Pull to refresh

Comments 29

На десктопе Windows и Android с обновлением отвалилась поддержка UPnP и SMB.
Доступ по SMB с помощью модуля libdsm

Тонко :)

Жаль что поддержки Touch Bar под macOS как не было в 2.0 так и не добавили в 3.0 версии.
VLC 2.x на слабом компьютере видео закодированное в х265 сыпал изображение.
VLC 3.0 на слабом компьютере видео закодированное в х265 просто показывает начальный кадр.
PotPlayer тот же файл на том же компьютере показывает без проблем.
И это при том, что на моем телефоне VLC тоже справляется с х265 без проблем, но на слабом десктопе нет.
А VLC 1.x на еще более слабом компьютере нормально показывала видео в котором в VLC 2.x дергались кадры. Прогресс, инновации.
В виндовой версии типа адаптировали под HiDPI. Теперь в винде с нормальным DPI все значки мыльные. :-(
Нет, я про интерфейсные значки. Которые на кнопках управления. Ну и индикатор уровня звука тоже.
А ещё в диалоге расширенных настроек в списке категорий увеличили межстрочный интервал, теперь в полтора раза меньше строк помещается на экран.
Сравнительные скрины: 2.2.6, 3.0.0
Интерфейсные, имхо, не замылены, а отантиальяшены и сделаны простыми и плоскими, без каких-либо псевдообъемностей, объемны, если 7-я винда, только кнопки, на которых расположены значки, а на 10-ке плоски и кнопки и значки:

image

«Мыльность» же появляется, думается, из-за цвета фона, он не очень хорошо сочетается с градиентом границ сглаженных значков. (На старых же значках можно прямо пикселы разглядеть даже без увеличения — сглаживания там фактически и нет.)

Межстрочный интервал же — да, немного раздражает новый.
Цвет фона не менялся. Если увеличить скриншоты, то видно, что старые значки имели чёткие границы (вот картинка, вот фон кнопки), а новые — с промежуточным полутоном. Особенно на вертикальных и горизонтальных линиях видно. Тот же индикатор громкости в старой версии — тоненькая линия-бордюр, в новой — какое-то толстое размытое нечто, как будто со зрением -3 пытаюсь рассмотреть.
Сделали подарок всем поклонникам Пратчетта
Лорд Витинари стал первым «сносным» патрицием в длинной череде безумных и порочных тиранов, терроризировавших Анк-Морпорк долгое время. Отношение народа к своему правителю нельзя назвать тёплым или, хотя бы, симпатизирующим, но при этом Хэвлок Витинари стал настоящим глотком свежего воздуха для жителей Анк-Морпорка, и даже если где-то ведутся разговоры о несовершенстве его политической позиции или его методов, практически всегда всплывает фраза «но раньше было намного, намного хуже», и никто не может не согласиться с этим мнением.

Как говорят в Анк-Морпорке — действует принцип «Один человек, один голос». Этим человеком является лорд Витинари, и ему же принадлежит голос.

P.S.: на самом деле правильно — как раз Ветинари (и пишется и произносится), привычный вариант — на самом деле ошибка переводчиков.
У них уже давно версии называются в честь Пратчетта. Предадущую так и назвали, 2.1 Terry Pratchett, в память писателя: wiki.videolan.org/VLC_CodeNames
Еще один занятный бонус :
curl -sSD - https://videolan.org/ -o /dev/null | grep clacks
Поддержки цветовых профилей в нем по-прежнему не появилось, насколько я вижу?
Автообновление на новую версию не срабатывает.
Кстати, в VLC-3.x перешли на использование QT5 вместо QT4. Без вариантов. О чём пользователь зачастую узнаёт уже на этапе компиляции. :-)
Но это пол беды.
Я им недели две назад заслал патч (поддержка FreeRDP-2.0.x) в список рассылки, так до сих пор не удосужились ни включить, ни хоть как-то ответить. Такой по… изм и желание плыть на своей волне крайне неприятен. А по-хорошему, — там всю систему плагинов надо переделывать. Но вот по… изм…
Вещание на удаленные трансмиттеры, такие как Chromecast.

Интересно, вещается исходный видео поток, или есть шанс в него субтитры всунуть?

Не всякие. Лучше субтитры засунуть в контейнер. Подробнее можно почитать [url=https://developers.google.com/cast/docs/media]здесь[/url].

P.S. Это не проблема VLC на самом деле, это проблема Cromecast. Впрочем, давайте попробуем убедить меня в обратном. :-)

P.P.S. Всегда принудительно выпиливал поддержку Chromecast для своих сборок. Для ответа на вопрос пришлось почитать по диагонали исходные коды. Возможно, что-то понял не так.
UPnP так и не заработал :(
В домашней сети есть сервер minidlna, Windows Media Player и foobar2000 работают с ним без проблем и сбоев. А вот VLC работать не хочет ни в какую :(
Сначала хоть показывал само имя сервера, но критически тупил при чтении списка медиа, а теперь и сервера даже не обнаруживает…
Обновление до версии 3.0.0 ситуации не изменило, а жаль :(
Если очень критично, попробуйте nightly-билды версии 3.0.0 конца 2016 года, у меня с Mediatomb и Plex они работали (текущие nightly 4.0.0 с UPnP для Windows не работают).
Впрочем, в качестве клиента UPnP неплох Kodi.
Спасибо, попробую на досуге.
А вот насчёт Kodi, подскажите, пожалуйста, что и где нажимать, чтобы он увидел DLNA сервер в локальной сети. Я так и не понял.
Версия 17.6 Kodi (актуальная) видит мои UPnP-сервисы без дополнительных настроек. В более ранних, насколько я помню, нужно было зайти в «Сервисные настройки»/«UPnP/DLNA» и разрешить там использование UPnP (сейчас там такой настройки просто нету).
ну хоть форматы и кодеки удосужились добавить, впрочем vlc как жрал ресурсы компа так и жрёт. Фризит при обычном 4к
Фиг я c mpv и daum слезу.
Sign up to leave a comment.

Articles