Pull to refresh

Comments 9

Как человек, который играет на электрогитаре довольно давно и с небольшим осязаемым успехом, спешу не согласиться с ключевой предпосылкой этой статьи. У меня дома десяток разных электрогитар, и через стадию «важны только датчики» я тоже проходил. Но — увы.

Проблема в том, что если поместить гитару «в микс», то разница при смещении пика АЧХ на 200-400 Гц вообще без анализатора не слышна. А общий тональный баланс звукорежиссер крутит «как надо» обычным трехполосником, что вживую, что, тем более, на записи.

Но гитары-то по разному звучат у всех! И секрет тут совсем не в АЧХ, а в нелинейных особенностях!

Мой топ влияния на звук выглядит так:
1. Мензура.
2. Источники шумовых призвуков, например «пепельница».
3. Струны, прежде всего — толщина.
4. Устройство опор струн. Прежде всего — жесткость продольного и поперечного закрепления и ширина «пятна касания».
5. Ширина и материал ладов.
6. Металлические резонаторы — сустейн-блоки, пружины.
7. Материал накладки грифа, а также ее толщина.
8. АЧХ датчиков, а также!!! с какой жесткостью они закреплены.
9. Масса резонирующего мяса. Не материал, а именно масса. Разный материал позволяет добиваться разной массы при одинаковой форме и толщине.
10. Способ крепления грифа, причем не столько болты или клей — а длина «балки» от порожка до «мяса». Это про то, что гитары с 22 ладами и 24 ладами звучат по-разному.
11. Толщина и масса грифа.

Фактически главные отличия в электрогитарном звуке в музыке обусловлены техническими шумами, которые в этой гитаре получились — твэнги бриджей, скрежет ладов при зажимании, звук скольжения пальцев об накладку, атака медиатора. Релаксационную часть у электрогитары (без атаки) отличить, я думаю, не получится, даже если взять самую дешевую и самую дорогую гитары и чуть-чуть подшаманить, выровняв только общий тональный баланс.

А так похожую штуку делала компания Line6 в своем старом-старом продукте Variax. Ну, и для акустики похожий продукт есть — Fishman Aura DI.
Тут не написано особо, что датчики это, единственное, что влияет, но это, что можно руками двигать довольно успешно. И что всегда можно успешно моделировать. Дырки в АЧХ от положения датчика огого как ездят и влияют на звучание открытой струны.

Многие остальные факторы, вроде накладки, хрен знает как влияют, и тем более их особо не померить. Но, естественно, больше всего влияет стиль игры человека, потому что Виктор Вутен берет свою именную бас-гитару за 6000$ и играет так, что звучит похоже на Вутена, а потом берет за 400$ и тоже звучит похоже на Вутена. И Гатри Гован тоже, скорее всего, на любом бревне будет играть узнаваемо по звукоизвлечению.

В общем, тут нет претензии на единственность фактора, но есть претензия на его управляемость и достаточно простую формализуемость.
Да, я только за, это прекрасная и красивая идея. Вообще линейные свойства гитарных систем научились очень аккуратно снимать и воспроизводить уже даже в кустарных условиях — IR-loader это самая модная в последние 5 лет тема в железе. Повторюсь, есть точно такие продукты и для датчиков\гитар, Вариакс. Там пьеза, которая в теории должна быть «ровная», и импульсы разных датчиков\гитар. Да вот только все, кто Вариакс покупал, поигрались пару месяцев и продают, потому что как-то не очень выходит.

Некоторые извращенцы сажают датчик на направляющие и позволяют ему двигаться вдоль деки, например вот так: patents.google.com/patent/US9047852

А вот ребята из Еката, например, сделали хитрый датчик, состоящий из нескольких катушек и пьез, с хитрой параметрикой и буфером и продают со своими гитарами (https://vk.com/wall-43979200_255)

А мой опыт таков: как бы ты не подбирал (читай «моделировал») датчик, звукарь на сцене покрутит эквалайзер «чтобы сидело», и все будет звучать одинаково. А то, что останется и попадет в звук — это как раз таки звукоизвлечение + особенности реакции струны на звукоизвлечение + шумовые призвуки.

А так можно провести такой эксперимент, например:
1. записать импульсную реакцию с двух датчиков, например, резко ткнув в них отверткой
2. вычислить спектры от обоих датчиков
3. вычислить комплексное частное между их спектрами и «подчистить» его от артефактов тем или иным способом
4. вычислить импульс полученного частного
5. залить его в Pangea или подобный девайс
6. вставить перед усилителем
Получится из амстандарта сделать петрушку, например? :)
Да. Это интересно. И, я думаю, можно и уже делается в пром-масштабе. В том же JTV89, например, о котором сказано сначала. Они же там разные виды гитар эмулируют. Я думаю не разностью фурье, правда, а забирают основной сигнал очищенный и накладывают обработку из чего-то обученного нейронкой. Как всякие призмы это делают с картинками.

Когда Вотерс приезжал лет 10 назад, два его гитариста по очереди играли соло Comfortably numb. Один на Лес Поле, другой на Телеке. Обе гитары звучали как Гилморовский Фендер.
В вариаксах внутри несколько пьезодатчиков, а нейронок там нет 100%, просто потому, что ядро технологии появилось в начале 00-х, а там обучать нейронки на такие задачи ресурсы были разве что у космонавтов. Вариакс — ровесник cамого первого пода, который Pod Floor — это так, для справки :)

Нейронки — это к Кемперу. Но Кемпер почему-то не стремится эмулировать гитары :)
Ну в общем, туда тоже скоро придем, потому что это вроде на поверхности. А потом еще гитары с блокчейном и все дела. =)
Ну вроде как и на поверхности, а вроде как и нет. Никто кроме Кемпера пока нейроночки не настроил так, чтобы получить эмуляцию усилителя в стомпбоксе — не получается. Да и с Кемпером все догадываются, что там не просто нейроночки, а руками написанные фазовые преобразования и «опорные» модели. При этом банальное физическое моделирование цепей, брутфорс по-сути, в стомпбокс помещается и показывает сносные, практически идеальные результаты — сам пользуюсь и рад (http://atomicamps.com/amplifirebox/)

А вообще есть народное мнение, что между датчиком (строго ПАФом!) и усилителем не должно быть ничего, кроме ручки громкости и провода :D
Поскольку ЧХ описывается синусом (как мы это знаем из теории), можно еще раз взять от спектра фурье преобразование, чтобы оценить выделяющиеся частоты (брать фурье от спектра весьма сомнительное развлечение, кстати).
Это сомнительное развлечение в математике называется "кепстр".
Шикарная статья! Большое удовольствие от прочтения. Юзаю schecter, доволен как слон.
Sign up to leave a comment.