Pull to refresh
72.3
ITMO
IT's MOre than a University

Как научиться учиться. Часть 3 — тренируем память «по науке»

Reading time 5 min
Views 45K
Мы продолжаем рассказ о том, какие техники, подтвержденные научными экспериментами, могут помочь в учебе в любом возрасте. В первой части мы обсуждали очевидные рекомендации вроде «грамотного распорядка дня» и прочих атрибутов здорового образа жизни. Во второй части речь шла о том, как дудлинг помогает лучше фиксировать материал на лекции, а рассуждения о предстоящем экзамене позволяют получить более высокую оценку.

Сегодня говорим о том, какие советы ученых помогают запоминать информацию эффективнее, а забывать важные сведения — медленнее.

Фото Dean Hochman CC BY

Сторителлинг — запоминание через понимание


Один из способов лучше запомнить информацию (например, перед важным экзаменом) — сторителлинг. Разберемся, почему. Сторителлинг — «донесение информации через историю» — прием, который популярен сейчас в огромном количестве сфер: от маркетинга и рекламы до публикаций в жанре нон-фикшен. Суть его, в самом общем виде, заключается в том, что набор фактов рассказчик превращает в нарратив, последовательность взаимосвязанных событий.

Такие истории воспринимаются намного легче, чем слабо связанные между собой данные, поэтому прием можно использовать при запоминании материала — попытаться выстроить информацию, которую необходимо запомнить, в историю (или даже несколько историй). Конечно, такой подход требует креативности и немалых усилий — особенно если нужно, например, запомнить доказательство теоремы — когда речь заходит о формулах, становится не до историй.

Однако и в этом случае можно использовать приемы, косвенно связанные со сторителлингом. Один из вариантов предлагают, в частности, ученые из Колумбийского Университета (США), опубликовавшие в прошлом году результаты своего исследования в журнале Psychological Science.

Специалисты, работавшие над исследованием, изучали влияние критического подхода к оценке информации на способность воспринимать и запоминать данные. Критический подход чем-то похож на спор с «внутренним скептиком», которого не удовлетворяют ваши доводы и который подвергает сомнению все, что вы говорите.

Как проводилось исследование: 60 студентам-участникам эксперимента предоставили вводные данные. Они включали информацию о «выборах мэра в некотором городе Х»: политические программы кандидатов и описание проблем выдуманного городка. Контрольную группу попросили написать эссе о достоинствах каждого из кандидатов, а экспериментальную — описать диалог между участниками политического шоу, обсуждающими кандидатов. Обеим группам (контрольной и экспериментальной) затем предложили написать сценарий телевизионного выступления в пользу понравившегося кандидата.

Выяснилось, что в итоговом сценарии экспериментальная группа привела больше фактов, использовала более точные формулировки и продемонстрировала лучшее понимание материала. В тексте для ТВ-ролика студенты из экспериментальной группы продемонстрировали различия между кандидатами и их программами и привели больше информации о том, как понравившийся кандидат собирается решать городские проблемы.

Более того, экспериментальная группа выразила свои идеи более точно: среди всех студентов экспериментальной группы только 20% привели в заключительном сценарии ТВ-ролика заявления, не подтвержденные фактами (т.е. вводными данными). В контрольной группе такие заявления сделали 60% студентов.

Как заявляют авторы статьи, проработка различных критических мнений в отношении определенного вопроса способствует более тщательному его изучению. Этот подход влияет на то, как вы воспринимаете информацию — «внутренний диалог с критиком» позволяет не просто принимать знания на веру. Вы начинаете искать альтернативы, приводить примеры и доказательства — и таким образом глубже разбираетесь в вопросе и запоминаете больше полезных деталей.

Такой подход, к примеру, помогает лучше подготовиться к каверзным вопросам на экзамене. Конечно, вы не сможете предугадать все, о чем может спросить вас преподаватель, но будете чувствовать себя намного более уверенным и подготовленным — так как уже «проиграли» в голове похожие ситуации.

Кривая забывания


Если «диалоги с самим собой» — хороший способ лучше понять информацию, то знание о том, как работает кривая забывания (и как ее можно обмануть) поможет удерживать полезную информацию как можно дольше. В идеале — сохранить знания, полученные на лекции, вплоть до экзамена (и, что еще важнее, после него).

