Pull to refresh

Great developer, true engineer and real leader — RIP Shawn O. Pearce

Reading time 2 min
Views 15K

image


29 января 2018, скончался Шон Пирс, известный программист, автор, коммиттер и основатель многих проектов, в том числе Git, Jgit, libgit и Gerrit Code Review.


Умер выдающийся разработчик, настоящий инженер и отличный руководитель, оставив замечательных пацанов, жену и… всё опенсорс сообщество.


Почти год назад, когда у него был диагностирован рак легких, у него была только одна просьба, сделайте все возможное, присмотрите за мальчиками и Сарой, чтобы помочь им в переходный период.


К Git-проекту он присоединился в 2006 году и с тех пор был одним из самых продуктивных разработчиков проекта. К его заслугам относятся многие базовые функции такие как протокол Git-over-HTTP, концепция fast-import (которую в последствии переняли многие другие системы управления версиями), концепция reflogs.


Вот эта вот штука — @{} — тоже его!


Он является автором первого графического Git клиента (git-gui на tcl/tk, тогда я впервые получил возможность с ним поработать, он действительно — профи экстра класса).


Eclipse IDE получила полноценную поддержку Git, когда он написал JGit, с нуля переписав Git на Java.


Огромное количество людей используют git, он действительно популярен. И абсолютно точно, что и потому, что Шон тоже приложил руку к его созданию. Ведь без него весь майнстрим Git был бы совершенно другим.


Не перечислить все, что он сделал для опенсорс сообщества как разработчик, но особенно его запомнят как отличного руководителя и организатора.


Его последний коммит:


commit ea974d725ed1d5d5ffa1461bef7986168819dee3
Merge: e650e06 bd42cc7
Author: Shawn Pearce <sop@google.com>

Date:   Wed Jan 3 01:06:03 2018 +0000
    Merge "Prolog cookbook: attribute success to uploader, not author"

Проект Git и SFC скорбят о кончине Шона Пирса, старейшего разработчика и члена сообщества Git.


image Remembering Shawn Pearce
The Git project and Conservancy mourn the passing of Shawn Pearce, a long-time developer and member of the Git community.


Существует Мемориальный фонд Шона, и его семья просит людей сделать пожертвование на исследования рака, вместо венков и цветов.


Ребятишкам и Саре — мы скорбим с вами. Храни вас бог.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+55
Comments 9
Comments Comments 9

Articles