Pull to refresh

Comments 10

А что блокчейн «скажет» про уборку помещений, ведь уборщица тоже не последнее «лицо»

Скорее всего, ваш вопрос задан с иронией, однако мы рассматриваем блокчейн прежде всего как децентрализованную базу данных, позволяющую обеспечить достоверность данных для «ментального майнинга», посему, сможем ответить на ваш вопрос:)

Кстати, уборщики — это очень важные сотрудники в ресторанном деле. Туалет, например, многие рестораторы считают «лицом» заведения. Блокчейн в нашем случае дает возможность коллективного поиска решения, назовём это «ментальным майнингом». От обычного голосования этот процесс отличается интеграцией блокчейн, как следствие анонимностью, достоверностью информации и финансовой ответственностью. И не важно в какой сфере «толпа» ищет решение, идея симт применима широко.

Нет. Не с иронией. А на полном серьезе. Значит, если уборщица плохо убирает или опаздывает или прогуливает это тоже будет решать коллектив? А например, если нравится директор, все сообща могут его « уволить»?

Значит, если уборщица плохо убирает или опаздывает или прогуливает это тоже будет решать коллектив?

Что конкретно решать? Уволить ее или оставить? Блокчейн и SIMT тут ни к чему. SIMT может помочь выявить перерасход средств для уборки, например.

Для более глубокого осмысления функций SIMT представьте, что кафе оборудовано тысячей датчиков. От датчика расхода воды, до датчиков расхода жидкости для очистки стекол. Данные с этих датчиков снимаются и фиксируются в децентрализованной базе данных. На основе этих данных можно строить необходимые для анализа отчеты, настраивать триггеры, информационные сообщения и тд. А теперь представьте, что доступ к этим данным есть у тысячи пользователей. И они могут делать анализ, а на основе проделанного анализ выявлять проблемы или сбой в «инфраструктуре» заведения или сети заведений.

У серверов в инфраструктуре IT компании есть же мониторинг? Есть ключевые метрики для мониторинга. Перенесите это на инфраструктуру общепита, настройте мониторинг ключевых метрик и следите за ними.

При этом, рукодство заинтересовано в открытости всех данных, потому что заинтересовано в повышении эффективности внутренних процессов заведения. Я же не зря привел кейс с молоком. Он реален. И таких кейсов очень много.

Сфера общепита очень сильно обделена вниманием IT технологий. И компании, которые внедряют IT решения имеют успех. Примеры приводить не буду. Их достаточно.

Но что такое трудовая дисциплина? Трудовая дисциплина — сознательное, добросовестное выполнение работником своих трудовых обязанностей, добровольное соблюдение установленного порядка, своевременное и точное исполнение приказов и распоряжений администрации по работе.


Это ваши слова? Если ваши, то и опоздание уборщицы это нарушение трудовой дисциплины, а причем тут блокчейн? Тоже ваши слова.

Да, конечно. Мои. Как и резюмирующие "И идеи или решения какой то конкретной проблемы в этом комментарии нет."


Вы пытаетесь искать противоречия, вместо того, чтобы попытаться понять суть идеи.

Толпа — не очень удачный пример коллективной мудрости.
Толпа — временное неорганизованное скопление людей, непосредственно контактирующих между собой на ситуативной основе и идентично реагирующих на определенные воздействия на основе психического заражения

Мнение большинства всегда ошибочно, потому что большинство людей — идиоты.
Эдгар Аллан По
вот почему то сколько раз наблюдал — просто толпа собравшихся в силу обстоятельств людей оказывается глупее чем составляющие её индивидуумы. думается, оттого, что каждый индивидуум опасается быть не принятым и «отфренженым» этой толпой и говорит не то что думает а то что по его мнению будет понято и принято толпой. то есть фактический индивидуум исчезает и появляется возникшая в его голове модель человека, который встретит одобрение толпы.
Конечно, специально созданные команды это явление совсем другого плана, но говорить о какой либо мудрости «толпы» — на мой взгляд это просто драматически не соответствует истине. истина здесь приносится в жертву хайпу вокруг блокчейна.
PS занятное добавление — если продолжить логику, глупость результирующей толпы прямо пропорциональна внутреннему убеждению каждого индивидуума относительно умственных способностей окружающих его людей.
Предлагаемая нами модель бизнеса не является ДАО. Это локальная самоорганизация вертикальной модели управления.

В большинстве направлений бизнеса полная децентрализация не нужна, а на ранних стадиях развития вредна. На этапе стартапа должен быть лидер, в идеале основатель, который точно знает что делать и как. Однако, в последующих этапах самоорганизация будет эффективна там, где есть высокая неопределенность, где требуется постоянный приток новых идей. Наконец, где «мнение толпы» примерно равно истине. Укрепите «мнение толпы» финансовой ответственностью (инвестициями, вхождением в капитал, одним словом разделите финансовые риски с «толпой»), объедините все перечисленное выше в IT решение и получите уникальный аналитический инструмент на основе коллективного разума.
Соглашусь с вами, что понятие «толпа» не очень удачный пример. Когда я использовал обложку книги Джеймса Шуровьески для оформления топика, я хотел обратить внимание на другие слова — «Почему вместе мы умнее, чем по одиночке». С одним лишь отличием. Мы рассматриваем это как утвердительное предложение.

Когда речь заходит о SIMT, мы используем понятие коллективный разум.
Sign up to leave a comment.

Articles