Pull to refresh
0
Инфопульс Украина
Creating Value, Delivering Excellence

Зомби, которые съедают вашу память

Reading time 8 min
Views 72K
Original author: Bruce Dawson
Что бы вы там себе не думали, а зомби существуют. И они действительно едят мозги. Не человеческие, правда, а компьютерные. Я говорю сейчас о зомби-процессах и потребляемых ими ресурсах. Это будет душераздирающая история о потерянных и снова найденных 32 ГБ оперативной памяти. Возможно, лишь некоторые из вас столкнутся с точно такой же проблемой, но если вдруг это произойдёт — у вас хотя бы будет шанс понять, что происходит.

Начнём с того, что компьютеры под управлением ОС Windows склонны со временем терять память. Ну, по крайней мере, у меня, при моём способе ими пользоваться. После пары недель без перезагрузок (или, например, всего одного уикэнда за который я 300 раз пересобрал Хром) я стал замечать, что диспетчер задач начинает показывать мне очень маленькое количество свободной оперативной памяти, но в то же время в системе нет никаких процессов, которые эту самую память активно используют. В том примере выше (с 300 сборками Хрома) диспетчер задач сказал мне, что в системе занято 49.8 ГБ плюс ещё 4.4 ГБ памяти сжато — но при этом запущено всего несколько процессов, и все они в сумме даже и близко не используют столько памяти:

image

В моём компьютере 96 ГБ оперативной памяти (да, я счастливчик) и когда у меня нет вообще никаких запущенных процессов — я, знаете ли, хотел бы видеть ну хотя бы половину этой памяти свободной. Я правда рассчитываю на это. Но иногда этого достичь не удаётся и мне приходится перезагружать ОС. Ядро Windows написано качественно и надёжно (без шуток), так что память не должна бы пропадать бесследно. Но всё же она пропадает.

Первой же моей догадкой стало воспоминание о том, что один из моих коллег как-то жаловался на зомби-процессы, которые иногда остаются в ОС уже не активными, но всё же ещё не до конца удалёнными ядром. Он даже написал специальную утилиту, которая выводит список таких процессов — их имена и количество. Когда он запускал эту утилиту в своих тестах, то получал до нескольких сотен зомби-процессов на обычной Windows-машине. Я нашел его инструмент, запустил на своём компьютере и получил… 506 000 зомби-процессов. Да, 506 тысяч!

Я вспомнил, что одной из возможных причин перехода процесса в состояние «зомби» может быть то, что какой-то другой процесс держит открытым его дескриптор (handle). В моём случае большое количество зомби-процессов играло мне на руку — им было сложнее скрыться. Я просто открыл диспетчер задач и добавил на вкладку Details столбец с количеством открытых дескрипторов для каждого процесса. Затем отсортировал список по убыванию значений в этом столбце. Я сразу нашел героя данной истории — процесс CcmExec.exe (часть Microsoft System Management Server) имел 508 000 открытых дескрипторов. Это было во-первых, очень много, а во-вторых, подозрительно близко к найдненному мною выше числу в 506 000 зомби-процессов.

image

Я убил процесс CcmExec.exe и получил следующий результат:

image

Всё получилось ровно так, как я того и ожидал. Как я без иронии писал выше — ядро Windows написано очень хорошо и когда процесс уничтожается, то и все занятые им ресурсы освобождаются. Закрытие CcmExec.exe освободило 508 000 дескрипторов, что дало возможность окончательно закрыть 506 000 зомби-процессов. Количество свободной оперативной памяти мгновенно выросло на 32 ГБ. Тайна раскрыта!

Что такое зомби-процесс?


До этого момента мы ещё не выяснили, что же заставило все эти процессы зависнуть в неопределённости, а не быть удалёнными. Похоже на то, что мы имеем дело с тривиальным багом в приложении (а не в ядре ОС). Общее правило гласит, что когда вы создаёте процесс, то получаете его дескриптор и дескриптор его главного потока. Вы ОБЯЗАНЫ закрыть эти дескрипторы. Если вашей задачей было просто запустить процесс — их можно закрыть сразу же (это не убъёт запущенный процесс, а просто разорвёт связь вашего процесса с ним). Если новый процесс вам для чего-то нужен (например, вы ждёте окончания его работы или вам нужен код, который он вернёт) — то нужно воспользоваться соответствующими функциями (например, WaitForSingleObject(hProcess, INFINITE) для ожидания выхода или GetExitCodeProcess(hProcess, &exitCode) для получения кода возврата) и всё-равно закрыть дескрипторы после того, как вы получили от дочернего процесса всё, чего хотели. Аналогично следует и поступать и с дескрипторами процессов, которые вы для чего-нибудь открываете с помощью функции OpenProcess().

