Pull to refresh

Comments 19

Сохраню, буду показывать сыну, когда подрастёт)
Выполни arp -na чтобы узнать содержимое ARP-таблицы на своем компьютере.

На моём компьютере что-то не катит, компьютер не торт? Торт = Линух?
А так статья — огонь, мне бы когда-то такое показали для обучения!
Если точнее «arp -av» чтобы посмотреть все интерфейсы.
Почему не вспомнили tcpdump, он тоже отличный.

" Считаю, что это не всегда полезно, но всё-равно стоит «значит», что такое «уровень 4». " Может быть не «значит», а знать?

Про tcpdump у Джулии отдельный комикс был, если не ошибаюсь.

Не обновил страничку, оказалось, про tcpdump уже ответили. Добавлю ещё, что Wireshark (его вариант с графическим интерфейсом) более дружелюбен к начинающим. Все более-менее интуитивно понятно, можно просто включить и исследовать, что у тебя творится в сети, как устроены протоколы и так далее.

Еще бы ссылки с картинок в конце статьи добавили

Где-то в России: (агенту на том конце) У меня тут пакет для 104.28.7.9…
Агент на том конце: (кому-то в России) Всё буит ОК
Сервер 104.28.7.94:
Агент на том конце:
Сервер 104.28.7.94:
Агент на том конце: (кому-то в России) Извини, братан, потерялся твой бедный пакетик, ничем не могу помочь.

Ну так прекрасно же! Если «агент на том конце» смог сказать, что пакет потерялся — то это знать, что никто ICMP не режет «не глядя».

Чего в этом плохого?

Того, что на картинке Сервер 104.28.7.94 не дождётся пакетика :'( Хотя вроде бы подразумевалось наоборот. Впрочем, глянул оригинал, там так же.

< — 4 байта ->
(32 бита)

как же меня бесит такая инфографика -___- (реквестирую картинку «в 20хх году вся информация будет передаваться в виду инфографики»)
Так стоп, то есть я уже второй месяц разглядываю всякие OSI модели в статьях размазанных на пол книжки, обнаруживаю информацию про всякие там точки обмена трафиком и подводные кабели, пытаюсь скрестить в своём сознании mac, ip и tcp, ищу инфу как они вообще обрабатывают всякие чек-суммы и перенаправления, с какого момента пакет отправляется заново, что такое mtu и т.д. И вот скурив всё это вместе и хоть как-то обмозговав и утромбовав это в своей голове, через два дня ты даёшь мне это? ну что сказать…

p.s. хм, так я ещё и последний кто прошёл этот ад и сразу за мной отключили печи…
Думаю что не сразу, а только в одном конкретном месте и вероятней всего это просто плановый ремонт. Вскоре они разгорятся снова с 150% мощностью.
Sign up to leave a comment.