Pull to refresh

Comments 12

Как его не верти, со всех сторон у него одинаковое сечение — круг (кстати, то той же причина КК «Восток» имел шарообразную форму спускаемого аппарата)

Вообще-то все далеко не так примитивно.

А футболисты вообще бы расстроились

Моделирование динамических систем вообще достаточно интересная область. И в ней, к сожалению, никуда без понятия вычислительной устойчивости, особенно, в части "умных" алгоритмов моделирования с переменным шагом. Я уж не говорю про "жёсткие" системы, где вообще все нетривиально.


П.С. когда студенты впервые сталкиваются с численным моделированием нелинейных систем (а так вышло, что под моим руководством) у большинства возникает проблемы с вычислительной неустройствостью.

кривизной Земли пренебречь

Вспомнилось так, еще у Земли есть вращение, широта, долгота, у воздушных масс разная скорость и направление ветра по высоте, плотность воздуха, ну и всякие таблицы с поправочными коэффициентами, и считать надо ручками на правильном планшете :)

При расчете компонент силы сопротивления потерялась 1/2

действительно, потерялась. Поправлю
В Октав как и матлаб должна быть функция перевода градусов в радианы и наоборот deg2rad и rad2deg. Так будет проще alpha = deg2rad(35). Так может в будущем пригодиться.
Да, есть такое, но в коде всё верно. А формулы поправлю
Спасибо, очень интересно.
Маленькое замечание — когда читаешь числа, все время спотыкаешься о то, что непонятно, какая размерность и совместимы ли размерности.
Sign up to leave a comment.

Articles