Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

«Падение» LKML.org: причина поломки — старый домашний сервер

Reading time 2 min
Views 7.8K
По данным отчета The Linux Foundation, с начала Git-эпохи (с 2005 года) в разработке ядра Linux поучаствовали 15 тысяч программистов из 1,5 тыс. компаний. Сегодня разработчики добавляют в систему порядка 7500 строк кода ежедневно, а мажорное обновление ядра выходит каждые 2–3 месяца.

Однако все изменения нужно как-то контролировать. Для этого существует Linux Kernel Mailing List (LKML) — список рассылки электронной почты, с помощью которого распространяют объявления и обсуждают изменения ядра Linux.

Поэтому, когда на прошлой неделе в сети появилась информация о том, что один из хостинг-ресурсов LKML — LKML.org — оказался недоступен, в сообществе началось активное обсуждение случившегося. Сегодня мы попробуем разобраться в ситуации.


/ Flickr / Sam Weng / CC

В чем причина


В свете последних событий, в сообществе появилось мнение, что выход сайта из строя связан с уязвимостями Meltdown и Spectre. Однако реальной причиной «падения» ресурса стало отключение электроэнергии дома у Джаспера Спаанса (Jasper Spaans) в Нидерландах, где стоял сервер для сайта. В результате сервер перезагрузился (когда «дали свет»), но запросил логин и пароль (по крайней мере такой была первая мысль Джаспера). Ввести идентификационные данные было некому, так как Джаспер находился в отъезде, а подключиться удаленно он не смог, о чем сообщил в своем твиттере.


Реакция сообщества


Люди сочли удивительным тот факт, что такой популярный ресурс в 2018 году размещался на одном домашнем компьютере. Событие активно обсуждалось в социальных сетях: кто-то отпускал саркастические комментарии, кто-то пытался связать отказ сервера с багом Meltdown, а кто-то предлагал помощь.

Например, Джоб Снайдерс (Job Snijders), основатель NLNOG, отметил, что может предоставить Джасперу виртуальную машину для сервиса LKML.org или выслать источник бесперебойного питания, которым пользуется у себя дома.

Хостинговая компания Liquid Web тоже вызвалась помочь и предложила Джасперу свои услуги. А кто-то даже тегнул Илона Маска и предположил, что тот мог бы помочь с поставкой литий-ионных аккумуляторов Tesla Powerwall.

Развязка


Когда Джаспер вернулся домой, он выяснил, что материнская плата не пережила скачка напряжения и сгорела.


И пока Спаанс ждал доставки платы, он вместе со своим котом начал копировать все данные на VPS, чтобы как можно быстрее запустить сайт. В общей сложности сервис был недоступен около четырех дней. После этой истории Джаспер задумался о его переносе на более надежную инфраструктуру, чем одинокий домашний сервер.

О чем ещё мы пишем в блоге 1cloud:

Tags:
Hubs:
+17
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия