Pull to refresh

Comments 33

Если ускориться в 4 раза, а зарплата возрастет в 2 и менее раз, то это реально означает то, что стоимость Вашей работы для работодателя уменьшилась в два и более раза.

Если работа наемная, то это будет отличный результат. Работать те же 8 часов, а получать вдвое больше.

Вы про потогонную систему слышали? А про каторжные работы? Все строго по Вашей логике, главное отличный результат. На следующий год еще учетверитесь, а на третий сыграете в дурку.

Три года прошло, от дурки все дальше.


Но это не важно. Решайте сами. Хотите больше зарабатывать при тех же усилиях — пользуйтесь. Хотите стабильности, боитесь дурки, или чего вы там еще боитесь — не читайте. Мне насрать.

Поверьте, работа и зарплата зачастую не связаны между собой от слова совсем. За лояльность начальству платят значительно больше, чем за производительность. Человека, способного выполнять работу, делаемую 4-5 работниками, в коллективе ненавидят. Еще во времена Социалистического соревнования было принято выполнять работу на 101%, того кто выполнял на 400% по Вашему совету, могли просто избить. Конечно в рабочей среде, а не среди интеллигентных АйТишников.
Я уже не говорю о том, что тупой сынок президента фирмы, как правило, будет получать значительно больше интенсивно работающего спеца с улицы и ощущать большую стабильность.

Вы меня убеждаете или себя? Еще раз — я все это уже прошел, и занимаюсь другим делом. Рассказываю только потому, что мне велели.

Кто велел? «Имя сестра, имя!» :))

Их много — те, кому устно рассказывал и показывал команду, результаты и предприятие.
Хотя, это вроде не важно. У каждого есть Саруман, злая воля которого гонит вперед.

Автор поста же пишет именно с позиции работодателя или управленца, совет «не ходить к менеджеру» не более чем лукавство, так как во второй своей публикации автор пишет о себе, как о проработавшем много лет «в должности IT-директора и среди менеждеров разного звена» (почти цитата). Так что эта статья (как и предыдущие, в них нет ничего о собственно программировании) — от работодателя/управленца к разработчику, а не от разработчика к разработчику как Вы видимо подумали :)

Должность ИТ-директора не проникла в мою личность. Настоящий ИТ-директор — тот, которого нет. Когда я это понял, сел обратно программировать вместе с парнями. Там, в этой среде, и родилась тема с ускорением.


А ИТдиректорство — это просто доп.обязанности, типа на совещания ходить и отчеты квартальные писать. Если, конечно, нет желания стать "крутым управленцем".

Это просто феерическая пурга. Каждому хочется создать свою уютную секту, в которой паства разделяет твою шизофрению, заглядывает в рот в ожидании следующей порции мотивирующих речей. Веди нас, вождь, к скорости!

Секта мне не нужна. Я этот путь прошел, пошел дальше, но люди велели рассказать всем. Вот и рассказываю. Будете пользоваться или нет — мне без разницы, жизнь-то ваша.

У вас банальная мегаломания. Будете лечиться или нет — мне без разницы, жизнь-то ваша.

Ну, на том и разбежимся.

Все это звучит красиво, мощно.
На практике, приходят коучи в фирму (особенно хорошо, если был раунд инвестиций и бабло пошло в контору. Обычно при бурном росте не знают что делать, тут то коучи и приходят), обещают продать какой-нибудь 4X. Разработчиков начинают дрючить с вопросом "почему нет 4X скорости?", появляется мнение, что разработчики плохо работают. Начинается тимбилдинг на основе трудностей (если команду прессовать всю целиком, то они сплотятся и станут круче. И быстрее).
Попутно теряем несколько разработчиков, которые понимают, что в таком режиме работать — да ну нахер.


Через какое-то время, получив вместо 4X где-то в районе 1.5-2, потеряв несколько человек из состава, компания успокаивается с мыслью "зато остались самые верные и производительные. Мы стали сильнее в целом".
Как-то так.


Только во-первых совсем не факт, что компания выиграла, во-вторых почему никто не подумал, что может быть разработчик изначально работал в режиме, который считают за 2X-4X?

Читайте внимательно. Я не коуч, и рассказываю не менеджерам, а разработчикам. Даже прямо написал — не рассказывайте начальству.


Через менеджеров ничего не получится, только снизу. Как будет внедрение сверху, вы уже знаете.

Через менеджеров ничего не получится, только снизу.

Менеджеры будут только рады если подчиненные сами начнут работать в четыре раза лучше даже без обещания премии.

Вот и не говорите им ничего.

А главное не показывайте им насколько можете лучше работать без соответствующего увеличения зарплаты!!!