Если процесс, который забывает так поступать, относится к системным, то вам даже может не помочь выйти из своего аккаунта и снова залогиниться, только полная перезагрузка.

Куда же девается память?


Ещё одним инструментом, который я использовал в своём исследовании, была утилита RamMap. Она показывает использование каждой страницы памяти. На вкладке Process Memory мы видим сотни тысяч процессов, каждый из которых занимает 32 КБ оперативной памяти — очевидно, это и есть наши зомби. Но ~500 000 раз по 32 КБ будет равно примерно 16 ГБ — куда же делась остальная память? Сравнение состояния памяти до и после закрытия зомби-процессов даёт ответ на этот вопрос:

image

Мы можем чётко увидеть, что ~16 ГБ уходит на Process Private Memory. Также мы видит, что ещё 16 ГБ приходится на Page Table Memory. Очевидно, что каждый зомби-процесс занимает 32 КБ в таблице страниц памяти и еще 32 КБ использует для своей личной памяти. Я не знаю для чего зомби-процессу так много памяти, но, наверное, никто никогда не думал, что число таких процессов может измеряться сотнями тысяч.

Некоторые типы занятой памяти увеличились после закрытия процесса CcmExec.exe, в основном это касается Mapped File и Metafile. Я не знаю точно, почему так получилось. Одной из моих догадок является то, что ОС решила, что свободной памяти теперь достаточно и что-то себе закешировала. Это, в общем, не плохо. Мне не жаль памяти для нужд ОС, я просто не хочу, чтобы она пропадала совсем уж бесцельно.

Важное замечание: RamMap тоже открывает дескрипторы всех процессов, так что эту утилиту следует закрыть, если вы хотите добиться закрытия зомби-процессов.

Я написал твит о моей находке и исследование продолжил другой программист, который сумел воспроизвести данный баг и передать информацию о нём разработчику из Microsoft, который сказал, что это «известная проблема, которая иногда случается, когда очень много процессов запускаются и закрываются очень быстро».

Я надеюсь, что данная проблема будет скоро исправлена.

Почему у меня на компьютере возникают такие странные проблемы?


Я работаю над кодом Windows-версии Хрома и одной из моих задач является оптимизация его сборки на этой ОС, а это требует многократных запусков этой самой сборки. Каждая сборка Хрома запускает огромное множество процессов — от 28 000 до 37 000 в зависимости от выбранных настроек. При использовании нашей распределённой системы сборки (goma) эти процессы создаются и закрываются очень быстро. Мой лучший результат сборки Хрома — 200 секунд. Но столь агрессивная политика запуска процессов выявляет и проблемы в ядре Windows и её компонентах:

  • Быстрое удаление процессов ведёт к зависаниям пользовательского ввода
  • Драйвер тачпада выделяет, но не освобождает память при каждом создании процесса
  • App Verifier создаёт O(n^2) лог-файлов (и об этом стоит написать отдельный пост!)
  • Есть баг в ядре Windows, который касается буферизации файлов, и этот баг воспроизводится на всех Windows от Server 2008 R2 до Windows 10
  • Windows Defender задерживает запуск каждого процесса goma на 250 мс

Что дальше?


Если вы работаете не на компьютере, управляемом политиками компании, то процесс CmmExec.exe у вас не запущен и с конкретно данным багом вы не столкнётесь. Также он коснётся вас только если вы собираете Хром или делаете ещё что-то похожее, создавая и закрывая при этом десятки тысяч процессов в короткие промежутки времени.

Но!

CcmExec — не единственная в мире программа с багами. Я нашел много других, содержащих в себе конкретно этот же тип ошибок, приводящих к созданию зомби-процессов. И есть ещё огромное множество тех, которые я не нашел.

Как знают все опытные программисты, любая ошибка, которая не была явно исправлена или предупреждена — точно когда-то произойдёт. Просто написать в документации «Пожалуйста, закройте этот дескриптор» — не достаточно. Так что вот мой вклад в то, чтобы сделать нахождение подобного типа ошибок проще, а их исправление — реальнее. FindZombieHandles — это инструмент, основанный на NtApiDotNet и коде от @tiraniddo, который выводит список зомби-процессов и информацию о том, кто сделал их зомби. Вот пример вывода данной утилиты, запущенной на моём компьютере:

