Pull to refresh

Comments 28

JavaScript вполне можно любить если код написан на TypeScript, особенно если флаг компиляции изначально установлен в «strict: true» и линтинг изначально включен и хорошо настроен.

Можно и без type script, если есть тесты

Тесты не отменяются и в случае использования TypeScript, хотя многие почему-то путают понятия и считают что тесты уже не нужны.

Мне на эту тему ещё всегда Node-RED вспоминается — штука в принципе для драйверов умного дома, но при этом веб-приложения на ней собираются вообще непринужденно. А всё потому, что в основе Node js

Ага, а в основе Node js — c++, где та картинка — ВОТ ЭТО ПОВОРОТ

Лол, получается, посыл всей статьи в том, что js хорош, потому что в нем не нужно вручную управлять памятью? Ну так это не только в js

> Это было удивительно, и в этом была исключительно заслуга NodeJS

Это исключительно ваша заслуга. Потому что вы потратили уйму времени чтобы понять азы, работая на языках типа Си. Вы просто грамотный разработчик имеющий хороший фундаментальный бэкграунд. Да, в грамотных руках JS дает именно те преимущества которые вы описали.

Проблема же заключается с том, что 70% разработчиков node и js, даже не знают как он выполняется. О памяти они вообще ни чего не знают, для них весь мир сплошная магия. На вопрос что такое v8 и из каких компонентов он состоит они могут ответить только одним словом: движок. И все что они могут это из чужих пакетов, по мануалам собирать приложения как конструктор.

Вот где раковая опухоль этой технологии.
UFO just landed and posted this here
Справедливости ради, совершенно не нужно знать SQL чтобы писать нормальные LINQ-запросы. Достаточно общего понимания и SQL профайлера. А вот в планах выполнения запроса разбираться придется.

Вот в тех случаях когда LINQ уже не справляется — тут и правда без SQL обойтись не получится.

Специально не добавлял в статью собственное мнение, чтобы посмотреть, сколько минусов получит перевод без неё. Было интересно, правда ли работает описанный комплекс автомобилиста. Таки работает!


Но вы здесь привели отличный пример с SQL, и я не могу удержаться.


Дело в том, что, когда вошли в обиход всякие ORM и query builders, я был сертифицированным Oracle DBA, и уже несколько лет всё писал исключительно при помощи прямых запросов в РСУБД. И я до сих пор порой ловлю себя на мысли "какого чёрта они говорят, что умеют работать с РСУБД, если в их приложении не написано ни одного запроса? Их запросы неоптимальны, у них куча лишних обёрток, и они не понимают, как это работает!". А когда в обиход стал входить NoSQL, то я вообще порой исходил на пену.


Но ничего. Сейчас использую РСУБД, NoSQL, пишу на Java, C#, C++, Node.js — и мне хорошо и радостно использовать каждую технологию там, где это уместно. Наверное, именно в этом и есть отличие сениора с многолетним опытом работы.

На текущий момент у статьи 18 плюсов и 7 минусов. За перевод без какого либо личного мнения. Что говорит только о том, насколько прав автор в своей статье.

Да вы правы, любой, проблема в том, что JS выбивается из остальных просто неимоверно огромной популярностью, да и порог входа в него значительно ниже всего остального.
Это не раковая опухоль, а развитие путем наращивания уровней абстракций.
А, это скайп новый десктопный и мобильный просто уровней абстракции нарастил. А я то думал…
развитие путем наращивания уровней абстракций

Без понимания основных абстракций лежащих в основе всей технологии? Странное развитие…
И все что они могут это из чужих пакетов, по мануалам собирать приложения как конструктор.

Я с фреймворками на других языках разве не так? Что Django, что Rails не требуют глубоких знаний Ruby или Python, все тоже собирается из готовых блоков или плагинов.

Кто-то портировал C# приложения на Mac и Linux, и это ужасно выглядело и плохо работало


Эх. Немного не дождался он .Net Core (Прям как я с долларами...)
и UWP конечно страшненький, но не страшнее электрона и уж точно не жрёт по пол гига памяти для рисования окошка с чатом.

Ой вей, он мог бы с таким же успехом поставить джангу и за тот же один вечер собрать это самое


полностью рабочее приложение с авторизацией и контролем доступа.
Какая-то разновидность Стокгольмского синдрома, видимо.
Хоть люби хоть ненавидь — альтернативы в Web нет и не предвидется. А Web — это наиболее развивающийся сектор, можно сравнить разве что с мобильными приложениями.
Главное достоинство js — в него много компиляторов с языков высокого уровня.
UFO just landed and posted this here
Простите, я наверное старею, но… Кто и зачем придумал это слово — «транспайлер» (transpiler) или, что еще хуже, когда его называют «транспИллер», прям из разряда «андройдов», «плугинов» и «бровзеров». Это не к автору поста претензия, конечно же, просто накипело. Есть же «трансляция», зачем еще что-то придумывать? Компиляция — в машинный код, трансляция — из одного языка в другой, пусть даже и очень похожий…

Сначала это слово вошло в обиход в английском, потом приползло в русский. Гораздо более узкое значение, чем у "трансляции", видимо поэтому и прижилось.

UFO just landed and posted this here
Язык это инструмент. Можно и кухонным ножом себе нарезать пальцы, а не хлеб.
Если кто-то с пеной у рта доказывает, что js/vb/etc гауно, а с/с++/rust/etc крутые языки, то он или малоопытен или дебил. Первый случай лечится временем и проектами, второй беспощаден ко всем окружающим в независимости от сферы где он работает
Sign up to leave a comment.

Articles