Pull to refresh

Comments 25

Если мы говорим о играх, то, на мой взгляд, главная проблема VR в том, что нет такой игры, которая круто игралась бы только в VR. Даже не так. Нет такой игры, ради которой стоило бы терпеть дискомфорт от VR. Конечно, когда ты никогда с этой технологией не сталкивался, и тебе дали прокатиться в шлеме на русских горках, то ты думаешь «вау, как круто». Но если купить себе домой окулус и кипу VR игр к нему, то начинаешь понимать, что это не совсем «ВАУ», а, порой, даже совсем не вау.
Причем дело даже не в пресловутой тошноте. В ту же EVE: Valkyrie я мог играть по часу, и лишь один раз у меня стала кружиться голова. А вот шея и верхняя часть спины уставала регулярно. И, при этом, полеты на обычном мониторе в каком-нибудь Battlefront не менее увлекательны, чем в том же EVE: Valkyrie в окулусе.
Согласен, не просто killer app, а killer app возможный только с учетом особенностей вр технологий. Который был бы невозможен на пк или мобили отдельно.

Пользуюсь HTC Vive чуть более года. Во многие room scale игры можно играть комфортно по несколько часов без перерыва (Arizona Sunshine, Fallout VR, Vanishing Realms). В некоторых активных играх приходится делать паузы раз в 15-30 минут чтобы отдышаться, принять душ :) (Sword Master, Sairento). С учётом таких перерывов я спокойно играю в Саиренто целый день :)
Некоторые гоночные игры (Project Cars, Richard Burns Rally) со шлемом и рулём играются строго лучше чем перед монитором.


По опыту близких и своему, дискомфорт испытываешь только первые 1-2 недели. Или если игра плохо сделана, что не редкость.

должно появится приложение/игра/проект, которое «выстрелит» с эффектом «вау» и привлечет пользователей, когда это произойдет, будет раскрутка в сми, цепная реакция, ну как спинеры, которые нафиг никому были не нужны и тут оп… появились…
тогда VR «увидит» обычный пользователь, заинтересуется, начнет интересоваться, будет покупать…
вот к этому моменту все и готовится, все браузеры обновились и имеют поддержку вр, есть инструменты разработчика, есть компании которые пишут игры…
а вот момент «вау» он может произойти непредсказуемо, кто-то создаст простой шедевр (ну как тетрис) и понеслась… начнут идею клонировать…
думаю бум вр-технологий уже скоро… может даже в течении 1-2 лет наступит…
Ждём, когда adult-индустрия разродится на VR-приложения с эмоциональным контентом.
Pornhub уже проводил акцию по рассылке очков VR для пользователей =) Ну и открыл бесплатный контент. Приложения как пить не за горами.
80% статистики продаж VR устройств делают разработчики VR приложений :)
Неистово плюсую. А еще смешной выглядит фраза:
компьютеры с каждым годом становятся все мощнее и то, что сегодня топовая комплектация и топовая цена, через 3-4 года уже бюджетно и большинство может себе позволить.

Словно разработчики резко умерят свои аппетиты и перестанут каждый раз прицеливаться на более мощное железо, которое «через 3-4 года уже бюджетно и большинство может себе позволить.»
У меня, например, ноутбучная видеокарта 6хх серии комфортно тянет 90% современных игр со средними настройками. Это как раз 3-4 лет отставания от топов.
Теперь осталось только разделить полученную производительность на 2, ибо для VR нужно рендерить все дважды. Ну и хотелки дизайнеров / разработчиков тоже будут расти с каждым годом — посыл был именно в этом.
Я все же думаю что тут скорее ситуация рассматривается когда современное железо устаревает, например уровень 1070 (которой для vr более менее сейчас мне кажется достаточно, хотя бы на минималках), лет через 5 сможет позволить себе почти каждый, соответственно и сможет поиграть в те игрушки которые на ней сейчас запускаются.
Можно попробовать проанализировать статистику по железу: store.steampowered.com/hwsurvey/?platform=pc
Очень много HD3000 / HD4000 и они не умрут еще какое-то время. А на смену им пришли HD6000 и подобные — реальных игроков с топовым игровым железом не так уж и много, чтобы ориентироваться на них.
Разумеется тут ни о каком VR речи и быть не может.
Я имею в виду, что еще несколько лет назад это было топовое железо или близко к тому — следовательно дорогое, а сейчас это может позволить себе каждый. Так же будет и с 10xx (которых достаточно для VR) — через несколько лет это будет мусор, на котором тем не менее можно будет запускать современные на тот момент приложения, отключив бОльшую часть свистоперделок.

