Pull to refresh

Comments 13

Аэросъемки обычно выполняют в яркие, солнечные, безоблачные дни

Недавно читал, что раньше полеты выполнялись еще и в определенное время суток. Для максимального качества. Сейчас такого нет?

И пару вопросов из интереса. А действуют ли какие-то ограничения по полетам над жилыми домами (городом, дачными участками), какими-то коммерческими предприятиями (скажем опасными производствами)? Кто отвечает, что БПЛА летает в запретных местах — заказчик или исполнитель?
geektimes.ru/post/296413
в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства), которое рассмотрено Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
За все отвечает исполнитель полетов. Если рядом режимный объект, то можно и не получить разрешение на открытие воздушного пространства. Это аэропорты, АЭС, военные объекты и т.п. Многие просто не морочатся и летают без открытия пространства, что чревато очень серьезными последствиями и конфискацией дорогого БПЛА.
Вопрос: а нужно ли какое то отдельное разрешение на проведения съемки?
Да, разрешение необходимо, так как БПЛА представляет собой опасный объект и летные мероприятия должны сопровождаться освобождением (открытием) воздушного пространства над территорией съемки, это означает, что на время работы БПЛА в этом районе не появится самолет или вертолет и авиадиспетчеры будут знать, что туда летные аппараты посылать нельзя. Такие правила.
Я думаю, имелось ввиду разрешение / лицензия на проведение аэрофотосъемки, работа с ГИС и картами в очень крупном масштабе.
А вы про это. Да. Это лицензия на проведение картографической деятельности. Требуется. Особенно для государственных заказчиков. Там чем больше бумажек, тем лучше для чистоты задних мест.
А можно по подробней про аппарат, способный за 1 полётную сессию покрывать до 1500 км2 территории!
Полторы тысячи квадратных километров, это 150000 гектаров за полетную сессию.
Хотя сам ответил на свой вопрос. Если взять камеру 16 Мегапикселей, загнать SuperCam S350 на высоту 5500 метров, то при длине маршрута 360 км, 164 снимка покроют 1500 км2, при разрешении 1,12 м/пиксель при продольном перекрытии 50%.
Одного маршрута в 360 км или 10 маршрутов по 36. Полторы тысячи предел. Но и пятьсот кв км тоже не дурно.
Я правильно понял, что камеры снимают в RGB + ИК? На аппарат можно ставить разные камеры, или там одна встроенная, и если так, то можно ли поменять оптику?
Конфигурация оборудования гибкая. Можно ставить и менять камеры как нужно. В этой работе мы использовали только rgb камеру высокого разрешения.
Спасибо за статью! Очень хочется в дальнейших статьях узнать о методах и программах обработки полученных материалов (платных и открытых). Со стороны все выглядит не сложно. Для желающих погрузится глубже- откройте учебник по фотограмметрии, вы приятно удивитесь.
Sign up to leave a comment.

Articles