораздо более редкое явление, а иногда вообще побочное — стремление продемонстрировать всему миру, что «мы не хуже других», к тому же за госденьги, зачастую затмевает все остальное.
Причина — она, по крайней мере, для меня, достаточно очевидна. При развитой культуре предпринимательства в Штатах этот детский сад отсеивают еще в университетах и колледжах. У нас же с этим, как говорится, всем все ясно. И тянут за ручку этих маменькиных сынков до 30-40 лет, носятся с ними, как с писаной торбой, возят по выставкам и за рубеж — ровно до того момента, как найдется умный и честный человек, который вежливо, но твердо скажет, что это откровенная лажа и не стоит тратить жизнь на то, к чему у них нет таланта. Вот такие люди нашлись на BootUp. Очень жаль, что не в ВУЗе.

Кстати, это еще ничего. На парочке подобных мероприятий в РФ видел ситуации куда хуже, но никто там не нашелся в оргкомитетах, чтобы встать и сказать «ребята, как ученые и инженеры вы, в принципе, нормальные, но в предпринимательство не лезьте, останетесь без штанов».
В ex-USSR — прибыль в стартапах, в общем, гораздо более редкое явление, а иногда вообще побочное 

Да ладно?
Конкурения в ех-СССР меньше. Бабло поднять проще.


Или для вас тот кто не обул инвесторов на миллиард — не стартапер? Тут я вынужден согласиться, действительно, миллиардами в ех-СССР мало кто рискует.

Да ладно?
Конкурения в ех-СССР меньше. Бабло поднять проще.

Увы, да. И именно поэтому стартапы имеют проблемы — проще договориться с чиновниками и продать государству свой (или чужой) продукт по завышенной цене, чем рисковать деньгами в стартапах. В Штатах это сложнее — надо быть очень высокотехнологичным.
Есть и вторая составляющая. Рынок ex-USSR очень далек от насыщения. Вот диалог моих друзей-электронщиков в 2007 с настоящими VC, не теми, что в Роснано детей нянчат:
— Какая у вас планируется норма прибыли в год?
— Около 300 процентов через пару лет (показывают расчеты)
— Ага, понятно. А теперь объясните нам, почему мы должны инвестировать в вас, а не в завод по производству сухариков, где прибыль начинается от 1000% в год?
На этом, собственно, диалог и закончился.
Стартапы в Штатах живут на норме прибыли в 30-40%, там это сверхмного, а в РФ это обычная цифра, ну может быть, немного больше обычной — для малого бизнеса, я имею в виду. Отсюда и такие диалоги.
Я бы не так сказал. В России, в том числе на попечении у разнообразных сколков-фрии-и.т.д. огромное количество стартапов-зомби, которые в Штатах денег не получают.
А здесь считается окей в такое вложить денег, особенно если они государственные.
Странно. Статью написал Панчул, но в ней ни слова о Радуловой.
UFO just landed and posted this here
Зачем нужен инвестор, что не знающий, как сделать деньги? Пусть идёт картошку копать.

Инвестор как раз знает. Не инвестировать в треш. Но просители инвестиций считают инвесторов лохами для разводки, если верить статье

Если верить статье то инвестор надеялся что ему предложат готовый продукт доведенный до товарного вида и с кучей потенциальных заказчиков, а он только «бабло стричь будет».
Вовсе нет. Первый раунд (seed round) инвестиций как правило делается когда продукта нет, в лучшем случае есть ранний прототип сделанный на коленке. При этом инвестору нужно хорошее обоснование, почему данный продукт будет делать деньги, почему его не забьют конкуренты, оценка сколько денег на рынку доступно для компании (total serviceable market), и сколько будет стоить доведение продукта до продавемого вида.

Разумеется инвестор не будет маркетировать и продавать продукт сам — этим занимается нанимаемый стартапом VP Sales & Marketing. Функция инвестора — принять решение об инвестировании на основе убедительности стартапа и потом периодически появляться на совещании совета директоров, чтобы присматривать что компания идет куда надо. Таких стартапов у типичного партнера венчурного фонда — десятки, поэтому это занятая деятельность.
Если верить статье то инвестор надеялся что ему предложат готовый продукт доведенный до товарного вида и с кучей потенциальных заказчиков, а он только «бабло стричь будет».

Ошибаетесь
Даже готовый продукт ни дает никаких гарантий заработка

Если верить статье то инвестор надеялся что ему предложат готовый продукт доведенный до товарного вида и с кучей потенциальных заказчиков, а он только «бабло стричь будет».

Это чуть ли не самая распространенная болезнь у ищущих инвестиций. Носители идей что носятся со своими идеями — себя и свою идею часто переоценивают.


От того что у вас есть идея — не значит что она у вас хорошая и не значит что вы способны ее реализовать.


Если ваша идея кажется вам гениальной — рискните и первый этап финансирования своей идеи осуществите за свой счет.


Это мигом отсекает кучу фантазеров и жуликов. Никто не желает рисковать собственными деньгами.


Дело инвесторов — присоединиться к проекту на этапе когда вы уже показали что можете

Второй раз уже слышу про Kwambio. Можете объяснить, что в нем такого? Выглядит как обычный вебмагазин с возможностью заказать кастомизацию товара по желанию заказчика или выполнить что-то под заказ с нуля.
Kwambio занимаются разработки 3D-принтеров.
У них на сайте ни видно про разработку 3D-принтеров, видно только производство декоративных изделий на 3D принтерах.
Sign up to leave a comment.

Articles