274 total zombie processes.
249 zombies held by IntelCpHeciSvc.exe(9428)
249 zombies of Video.UI.exe
14 zombies held by RuntimeBroker.exe(10784)
11 zombies of MicrosoftEdgeCP.exe
3 zombies of MicrosoftEdge.exe
8 zombies held by svchost.exe(8012)
4 zombies of ServiceHub.IdentityHost.exe
2 zombies of cmd.exe
2 zombies of vs_installerservice.exe
3 zombies held by explorer.exe(7908)
3 zombies of MicrosoftEdge.exe
1 zombie held by devenv.exe(24284)
1 zombie of MSBuild.exe
1 zombie held by SynTPEnh.exe(10220)
1 zombie of SynTPEnh.exe
1 zombie held by tphkload.exe(5068)
1 zombie of tpnumlkd.exe
1 zombie held by svchost.exe(1872)
1 zombie of userinit.exe

274 зомби — это ещё не так плохо. Но уже и это указывает на определённые проблемы, которые могут быть найденны и исправлены. Процесс IntelCpHeciSvc.exe в этом списке имеет самые большие проблемы — похоже на то, что он открывает (и забывает закрыть) дескриптор процесса каждый раз, когда я открываю видео в Windows Explorer.

Visual Studio забывает закрыть дескрипторы как минимум двух процессов, в одном случае это воспроизводится всегда. Просто запустите сборку проекта и подождите ~15 минут пока процесс MSBuild.exe закроется. Можно также выставить опцию “set MSBUILDDISABLENODEREUSE=1” и тогда MSBuild.exe закроется сразу по окончанию сборки и потерянный дескриптор будет виден сразу. К сожалению, какой-то негодяй в Microsoft исправил эту проблему и фикс должен выйти в обновлении VS 15.6, так что поторопитесь воспроизвести её, пока это ещё работает (надеюсь, не нужно объяснять, что это была шутка и никакой он на самом деле не негодяй).

Также вы можете использовать для просмотра забытых процессов программу Process Explorer, сконфигурировав её нижнюю панель так, как это показано ниже (заметьте, что в этом случае будут показаны забытые дескрипторы как для процессов, так и для потоков):

image

Вот пару примеров найденных багов (о некоторых сообщено разработчикам, но не о всех):

  • Утечка в CcmExec.exe (описанный выше случай с 500 000 зомби) — разработчики работают над исправлением
  • Утечка в Program Compatibility Assistant Service — проблема исследуется
  • Утечка в devenv.exe + MSBuild.exe (проблема уже исправлена)
  • Утечка в devenv.exe + ServiceHub.Host.Node.x86.exe (багрепорт отправлен)
  • Утечка в IntelCpHeciSvc.exe + Video.UI.exe для каждого открытого видеофайла (Intel приняла багрепорт и переслала его в Lenovo)
  • Утечка в RuntimeBroker.exe + MicrosoftEdge и Video.UI.exe (возможно, имеет отношение к некоторым другим багам в RuntimeBroker.exe)
  • Утечка в AudioSrv + Video.UI.exe
  • Утечка в одном внутреннем инструменте Google из-за использования старой версии psutil
  • Утечка в утилитах от Lenovo: tphkload.exe теряет один дескриптор, SUService.exe теряет три
  • Утечка в Synaptic’s SynTPEnh.exe

Дескрипторы процессов — не единственный тип ресурсов, который может утекать таким образом. Например, “Intel® Online Connect Access service” (IntelTechnologyAccessService.exe) использует всего 4 МБ оперативной памяти, но, будучи запущенной 30 дней, создаёт 27 504 дескрипторов. Эту проблему можно обнаружить с помощью Диспетчера Задач, я отправил разработчикам багрепорт о ней:

image

Используя Process Explorer, я заметил, что NVDisplay.Container.exe открывает ~5000 дескрипторов на событие \BaseNamedObjects\NvXDSyncStop-61F8EBFF-D414-46A7-90AE-98DD58E4BC99, создавая новый дескриптор каждые две минуты. Я так понимаю, они хотят быть супер-уверены в том, что могут остановить NvXDSync? Багрепорт Nvidia отправлен.

image

Corsair Link Service создаёт ~15 дескрипторов в секунду, не освобождает их совсем. Багрепорт отправлен.

Adobe’s Creative Cloud теряет тысячи дескрипторов (около 6500 в день, по моим подсчётам). Багрепорт отправлен.

Razer Chroma SDK Service теряет ОЧЕНЬ много дескрипторов (150 000 в час?). Багрепорт отправлен.

Удивительно, что никто до этого особо не обращал внимание на подобные баги. Эй, Microsoft, возможно, стоит собирать статистику по таким случаям и что-то предпринимать по этому поводу? Эй, Intel и Nvidia, почистите немного ваш код. Помните, я наблюдаю за вами.

А теперь вы можете взять утилиту FindZombieHandles, запустить её на вашей машине и рассказать о своих находках. Также вы можете использовать в экспериментах диспетчер задач и Process Explorer.
Tags:
Hubs:
+98
Comments 92
Comments Comments 92

Articles

Information

Website
www.infopulse.com
Registered
Founded
1992
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Украина