Pull to refresh

Comments 11

Спасибо. Немного другим язык, но об одном и том же.
COPY --from позволяет указывать не только стейджы из текущего докерфайла, но любой образ доступный для FROM. Очень полезно бывает, когда из какого-то официального образа нужен по сути только один файл или каталог.

Тема старая, страдательный. Однако тот же dapp мне как-то больше нравится: собирает быстрее, и не завязан на самую свежую версию докеры (а смена не всегда обоснована) — https://habrahabr.ru/company/flant/blog/333682/


Докеры молодцы, что лучше поздно, но сделали.

Не знаком с Dapp к сожалению. Спасибо за ссылку — посмотрю. А в чем его отличия может кратко сказать, и в чем удобство?

Во-первых, посоветовал бы флантовское выступление посмотреть, там и подходы, и решения описаны. Во-вторых, dapp сделан когда ещё докер об этом не думал. В-третьих, если у вас проект на старом докером, то переход на новый может и не быть у вас в планах — и вот эта описанная вами милая фича просто недоступна.


Dapp делался для скорости сборки образов и для уменьшения их размера. Грубо, если вы изменили исходники на 1 байт (и исходник — это код на том же ror), то размер образа не должен прыгать на 100 мб, а образ не должно собираться 5 минут.

Dapp довольно жуткий, поэтому массово и не взелетел. С помощью примитивных скриптов и какого-нибудь проекта docker-squash (если не хочется собирать образ новым докером) то же самое отлично решается.
Сравнение с примитивными скриптами всё же притянуто (то ли по незнанию, то ли по другому опыту — у нас, конечно, имеется серьёзное и масштабное применение dapp, когда «примитивные скрипты» не выглядят как… сколь-нибудь адекватный вариант), но всё равно раскройте, пожалуйста, своё видение этой «жуткости» — разработчикам будет полезно увидеть такую обратную связь
Как использовать разные наборы монтируемых директорий для разных этапов?

Тут про билд. Вроде монтирование директорий при билде в докер не завозили.

Sign up to leave a comment.

Articles