Pull to refresh

Братан, зачем нам бизнес? Давай будем торговать мётлами. Ведь ими пользуются в каждом дворе

Reading time 5 min
Views 4.1K
imageNational Geographic Россия

В первой статье я описывал предысторию появления нашего бизнеса, делился мыслями и стратегическими планами. Вторая статья содержит суть идеи в использовании технологии блокчейн для бизнеса, которым мы занимаемся.

Это третья статья, про историю появления проекта ICO и токена для бизнеса, про формирование понимания технологии блокчейн, а также про хайп в сфере проектов ICO, который мы наблюдали и наблюдаем по сей день.

Стоит отметить, что этот пост будет содержать множество скриншотов реальной переписки с людьми и компаниями, которые предлагали нам свои услуги в процессе подготовки проекта ICO. А также тот факт, что мы не подписывали никаких соглашений и не давали обещаний сохранять приватность переписки. Мы считаем, что информация, которую мы предоставим в этом топике, является общедоступной. По той простой причине, что нас никто не просил соблюдать конфиденциальность этой переписки.

Прошу не воспринимать переписку или упоминание того или иного сервиса как PR или рекламу. Цель поста — рассказать о том, с чем мы столкнулись в процессе подготовки проекта, инициированного силами 2х человек, в условиях параллельного обеспечения операционной деятельности бизнеса.

Братан, зачем нам бизнес? Давай будем торговать мётлами. Ведь ими пользуются в каждом дворе!

Эту «бизнес идею» я услышал от своего двоюродного брата 5 лет назад. Казалось бы, что может быть проще? Естественно, тогда я покрутил пальцем у виска. И сейчас сделаю то же самое. НО. Что-то есть в этих словах. Я вспомнил о них совсем недавно. Когда занимался анализом семимесячного процесса подготовки проекта ICO для нашего бизнеса. Но, давайте вернемся к этим словам чуть позже.

В июне 2017 года мы начали изучение таких терминов как блокчейн, ICO, токены. В то время у нас не было абсолютно никакого представления о том, что это и для чего это все нужно. Хайп вокруг блокчейна сделал свое дело.

В процессе подготовки проекта, нам казалось, что люди, которые дают нам советы или предлагают свои услуги имеют представление о том, как что устроено. Смотря правде в глаза — мы очень сильно заблуждались. Не отрицаю, мы «использовали» этих людей для того, чтобы получать ответы на свои вопросы и формировать собственное представление о технологии блокчейн и получать необходимые знания.

Как оказалось, 99% всех предложений — это банальные шаблонные рассылки, спам, абсолютное нежелание даже поверхностно изучить проект, а также предложения услуг за безумные деньги. Все эти люди просто проецируют свой подход на нас. И я это понимаю. Зачем напрягаться, делать анализ, изучать проекты, когда можно просто отправить 100к шаблонных писем и поймать клиента, который заплатит. Просто потому, что из собранных 10м$ на подобные рекламные «сервисы» выделено ~1m$.

imageЗаранее прошу прощения за формат скриншотов, которые могут выглядеть мелко на экранах ноутбуков. Любой скриншот можно открыть как картинку в отдельном окне.

Сложно реагировать адекватно на ту легкость, с которой в течении 5 минут люди хотят получить — «agree» и деньги. Особенно, в условиях того факта, что на протяжении семи месяцев подгтовки проекта мы забыли про то, что такое сон, не говоря уже о финансовом профите предполагаемой затеи и финансовой нагрузки на бизнес.

ICOS. Эти ребята нас просто поразили. Разрушив банальную логику отсутсвием какой либо логики в их предложениях.

image

Какой у вас soft и hard cap?

Этот вопрос задает человек, который сутки назад утверждал, что ознакомился с проектом и изучил всю документацию по проекту. Человек, предлагающий услуги, оцениваемые в 2 миллиона долларов США.

image

Личная встреча в офисе (даже в нашем!) для представителей ICOS, по какой то причине, неприемлимая роскошь невозможна. Возможно, ребята попросту не хотят тратить время и использовать современные технологии для перевода суммы, эквивалентной почти двум миллионам долларов.

