Pull to refresh

Comments 16

Хабр — это сборище каких-то непонятных минусовальщиков! (с)
Замечательная работа!
А есть перевод книги в одном файле? Читал другие книги Хинтдженса, но до этой ещё не добрался.
Пока нет.
Еще одна глава и будем сводить.
Кстати, если кто хочет помочь с «упаковкой», буду благодарен.
Я свою книгу делаю в самопальном формате совместимом с LaTeX, который простыми регексами конвертится в DocBook, а из докбука легко делаются разные форматы в том числе электронных книг, только pdf мне проще из латеха делать (по историческим причинам) и для fb2 нет xslt и пока нет шансов что я доберусь сделать, возможно надо найти спеца по xslt и заплатить ему за какой-то минимальный вариант, я б заплатил может тут где мелькнут спецы — откликнитесь.
Вобщем сейчас я думаю, что докбук это правильный вариант исходного формата.
Примеры использования есть у меня в репозитории, плясать можно от Makefile, если будут вопросы то готов ответить.

Сложные чувства от прочтения трех абзацев перевода и прицепленного к нему опроса.
Как и к благозвучным "Социальная инженерия", "Социальная архитектура", "Социальные сети"...


Непреходящее ощущения, что из меня формируют топу и куда-то то ли заманивают, то ли загоняют. В соответствие с ИХ видением и неизвестными мне планами.


А оторвусь от толпы — почти угрожают сглазом маячащим одиночеством.


Не минусовал, не плюсовал.
Думаю.

И кто же выставил такие оценки? Сам автор? Чрезвычайно субъективными кажутся не только оценки, но и выбор кандидатов.

Практически все метрики произвольны, субъективны и подвержены разнообразным манипуляциям. Просто видимо у нас ничего «лучше» нет.


Например, на днях познакомился с человеком, который хочет объехать все страны мира и ведет подсчет. Пока у него 70 стран. Мне эта цель кажется странной. И что значит побывать в NNN странах? Если просто побывать в каждой несколько дней, сидеть в гостинице, то абсолютно ничего о стране не узнаешь. Если же в каждой жить как местный, чтобы лучше понять культуру, то жизни не хватит на все страны. Еще и в процессе какие-то исчезнут, а какие-то появятся. Если цель просто поставить галочки, то можно пролет на самолете считать посещением страны. Вот я например, над Ираном, Пакистаном и Афганистаном пролетал, это достижение?


Пассаж про "миссия «свергнуть диктатора»" тоже вызывает недоумение: обычно это заканчивается анархией или появлением на его месте другого диктатора, нет? Откуда такая уверенность, что все проблемы вызваны одним конкретным человеком?

200 стран, за месяц, живя с местными и работая можно достаточно узнать страну. Это примерно 20 лет. Норм так. Если в 18 уехать, то к 38 годам цель достигнута, и еще в запасе лет 60 так.
Рекомендую посмотреть отчёты Лебедева и Варламова по странам, в которых они побывали и про их спор, кто быстрее соберёт весь глобус. В достаточной ли степени они узнавали о стране, чтобы запостить кучу фоток в своих бложиках?

По своему опыту могу сказать, что достаточно одного-двух дней, чтобы сложить основное впечатление о стране, особенно, если поездить по ней, походить по городам и зайти в несколько местных (не туристических) магазинов ;)

Одного-двух дней достаточно лишь для того, чтобы еще больше укрепить существующие стереотипы.


Чтобы реально понять что-то о стране и культуре необходимо прожить несколько месяцев как минимум.


Отчеты Варламова и Лебедева читал давно. Когда начинаешь путешествовать сам, понимаешь насколько они бедны и поверхностны.

ага, пойдите и свергните Линуса или Гвидо
Согласно докладу State of the English Cities, выпущенному правительственной комиссией Великобритании, для групповой сплочённости важную роль играют следующие показатели:

материальное обеспечение — занятость, доход, здоровье, образование, жильё;
пассивные взаимоотношения — социальное устройство, безопасность, толерантность;
активные взаимоотношения — социальные сети, доверие;
солидарность;
включённость — социальная интеграция, вовлечённость людей в общественные институты;
равенство — справедливое распределение благ и равный доступ к материальному обеспечению.


Групповая сплоченность (Wiki)

Оставлю это здесь.
Sign up to leave a comment.