Кривая забывания — не новое открытие, впервые этот термин был введен немецким психологом Германом Эббингаузом в 1885 году. Эббингауз занимался изучением механической памяти и смог вывести закономерности между временем с момента получения данных, количеством повторений и процентом информации, которая в итоге сохраняется в памяти.

Эббингауз проводил эксперименты по тренировке «механической памяти» — по запоминанию ничего не значащих слогов, которые не должны вызывать в памяти никаких ассоциаций. Запоминать бессмыслицу крайне сложно (такие последовательности «выветриваются» из памяти очень легко) — однако кривая забывания «работает» и по отношению к вполне осмысленным, значимым данным.


Фото torbakhopper CC BY

Например, в отношении университетского курса интерпретировать кривую забывания можно следующим образом: сразу после посещения лекции вы обладаете неким объемом знаний. Его можно обозначить за 100% (грубо говоря, «вы знаете все, что вы знаете»).

Если на следующий день вы не вернетесь к своим лекционным записям и не повторите материал, то к концу этого дня в вашей памяти останется лишь 20-50% всей полученной на лекции информации (повторимся, это доля не от всей информации, которую дал на лекции преподаватель, а от всего, что лично вам удалось на лекции запомнить). Через месяц при таком подходе вы сможете вспомнить примерно 2-3% полученной информации — в итоге, перед экзаменом вам придется основательно засесть за теорию и учить билеты практически с нуля.

Выход тут довольно прост — чтобы не заучивать информацию «как в первый раз», достаточно регулярно повторять ее по записям с лекций или по учебнику. Конечно, это довольно скучная процедура, но она может сэкономить достаточно много времени перед экзаменами (и надежно закрепит знания в долгосрочной памяти). Повторение в данном случае служит явным сигналом для мозга о том, что данная информация действительно важна. В итоге подход позволит и лучше сохранить знания, и быстрее «активировать» доступ к ним в нужный момент.

Например, канадский Университет Ватерлоо советует своим студентам придерживаться следующей тактики: «Основная рекомендация — уделять повторению пройденного примерно полчаса в будни и от полутора до двух часов — в выходные. Даже если вы сможете повторять информацию только 4-5 дней в неделю, вы все равно запомните намного больше 2-3% данных, которые остались бы в вашей памяти, если бы вы не делали вообще ничего».

TL;DR


  • Чтобы лучше запомнить информацию, попробуйте использовать технику сторителлинга. Когда вы связываете факты в историю, нарратив, вы запоминаете их лучше. Конечно, такой подход требует серьезной подготовки и не всегда эффективен — сложно придумать повествование, если приходится запоминать математические доказательства или формулы по физике.

  • В этом случае хорошая альтернатива «традиционному» сторителлингу — диалог с самим собой. Чтобы лучше разобраться в предмете, попробуйте представить, что вам возражает воображаемый собеседник, а вы пытаетесь его убедить. Этот формат более универсален, и при этом обладает рядом положительных особенностей. Во-первых, он стимулирует критическое мышление (вы не принимаете на веру факты, которые стараетесь запомнить, а ищете доказательства, подтверждающие вашу точку зрения). Во-вторых, этот метод позволяет глубже разобраться в вопросе. В-третьих (что особенно полезно накануне экзамена) эта техника позволяет вам отрепетировать каверзные вопросы и потенциальные узкие места в вашем ответе. Да, такая репетиция может отнять много времени, но в некоторых случаях она гораздо эффективнее, чем попытка механически зазубрить материал.

  • Кстати о механической заучивании — помните про кривую забывания. Повторение пройденного материала (например, по конспектам с лекций) в течение хотя бы 30 минут ежедневно позволит вам удержать в памяти большую часть информации — так, чтобы накануне экзамена вам не пришлось учить тему с нуля. Сотрудники Университета Ватерлоо советуют провести эксперимент и опробовать технику такого повторения хотя бы в течение двух недель — и проследить за своими результатами.

  • А если вы переживаете, что ваши конспекты не очень-то информативны, попробуйте техники, о которых мы писали в прошлых материалах.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
en.itmo.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия
Representative
itmo