Pull to refresh

Comments 72

Жду не дождусь, что бы наконец перейти на что-то современное со старой оперы. Пока Vivaldi у меня только второй браузер, так как он наиболее адекватен среди конкурентов, но пока ещё не настолько удобен по сравнению с моим основным.
Хотя ожидание затягивается, и многие даже простейшие вещи типа двойного клика для новой вкладки, похоже, так и не будут реализованы. :(
Такие же ощущения. Долгое время пытался работать с Vivaldi как с первым браузером, но пришлось вернутся в Opera. Последней каплей стали внезапные черные экраны вместо браузера, от которых спасает только перезагрузка и баги с вкладками, когда при закрытии просто образуется дыра, который так и не починили с первых релизов.
Вот этот черный экран дико раздражает, кладет все вокруг себя, а не только браузер.
Регулярно появляется если пишешь комментарии к объекту на n.maps.yandex.ru — сначала браузер дико тормозит (аж буквы появляются постепенно), а потом бах и все черное.
Есть такая фигня в последних тестовых сборках — чёрный экран, если на странице встроен видео-ролик, каждые 10-20 секунд фризы. При запущенном в фоне вивальди простая игрушка может внезапно упасть с «out of video memory».

Аналогично, до сих пор пользуюсь старой оперой для серфинга по тем проверенным сайтам, которые она еще поддерживает.
Все жду встроенного почтового клиента, и многих других фишек, которые были раньше
Скачал новую версию, очень понравилась возможность кастомизации всего и вся. Но я сильно завязан на гугл, и невозможность включить синхронизацию гугл-аккаунта меня отталкивает от использования вивальди в качестве основного( Можно узнать, по каким причинам она отсутствует? Хотя бы как опция? Так же, не нашёл в настройках возможности переключения профилей, что крайне желательно когда браузером пользуется два и более человека.

Профилей нет, синхронизации с Google нет и не будет по соображениям приватности пользовательских данных. У нас есть своя синхронизация, за которую полностью отвечаем мы.

Почему нет синхронизации, я ещё понимаю(хотя и не одобряю — её можно было сделать опциональной, в конце концов). Но что не так с профилями?

С профилями — руки пока не доходят. Мы же не можем сделать всё и сразу.

Когда появится сборка для Android с синхронизацией и всем таким?

Планируем показать мобильную версию в этом году.

Только приложите усилия, что бы браузер мог ставится и работать не только из внутренней памяти телефона. Firefox у меня от туда (а тушка не маленькая) никак выбраться не может.

Я надеюсь, с Text Wrap как в мобильной Опере?
Это фишка движка Presto была, реализация на основе хромиума/блинка невозможна (со слов команды оперы).
Насколько я понимаю, сейчас Opera Mobile для Android тоже уже строится на Blink, а не на Presto, и при этом в ней (и только в ней, к сожалению) опция Text Wrap есть.

Для меня это киллер-фича. Я без нее просто не могу пользоваться мобильным браузером. Если в мобильном Vivaldi ее не будет, то я не буду им пользоваться, несмотря на все остальные фичи и экосистему, увы.
ППКС. Странно как «оперцы» смогли это реализовать а все остальные хромоподобные нет. :-( Реально для телефона — киллер-фича.
Забыл уже, как это было в мобильной Опере. В мобильном Яндекс.Браузере опция «переносить текст по словам» не то же самое делает? Или есть какие-то различия?
У меня что-то в памяти отложилось, что я перешел именно на него на замену Опере как раз из-за этого.
Не знаю, как это делает мобильный Яндекс.Браузер. Возможно, так же. Но пользоваться продукцией компании Яндекс я не буду. А Vivaldi пользовался бы с удовольствием.
Подскажите, если я ничего не пропустил, есть ли в планах реализация сохранения текущей страницы в формат mht, ну или в какой-нибудь другой, но одним файлом?

Сохранение в mht можно включить в vivaldi://flags

Перешел на Вивальди с Firefox после того ужаса, что они сделали в Quantum. Возможности кастомизации неплохи. Немного непрывычные алгоритмы появления новой вкладки и возврата на предыдущую после закрытия.


Ещё раздражающая вещь — когда за секунду с панели закладок открываю сразу пяток сайтов, строчка с вкладками тупит несколько секунд, прежде чем отрисовать появившиеся вкладки.