Разумеется. Нужно хеджирование успеха, я об этом расскажу.

Извините, но пожалуйста, не смешивайте так кирилицу и латиницу в одном слове. При прочтении «ускорение 4 икс», постоянно кажется что это кривой перевод и поэтому теряется нить повествованныя.

Прошу прощения если это надо читать как: «ускорение 4 хэ»

А вы как различаете Х и X при чтении?


Мне без разницы, как писать — просто интересно.

К сожалению ни как. Поэтому попросил прощения если это Х (ха).
Я думаю что оно воспринимается так неоднозначно из-за обширного использования X в англоязычной литературе.
Voodoo 3dx
Cocos2d-x
И практически полного отсутствия X в русской. (Я не беру в примр математику, физику и т.д. так как там используются интернациональные обозначения)
Это всего лишь моё мнение и извините ещё раз, если я не прав.
Мне кажется, передо мной извиняться не стоит — и не за что, и не тот я человек.

Читайте «четыре ха», жалко что ли. Мы HR всегда «харэ-отдел» называли. Сегодня видел рекламу hh.ru, они себя «хаха точка ру» называют.

Главное же смысл.

13 упоминаний #У***X4 в тексте (не считая название и тег) — многовато. Зачем так форсить? Статья написана с применением вышеуказанного ускорения и упоминаний могло быть в 4 раза меньше?

Статья, разумеется, написана с применением ускорения. Но постоянное упоминание делается с другой целью — не забывать, зачем всю эту хрень читать и, не дай Бог, применять. Чтобы фокус внимания не переключился с цели на процесс.
Скорость — это количество единиц цели в единицу времени. Скорость есть у всех сущностей, занимающихся разработкой — человека, команды, отдела, компании, группы компаний.

Закон там простой: хочешь зарабатывать больше денег — увеличивай скорость их генерации.
Так мыслят только наемные: Больше работаешь — больше зарабатываешь. Это никогда не работало и работать не будет. Не надо делать больше, не надо делать лучше. Надо делать то, за что платят прямо здесь и прямо сейчас.
Одна идея может быть в разы эффективней, чем потуги с ускорениями, оптимизацией и прочей фигней.
Как там говорил классик: Я беру и отсекаю все ненужное. Вот в отличной работе точно также, отсекают все ненужное и делают оставшееся.
Больше работаешь — больше зарабатываешь. Это никогда не работало и работать не будет

А где сказано, что надо больше работать? Для вас «скорость генерации денег» и «больше работать» — одно и то же?
Для увеличения скорости генерации денег, или другого результата, не надо больше работать.
Надо делать то, за что платят прямо здесь и прямо сейчас

Надо, если вы — ларёк.

Делать то, за что платят здесь и сейчас, безусловно, надо, иначе будет кассовый разрыв.

Но это не имеет никакого значения применительно к теме. Вы можете с ужасной скоростью делать то, за что платят здесь и сейчас, и ваш бизнес кончится — потому что вам не заплатят здесь и сейчас.

Скорость — абстрактна, она применима к любым задачам и стратегиям. То, что говорите вы — это стратегия. Это ответ на вопрос что делать. Скорость — это ответ на вопрос как делать (то, что решили делать).

Стратегию выбирайте любую, но скорость нужна каждой из них.
Надо, если вы — ларёк.
Задел на будущее это риск, который компания либо готова позволить либо нет.
Скорость — это ответ на вопрос как делать (то, что решили делать).
перечитайте мое сообщение еще раз. Один может построить себе «стратегию» в 1 шаг, а другой в 10 таки же шагов. И как бы вы не бежали эти 10 шагов, вы придете вторым. Именно по этому скорость относительна и не заключается в перемалывании задач.
А вы владелец компании или наемный работник? Если наемный работник, то все ясно. Каждый солдат мечтает стать генералом :)
Один может построить себе «стратегию» в 1 шаг, а другой в 10 таки же шагов

вот тут ошибка. Стратегия — это не шаги, а направления и принципы.

Описываемая вами стратегия — это типичный красный океан. Нам больше голубые океаны нравятся.
вот тут ошибка. Стратегия — это не шаги, а направления и принципы.

Описываемая вами стратегия — это типичный красный океан. Нам больше голубые океаны нравятся.

Поменьше читайте популисткой бизнес-литературы и побольше делайте, без лишних телодвижений :)

Я не читаю литературу, я ее пишу. А вы читаете, в т.ч. то, что я пишу. Нравится вам это, или нет.


За совет спасибо. Давно такие коллекционирую.

Sign up to leave a comment.

Articles