Дизайнеры приложений не совсем деревянные — если хочется чтоб продукт продавался, хочешь не хочешь, а приходится подстраиваться так, чтобы хотя бы 30-40% пользователей потенциально могли его использовать. Это сейчас у них выбора просто нет, т.к. карты ниже 9хх просто не потянут VR как не ужимайся.
Именно так. Это один из факторов в пользу того, что через 3-4 года VR будет массовым, а не лопнет как 3д телевизоры.
Главное. чтобы за это время таки выпустили хотя бы одну игру, ради которой вр таки будут запускать.
Главная VR проблема — не игры, а оборудование (и я не про видеокарты)
Пока оно не будет дешевым или хотя бы удобным — VR не будет массовым. А до этого еще лет 5-10 в лучшем случае. Говорю как VR разработчик.
И игры хорошие есть — тот же Super Hot — не оторваться.
А какого удобства сейчас в VR не хватает вам? (интересуюсь как член команды разработки VR контроллеров)
В первую очередь это громоздкость.
Во вторую — провода.
Вторая, в случае HTC Vive, решается еще бОльшей громоздкостью.
Разрешение пока маловато, хотя это уже из разряда хотелок.
HoloLens — так вообще расстроило маленькой областью отрисовки (хотя это AR, так что не в счет)

Но главное то, что VR к себе требует слишком большого внимания. К примеру, чтобы завести HTC нужна куча оборудования, считай целую комнату под него выделить. А это противоречит концепции «захотел — поиграл».
Ниже я уже написал про HTC Vive Focus.
www.vive.com/cn/product/vive-focus-en
Беспроводной и отлично сидит на голове. Никакого лишнего оборудования и мощных компов (по сути, подход разряда консолей в мире VR). Никакой настройки оборудования благодаря инсайд-аут оптическому трекингу. Контроллеры не громоздкие а крайне компактные(пока 3DOF, но вскоре будет и 6DOF и для него тоже не понадобятся внешние оптические системы).
Разработка ведется в этой сфере крайне активно, поэтому ждать особо долго не придется
Так это же Gear VR…
GF1080 vs Snapdragon 835?
Не шаг ли это назад?
Не соглашусь. Gear VR это все же решение для телефона со всеми вытекающими. Общего у них только андройд. Просто в угоду плюшкам этим порезалась производительность, но исчезают провода требование к дорогостоящему компьютеру и настройке оборудования и негромоздкие контроллеры(6DOF пока в разработке, он будет анонсирован в будущем)
При этом преимущества сохраняется румскейл
Но стоит признать, что на данный момент для разработки он является тем еще гемороем
Учитывая недостатки VR мне не сильно верится в повсеместное использование этой технологии в будущем. В этом плане я бы сделал ставку на AR (Microsoft HoloLens). Имхо она более перспективная, хотя сейчас уступает виртуальным аналогам, 2-3 года и ситуация перевернётся, как и весь рынок.
Vive уже представил версию Vive Focus, которая без каких либо проводов, правда пока с 3DOF контроллерами. Продажа ныне только в Китае, но надеюсь вскоре дойдет и до других стран
А если чуть с другой стороны посмотреть?
Microsoft совсем отказался от Kinect (хотя в теории эта технология была бы ещё каким плюсом к VR) и не очень-то стремится к VR на последней Xbox One X. Возможно ждут момента когда можно будет взойти на вершины по проторенным дорожкам, а может и очередная ошибка по отношению к первому конкуренту после явного отставания в эксклюзивном контенте?
Так или иначе, уже сформировались три основные ступени с точки зрения разделения цены, уровня технологий и контента:
  • PC VR (Oculus, Vive и пр.)
  • PS VR
  • Mobile VR (чаще всего посредственненые, но есть и достойные — проприетарные Samsung, Xiaomi)

У каждого есть своя ниша, а в двух из них и достаточно значительная конкуренция. Но вот Sony конкуренцию пока никто не составляет — медленно и верно завоевывают своих пользователей. Думаю, что при хороших стечения обстоятельств может упроститься указанный выше доступ инди-разработчиков.
К слову, по информации от vrfocus, Sony не так давно запатентовала новые контролеры, похожие на Vive, но в добавок с отслеживанием сжатия-разжатия пальцев рук. =)

Конечно же уровень у всех разный, но как и в любой сфере — каждому своё. Кому — Ролс, кому — Фокус.
Sign up to leave a comment.

Articles