Shpankov а такой issue у вас зарегистрирован?


screenshot

image


Браузер течёт и течёт :) Требует перезапуска. И если вкладку ещё можно выгрузить и загрузить заново без перезагрузки браузера целиком, то что с этим процессом можно сделать, я не знаю. Ведь это же, если я правильно понимаю, UI процесс самого браузера.

Нет, это не UI, это Экспресс-панель. Никаких расширений для неё не устанавливали? Вообще, можно попробовать начать с дефолтной Экспресс-панели и затем постепенно менять настройки или менять её в тот вид, который у вас сейчас. Ну, и ловить — после каких изменений начинается потребление памяти.

Хм. Не думал, что это Э-Панель. Нет, расширений на неё не ставил. Будем посмотреть.

В сегодняшней тестовой сборке вы добавили возможность использовать разметку Markdown в заметках. Нет ли планов добавить туда же подсветку исходного кода. Я конечно понимаю, функция мало кому нужная, но это было бы очень полезно для сохранения в заметках небольших кусочков кода, которые могут быть полезны программисту время от времени.

И ещё, не планируете ли добавить возможность воспроизведения видео в отдельном окошке, открывающемся поверх всех окон как это есть в Opera? Убойнейшая фича на самом деле, и именно из-за неё я до сих пор пользуюсь новой Оперой.

Отправьте, пожалуйста, запросы на добавление этих функций через баг-репорт.

в последнем снепшоте ссылки приложений типа sporify://… magnet://… skype:// не открываются. ссылка просто остаётся в адресной строке браузера.
Пользуюсь на постоянку, но вот пара мелочей очень раздражает. Первая: если с точки зрения вивальди неправильно из него выйти, то открытые закладки он просто забывает. В каких условиях вивальди считает выход неправильным загадка. В итоге вроде бы технологии, куча функций и… и простенькой функции запоминания открытых закладок даже в момент полного апокалипсиса нет. Мелочь вторая: видимо у меня интернет плохой или место закалдованное, но если на странице много картинок, то при своеобразном инете часть картинок просто не грузится. То есть даже попыток дозагрузить потом нет, помогает только постоянная перезагрузка страницы, повторять до полного загружения нужного, если повезет. Может и функция невозможная, кто ж знает эту техномагию. Но при всем при этом пользуюсь браузером постоянно и мне он нравится и разработчикам хочется сказать спасибо за их работу и старание. Правда молодцы, но вот два нюанса как-то немного расстраивают.
Первая: если с точки зрения вивальди неправильно из него выйти, то открытые закладки он просто забывает. В каких условиях вивальди считает выход неправильным загадка.

Если вы открыли одно окно с вкладками, а потом второе, пустое, а затем если вы сначала закрыли окно с вкладками, а затем пустое — браузер откроет последнюю сессию, т.е. — пустое окно.


Иногда бывает, что какое-то расширение не даёт браузеру выгрузиться из памяти полностью после закрытия, и если теперь попробовать запустить браузер, то откроется чистое окно, как будто вы запустили новую копию, не закрыв старую.


Мелочь вторая: видимо у меня интернет плохой или место закалдованное, но если на странице много картинок, то при своеобразном инете часть картинок просто не грузится.

Отправьте баг-репорт, тестеры посмотрят.

Если вы открыли одно окно с вкладками, а потом второе, пустое, а затем если вы сначала закрыли окно с вкладками, а затем пустое — браузер откроет последнюю сессию, т.е. — пустое окно.
Иногда бывает, что какое-то расширение не даёт браузеру выгрузиться из памяти полностью после закрытия, и если теперь попробовать запустить браузер, то откроется чистое окно, как будто вы запустили новую копию, не закрыв старую.

Но это же кошмарное поведение! Я уже десяток раз натыкался на такую проблему. Как же она бесит! Я терял десятки рабочих вкладок. Если пользователь не закрывал вкладку — то она должна сохранятся.
Можно либо добавить наконец (!!!!!) синхронизацию открытых вкладок, либо принудительно запретить несколько сессий, либо при открытии браузера предлагать, какую сессию восстановить… Но что-то надо сделать с этим ужасом.

Ну, можете отправить свои предложения по улучшению через баг-репорт — это только приветствуется.

