Pull to refresh

Comments 11

Содержание не отражает вопрос в заголовке.
Т.е. стареть быстрее не стали, просто повысились нагрузки, а вместе с тем температура, и её превышание приводит к деградации кристаллов.
В общем-то ничего нового.
Кажется, вы в своем комментарии даете ответ на свой же вопрос: стареют из-за ускоренной деградации, она — из-за нагрузки, что делать — приспосабливать технологии под меняющиеся потребности и юзкейсы, как — ряд направлений указан выше, хотя думаю, что они есть и другие разработки, но это уже тема для отдельного обсуждения.
Если у ДЦ проблемы с охлаждением, то что у обычных пользователей?
Как раньше кодировали видео на 100% CPU, так и сейчас. Нагрузка та же.
Интересно, будет ли эта проблема стимулировать исследования в области самосинхронной логики? Самосинхорнное схемы при деградации просто начинают работать медленнее, не требуя управления тактовой частотой.
До самого конца статьи, был уверен, что читаю Введение… к осн. части статьи
Вопрос не в старении, а в соотношении старение/устаревание. При высоких нагрузках, вполне могут скорее сменить оборудование на новое поколение, чем кристаллы успеют деградировать.
Когда-то (давным давно) и про memtest86 никто не слыхал, а сейчас от хостеров, которые позволяют себе им не пользоваться, надо бежать не оглядываясь.
Видимо, скоро придет пора и периодического прогона какого-то cputest64.
Проблема, в уменьшении размеров и техпроцесса, при уменьшении размеров, становится сложнее отводить тепло, риск электромиграции существенно повышается с уменьшением техпроцесса. А вообще, с учетом быстрого устаревания оборудования, не вижу повода для беспокойства.
Не знаю как для датацентров, а вот дома было бы неприятно получить умерший процессор через пару месяцев после окончания гарантии, это уже не говоря о ещё менее приятных последствиях выхода из строя жёстких дисков.
Электроника быстрее стареет также из-за уменьшения тех. процесса. Процесс изготовления чипов — химический. Оставшиеся химикаты разъедают мелкие компоненты быстрее, чем крупные. Также внутренний неравномерный разогрев чипов увеличивает количество дефектов в кремнии, которое критично для более мелкой технологии.
Sign up to leave a comment.