Pull to refresh

Comments 10

Может догонят Москву, когда появится в метро интернет. А как в Лондоне начнут дешево продавать нормальные телефоны без контрактов ОПСОСа да появится китайская электроника не «втридорога», можно будет опять съездить туда.
Интернет в метро кстати крайне отстойнейшего качества.
Даром что пользоваться не заставляют.

С подпиской — обычно работает отлично.

Только свои рекламные баннеры и javascript вставляют…

С подпиской? Не замечал. https сайты, наверное.

В Лондоне кстати интересное предложение у PureFibre, бесплатный интернет на 5 лет.

British Telecom (BT)… финальная стоимость будет варьироваться от 3 до 6 миллиардов фунтов.

.
А что это мы такие добренькие стали?
(Вроде как корпорации и их Хозяева так просто деньгами не швыряются).


Openreach надеется компенсировать расходы за счет протягивания оптоволокна ко всем новым клиентам и отключения старых медных соединений.

.
Вот и ларчик открывается! Старое никудышное барахло заменяется на новое модное молодёжное!
Медные домовые сети заменяются на FTNP/PON. Что же это за "фрукт":


Основная идея архитектуры PON — использование сетевых оптических терминалов OLT для передачи информации множеству абонентских устройств ONT и приёма информации от них.


.


Для передачи потока информации от OLT к ONT — прямого (нисходящего) потока, как правило, используется инфракрасное излучение с длиной волны 1490 нм. Прямой поток на уровне оптических сигналов является широковещательным. Каждый абонентский узел ONT, читая адресные поля, выделяет из этого общего потока предназначенную только ему часть информации.

Наоборот, потоки данных от разных абонентских узлов в центральный узел, совместно образующие обратный (восходящий) поток, передаются на длине волны 1310 нм. Для передачи сигнала телевидения используется длина волны 1550 нм. Все абонентские узлы ONT ведут передачу в обратном потоке, используя концепцию множественного доступа с временным разделением TDMA (time division multiple access). Чтобы исключить возможность пересечения сигналов от разных ONT, для каждого из них устанавливается своё индивидуальное расписание по передаче данных с учётом поправки на задержку, связанную с удалением данного ONT от OLT. Эту задачу решает протокол TDMA.

.
Чуваки направляют весь локальный абонентский трафик через новые модные молодёжные терминалы, это во-первых!
А во-вторых, превращают децентрализованный интернет в новый, широко вещающий из центра, телевизор! Класс!


Однако Селли заявил, что переход на оптоволоконные сети в итоге поможет сократить расходы: оптоволокно проще в обслуживании, чем медь. Благодаря этому сбоев будет меньше, а общая стоимость использования сети для провайдеров сократится. Некоторые операторы обеспокоены тем, что им придется переводить всех своих клиентов на оптоволокно.

Однако Селли настаивает, что затраты на новые кабели будут бессмысленны, если старая сеть продолжит работу — поэтому после запуска проекта альтернативы у британских провайдеров не будет.

.
Так вот оно что! Всего-то! А я уж было грешным делом подумал, что это GCHQ обновляет жучки!
Спасибо, что разъяснил, Салли, теперь мы спокойны!


В Соединенном королевстве нашлись и другие места, особенно в сельской местности, «отстающие» от рекомендуемой правительством страны минимальной скорости в 10 Мбит/с. По данным 719 тыс. speed-тестов, проведенных экспертной организацией «Which?», 11 (из 389 исследованных) муниципальных районов не удовлетворяют этому требованию. Хотя средняя скорость широкополосного доступа в Великобритании составляет 36 Мбит/с.

Для иллюстрации можно вспомнить пример Южной Кореи, которая известна быстрым и дешевым интернетом.

.
Пословица: "Держи друзей близко, а врагов ещё ближе".
Бедненькое население Великобритании, как оно долго мучилось! Натерпелись! Но теперь-то и до вас очередь дошла!
Неужели вы уже подумали, что Правительство совсем не заботится о вас!


А министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Великобритании Мэттью Хэнкок назвал эти проекты большим шагом на пути к тому, чтобы подготовить Англию к «оптоволоконному будущему». Он также подчеркнул, что для достижения этой цели правительство работает со многими операторами, в том числе с Openreach, Virgin, CityFibre, Gigaclear, TalkTalk.

.
Вот здорово! Какие же они молодцы! Браво!
(в этом месте старина Оруэлл многозначительно подмигивает своим землякам ;-)

У вас всё хорошо? Медные сети там, это обычный телефон и ADSL. Никакой децентрализации там и не было. И при любой технологии зачатки децентрализации наступают только с уровня провайдера если у него несколько аплинков.

Максимум распределённости это доступ к кроссу другим провайдерам. Если придумают закон, то и трафик отдельных пользователей можно заворачивать на провайдера отличного от собственника волокна.

Пример PON в РФ — сети Ростелекома.
Такой что ли медленный интернет на британщине? И это в 2014.
Средняя скорость на селе 14 мбит, в самых затхлых лачугах — 6 мбит. Покрытие сетями ШПД в Англии — 100%. А, согласно вашему отчету, к 2016-му покрытие селян LTE выросло вдвое, до 80%, а в 2017 году средняя скорость по UK — 37 Мбит.

Суть проекта была не в том, что надо больше оптики. Суть проекта была — понять надо ли в таких условиях перенасыщенного рынка ШПД, 1% населения со скоростью 2 Мбит и 5% населения со скоростью 10 Мбит переходить на 30-50 Мбит, и согласны ли они за это платить. При этом предлагали не только оптику, но и спутник, и вайвай и т.д.
Действительно, приехав в Англию в 2014 году я был поражён, что повсеместно провайдеры Интернет предлагали и до сих пор предлагают исключительно вариации подключения разными v*ADSL модемами, даже при т.н. FibreChannel планах. Я последний подобный модем у нас в России, живя в Подмосковье, выкинул лет 5 до этого.

И что-то мне подсказывает из опыта жизни в Англии последние 4 года, что BT совсем невыгодно развивать инфраструктуру — цена «line rental» (аренды «меди» до квартиры) часто составляет больше трети от большинства тарифов, а то и больше. Например, тариф Vodafone "Unlimited Standard Broadband 17" — до 17Mbps (реально больше 60-70% от заявленных скоростей не видел ни разу, независимо от провайдера и тарифа) стоит £25 в месяц, из них £19 — «line rental». BT тут практически монополист по предоставлению линий и «business-as-usual» с такими барышами, думаю, будет более приоритетным ещё долго. Кроме того, местный менталитет и общая неспособность что-то делать быстро могут сильно затянуть сроки и увеличить бюджет в разы, как это бывало не раз, особенно, в сфере развития инфраструктуры.
Как пример, возьмите хотя бы тот же TfL и многочисленных операторов транспортных сетей — поездов, разных видов метро и автобусов.

Если бы на самом деле хотели и могли — давно это было бы уже сделано.
Sign up to leave a comment.