Такое поведение свойственно всем, или практически всем браузерам.
Оригинальная Opera, Firefox, Pale Moon, Chromium-like…

В оригинальной Опере это решалось нативной поддержкой системы управления сессиями(сохранения/загрузки) и наличием автосохранения предыдущей сессии(autosave.win.bak). В Firefox-like(до перевода всех нав WebExtensions) — addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/session-manager
Наверное и под Chromium-like подобные плагины есть.
Так что это вполне решаемая проблема.
будет ли скрываться в адресной строке адрес типа chrome-extension://...../newtab.html, если он указан в качестве стартовой страницы или новой вкладки? в других браузерах он скрыт.

А у вас галочка не стоит "Отображать полный адрес"?

это опция не влияет, пробовал и с галкой, и без.

По моему, главный недостаток Вивальди, на фоне которого все остальное не имеет значения — это то, что не работает в нем обход блокировок при помощи VPN плагинов. Во всяком случае я перепробовал почти все. Такое ощущение, что DNS-запрос уходит мимо плагинов, и, соответственно, режется провайдером. Или все VPN-сервисы продались роскомнадзору.

UFO just landed and posted this here
— выделение текста и перенос его в новую вкладку (текст попадает в поисковый движок и в этой вкладке будут результаты поиска выделенного текста)

Вы можете использовать контекстное меню выделенного текста для поиска его в любом из настроенных поисковиков, также, если перетаскивание является критическим требованием, вы можете перетащить выделенный текст в поле поиска и осуществить поиск через него.


— редактировать название закладок в папке. Жму ПКМ по закладке в папке и закладка открывается.

Названия закладок можно редактировать и в менеджере закладок, и в доковой панели закладок. На верхней панели закладок возможность редактирования будет реализована позже, т.к. некритично.


— возможность убрать бесполезные, по мнению пользователя, функции при нажатии ПКМ на изображение/пустое место/etc.

Кастомизация контекстных меню в планах пока.

Планируется ли фича для создания собственных действий по жестам мыши? Например запуск своего js-скрипта в контексте текущей страницы

Планируется, но не в ближайшем будущем.

UFO just landed and posted this here

Мы не делаем клон остальных браузеров, мы делаем свой собственный на основе запросов пользователей.

UFO just landed and posted this here

Мы добавляем функции, которые наиболее востребованы пользователями. Очевидно, что "жизненно необходимый функционал" у всех разный, поэтому мы ориентируемся на наиболее массовые запросы.

UFO just landed and posted this here

Те функции, что являются общепринятыми в браузерах, в опрос не были включены. Прочитайте внимательно список.

Это у вас такой экран маленький, что одно на другое наползает?


Снимите в настройках вот эту галочку:


image

Благодарю, то что надо! Экран 22 дюйма, но в линуксе некоторые окна и виджеты почему-то бывают немного больше чем такие же в винде (в частности всплывающие уведомления). Еще у меня базовый размер шрифта немного увеличен.

Это уже, походу, системные косяки — с увеличенным размером некоторых элементов. У меня openSUSE — никаких претензий нет, всё соразмерно на экране.

Кажется, у вас баг с обновлением (авто- и ручным): версия 1.8.что-то там, установленная для всех пользователей, не обновлялась.
Исталятор текущей версии, скачанный вручную, не говорит, что предыдущая версия была установлена для всех пользователей и при установке для текущего пользователя тихо создаёт ярлыки на старую версию.

ОС — Win7 x64 домашняя расширенная.

Ну, установите начистовую. Vivaldi 1.8 почти год назад вышел. С той версией никто автообновление не тестировал, естественно.

Собственно, что я и сделал. Но баг надо зарепортить :P
Как минимум проблема с установшиком актуальна.

+ Похоже, весь этот год, похоже, я работал со старой версией и не замечал этого. При том, что пытался пару раз обновить браузер вручную.
Больше багов богу багов: Сайт отдаёт x86 версию несмотря на то, что у меня x64 система.
После запуска Vivaldi браузер не реагирует на Enter в строке адреса. (ни переход по адресу, ни поиск, не активируются). Спустя пару минут исправляется само. До следующего запуска.

Я не могу заставить 1.10 открыть локальный (сохранённый на диске) .swf
Плагин установлен, в настройках переключён в режим «Запускать только важные флэш данные».

При открытии двойным кликом (vivaldi ассоциирован c .swf как приложение по умолчанию) предлагает «загрузить» файл. 1.8 открывал файл сам.