Стоит отметить тот факт, что проект, который мы выводим на ICO это не просто идея, сгенерированная в кулуарах офиса работодателя. Наш проект базируется на реальном, действующем бизнесе, который существует уже более 3х лет и в который вложено более 150k$. У нас есть адрес, к нам можно прийти, у нас можно вкусно поесть и лично встретиться с основателями бизнеса в реальном мире.

image

Перфекционизм. Иногда он очень сильно мешает работе. Но мы не могли не изучить примеры, которые нам представили в качестве портфолио.

image

Конечно же, первое время мы тратили очень много личного времени на общение с представителями различных сервисов, пытаясь донести суть идеи, суть проекта, пытаясь заинтересовать, пригласить в проект, найти единомышленников. Но, в конце концов, мы стали сводить диалоги к коротким перепискам, состоящим из 3х, 4х сообщений.

image

Правда? :)

Попытки донести нашу позицию, как основателей проекта и подходы, которые мы используем в бизнесе, нашу философию, порой, приводили к комплементам. Но, не более того :) «Бесплатно» ведь работать никто не хочет.

image

Хорошим кейсом из нашей жизни послужит тот факт, что за годы работы, мы неоднократно предлагали дегустационные наборы клиентам бесплатно. Но только тем, которых мы выбрали сами. По каким принципам? Анализируя перспективы сотрудничества с потенциальными клиентами и принимая риски на себя.

image

А вобще Алексей, конечно же отправлю. Приятный вы человек, через ваши мысли можно прочувствовать душу, которую вы вкладываете в свою продукцию.

Скажу честно, это лучший комментарий, который я получал от человека, пожелавшего предложить свои услуги. Но, к сожалению, на этом комментарии наше общение закончилось. И, конечно же, он ничего мне не отправил.

Помимо большого количества диалогов в телеграмм, мы параллельно тратили свое время на изучение других проектов. Было очень обидно видеть проекты, целью которых являлся банальный баблосбор. Так закончился милкоин. Так, скорее всего, закончится зер коин. Примеров масса.

Изучая другие проекты, мы даже умудрялись находить время на то, чтобы составлять аналитические отчеты проектов из реального сектора (нам было интересно изучать коллег и «конкурентов») с целью показать микроинвесторам (людям, желающим приобрести альткоины) — какими принципами необходимо руководствоваться при изучении проектов, на что обращать внимание. Объяснить, почему не стоит ждать роста стоимости токена и предостеречь от проектов, в которых высока вероятность потерять свои средства. Вот ссылочка на пример одного из таких отчетов.

Отдельная история будет посвящена баунти компании. Забегая вперед скажу, что баунти мы сознательно и аргументировано отменили. За что были жестоко наказаны эмоциями людей, которые так хотели получить «халявные токены».

Братан, зачем нам бизнес? Давай будем торговать мётлами. Ведь ими пользуются в каждом дворе

Я не хочу торговать мётлами и не вижу в этом никакого будущего. Наш бизнес сложный, как и составляющие проектов, идей, стратегических планов, амбиций и сама сфера, в которой мы работаем. Мы не выбираем легкие пути и не ждем мгновенных результатов. Шаг за шагом движемся вперед и развиваемся органично.

Мы будем продолжать искать единомышленников и партнеров. Людей, которые будут разделять наш подход, философию и принципы. Если вы почувствовали, что вам близка наша идея, я лично, с огромным удовольствием отвечу на все вопросы, критику и комментарии.

Надеюсь, эта статья будет полезна тем, кто еще не сталкивался с услугами в сфере подготовки и проведения ICO. А также тем, кто решил заработать на хайпе.

PS Хайп вокруг блокчейна и криптовалюты заставляет «домохозяек» задуматься о покупке той или иной крипты. В большинстве случаев, подобные дейсвтия приведут к потере собственных денег.
Tags:
Hubs:
-4
Comments 30
Comments Comments 30

Articles