Pull to refresh

Comments 12

знаете, меня вот бесит эта социальность на ладони… достаточно ФИО или личного номера телефона чтобы человека скомпрометировать.

все доходит до маразма, вот недавно искал себе дополнительно 8гб озу в комп, просто интересовался сколько стоит на одном из популярных инет-магазинов… месяц прошел — до сих пор вылазят на разных сайтах рекламки с предложениями по оперативке, в том числе и на хабре мелькает, а я лишь раз зашел поинтересоваться (охерел конечно с нынешних цен)… и с нынешних нас.

Достаточно почистить куки. И поставить AdBlock, uBlock, Ghostery…
Именно для этого у меня и стоит дополнение AdNauseam
Моё ИМХО — надо использовать отдельные реквизиты (телефон, почта) для тех сервисов, которые связаны с финансовыми функциями. Всё остальное, всякие там фейсбуки-твиттеры-форумы-инстаграммы, да гори оно огнём, пусть себе ломают что хотят. Эта параноидальная безопасность с многофакторными аутентификациями досаждает уже порой больше, чем хакеры.
Жаль только за посты и репосты стали выносить и реальные дела, и составлять мнения о соискателе, человеке, работнике. Потом попробуй доказать, что была утеряна связь с акком соц.сети.
Ок, разные сервисы засвечивают разные части номера, это нехорошо. Можно узнать номер.

«Вся эта информация позволяла легко инициировать процесс замены SIM-карты, после чего злоумышленник получал фактически полный доступ к телефону, мог совершать звонки, отправлять и принимать сообщения и т.д.»
Разве так легко заменить симку за человека? Неужели кому-то кроме олигархов есть смысл париться об этом?

Проще, чем кажется.
Достаточно найти нечистого на руку сотрудника точки обслуживания.
А иногда хватает просто пофигизма такого работника.
Если жертва серьезная и обещает столь же серьезные результаты, то можно заморочиться подделкой, паспорта.
Конечно, телефонные компании прибегают к разным системам "защиты" от подобных действий (вроде задержки на сутки включения СМС), но помогают такие меры слабо.

Речь шла о T-Mobile.
И да, это просто. Во многих странах (не в РФ) номер не привязан к паспорту. В случае утери мне достаточно сообщить некоторые данные — и выдают дубликат симки.
Не знаю как у вас там «за бугром», но в России номер телефона почти любого человека можно найти в сотнях сливаемых баз, начиная от банков и гос.органов, заканчивая автомойками и кафешками, в которых ты хоть раз бронировал услугу. Хорошо хоть phonenumber заблокировали, но это не беда для тех, кому ты стал интересен.
Sign up to leave a comment.

Articles