Ради эксперимента попытался вставить объект в страницу:
При встраивании объекта в страницу:
<html><body><object data="test.swf"></object></body></html>
или
<html><body>
<object><embed src="test.swf"></embed></object>
</body></html>

Заглушка появляется, но плагин не активируется. Так же попробовал пути с `file:///` — без разницы.

Сходите на официальный русскоязычный форум — возможно, там подскажут, в чём проблема на вашем компьютере.

Насколько я знаю — это не уникально для моей системы, я слышал такие жалобы, но на Chrome.
Ии… Я не хочу регистрироваться на форуме. И мне не нужно решение, оно у меня есть (использовать локальный флэшплеер). Я лишь хочу зарепортить баг. А уж вы делайте с этим знанием что хотите :)
Впрочем не расслабляйтесь, я сейчас ещё что-нибудь откопаю :D

Ну, если зарепортить баг, то лучше сюда:
https://vivaldi.com/bugreport/


Я не могу репортить о проблемах, если не могу их у себя воспроизвести.

Баг с неоткрытием локальных .swf-файлов воспроизвести довольно легко, кстати. Найдите любой .swf-файл и сохраните его себе на диск. Откройте с диска с помощью Vivaldi. Браузер покажет диалог загрузки файла.

Если коротко, Vivaldi 1.10 поступает с .swf-файлами точно так же, как и с .pdf при отключённой опции «открывать PDF в браузере».

У вас, кстати, есть публичный багтрекер? Возможно этот баг там уже есть.

И спасибо за ссылку.
Браузер покажет диалог загрузки файла

У меня все браузеры показывают диалог загрузки.

Но это не значит, что это правильно :(
Раньше все открывали. В том числе, как я уже писал, и Vivaldi 1.8
В Firefox сейчас для этого надо зайти в about:config и plugins.http_https_only в значение false.
После этого, как я выяснил 10 минут назад, локальный flash в Firefox заработает.

Вообще, насколько я вижу, поддержка flash в Vivaldi 1.10 сильно деградировала. Например, больше нет плэйсхолдеров («кликните для активации плагина», или что там было написано).

Если уж говорить точнее, то поддержка flash деградирует не в Vivaldi, а в Chromium. И это, насколько я в курсе, планомерная политика Google.

Ну, политика политикой, но тот факт, что флеш является уникальным инструментом для здания векторной анимации и игр — остаётся фактом. Тот же newgrounds.com тому пример. Или, насколько я знаю, игры во ВКонтакте.
Если раньше я мог заблокировать всю ту хрень, за которую не любят flash и активировать только нужный файл, то теперь — либо всё, либо ничего.

Я сообщил тестерам — они посмотрят, что можно сделать.

Хм… Из дальнейших наблюдений: где-то заглушки есть, где-то нет.
Нет, например, вот тут:
vinnieveritas.com/flash/ccc/gravitaxis
Есть вот тут:
gndagnor.deviantart.com/art/Okami-Amaterasu-Flash-84060946
Пожалуй, если что найду ещё, я лучше действительно создам тему на форуме.

К слову, флэш включается в настройках сайта (клик на замочке в адресной строке). Но сделано это у Chromium как-то через одно место. Я отправил запрос девелоперам — может быть, что-то придумают, как это сделать более интуитивно.

Там ещё надпись неправильная при переключении появляется: что-то про перезапустить браузер, хотя достаточно перезагрузить страницу.

Про неочевидность соглашусь. Я так и не понял смысл названия настройки «запускать только важные флеш данные». На практике — эта настройка должна быть включена, чтобы плейсхолдеры показывались хоть где-то. И, видимо, flash-файл на vinnieveritas недостаточно важен…

Тоже обсуждали это. Но пока руки не дошли — пользователи жалуются редко.

А вот таки нашёл:
(осторожно, звук)
www.newgrounds.com/portal/view/705922
Вот эта штука при нажатии «Play» самовольно переходит в полноэкранный режим без предупреждений и запросов. Честно говоря я даже не знал, что так можно Оо.

Firefox выдаёт предупреждение о том, что станица перешла в полноэкранный режим и подсказывает, как из него выйти. Мне же пришлось убивать браузер из taskmgr (я уже узнал, что мне нужно было жать F11)
Sign up to leave a comment.