Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
Я использовал Radish чтобы наклонировать кучу bootable SSD драйвов с Ubuntu и установленными на них пакетами Xilinx Vivado и Intel FPGA Quartus и других подобных тяжелых тулов которые не входят в стандартные линуксовые дистрибутивы и которые нужно устанавливать пару часов. Потом я ездил с дюжиной таких драйвов чтобы проводить семинары в разных местах, где народ просто втыкал SSD драйвы в свои компьютеры и бутился с них. С вашими решениями такое можно делать?
Я бы, скорее, сказал, что общее у них только использование Linux'а для сборки Linux'а под Linux'ом и упоминание корня в названии.
Я использовал Radish чтобы наклонировать кучу bootable SSD драйвов с Ubuntu и установленными на них пакетами Xilinx Vivado и Intel FPGA Quartus и других подобных тяжелых тулов которые не входят в стандартные линуксовые дистрибутивы и которые нужно устанавливать пару часов. Потом я ездил с дюжиной таких драйвов чтобы проводить семинары в разных местах, где народ просто втыкал SSD драйвы в свои компьютеры и бутился с них. С BuildRoot такое можно делать?
Зачем все эти сложности?
tar xvpfz /backup.tgz -C /
(поправить UUID v fstab)
update-initramfs -u
update-grub

И откуда возьмётся этот backup.tgz, да и сама файловая система? И с чего она загрузится? И сколько операций записи в распаковке файловой системы? И кто восстановит атрибуты, не записывается tar'ом?

В действительности то, что Вы предлагаете — это решение совершенно другой задачи. И задача эта — как клонировать или восстанавливать систему, установленную вручную с .ISO дистрибутива на определённое оборудование, перенося её на гарантированно такое же оборудование. И при этом некоторые варианты дистрибутивов, всё равно, наделают много странного из-за автоматической привязки конфигурации к аппаратуре.

radish создаёт минимальную систему и устанавливает пакеты так, чтобы можно было затем клонировать диск с загрузочным и корневым разделами, и при этом не накапливать какие-то данные состояния до тех пор, пока пользователь сам не запустит систему. И даже после этого сколь-либо серьёзные потенциальные проблемы устранены, то есть, если пользователь будет клонировать устройство, которое уже загружалось, и на котором после этого что-либо обновлялось, будет очень тяжело насобирать там что-то такое, что не запустится на другом оборудовании. Причём устройство, полученное после запуска radish-install на «пустом» диске, будет пригодно для загрузки без каких-либо подготовительных операций.
Я использовал Radish чтобы наклонировать кучу bootable SSD драйвов с Ubuntu и установленными на них пакетами Xilinx Vivado и Intel FPGA Quartus и других подобных тяжелых тулов которые не входят в стандартные линуксовые дистрибутивы и которые нужно устанавливать пару часов. Потом я ездил с дюжиной таких драйвов чтобы проводить семинары в разных местах, где народ просто втыкал SSD драйвы в свои (разнообразные) компьютеры и бутился с них. С вашими решениями такое можно делать?
Эм… если кейс только в этом был то хватило бы банально иCloneZilla. Еще бы могли и одновременно(ну скок портов свободных есть или через сеть на слейвы сразу) на десяток дисков одновременно накатывать :)

PS это же не винда а линь со стандартным генкернелом — он загрузится где угодно(практически конечно же, а если х86 ~99% железа)
А если клонированные машины подключены в общую сеть, у них не возникнет проблем в случае клонирования CloneZilla? С Radish они сохраняют уникальность
Нет конечно, с чего бы им
Совсем забыл добавить, что и с виндой особо проблем не будет(в плане сети и уникальности, с загрузкой проблемы останутся, но если у вас парк одинакового железа то и тут клонзилла придет на помощь) — почти весь клон софт умеет делать уникальный SID для разворачиваемого образа.
Например у вас 100 одинаковых машин под Винду — загрузили агента по PxE и через ~час(от размера образа) вся сотня готова полностью к работе. Кроме, конечно, активации но для этого придумали CAL сервера.
Sign up to leave a comment.

Articles