Pull to refresh

Comments 7

Прошу прощения за невежество, подскажите, пожалуйста, что такое ПИДД регулятор? Адаптивный ПИД или что-то ещё?
Заранее спасибо!

Адаптивный регулятор может работать по любому закону. В таком регуляторе настройки изменяются автоматически с изменением параметров объекта регулирования. Функции изменения параметров объекта во времени сохраняют в эталонной модели которую используют для определения управляющих воздействий. Пример — регулирование процесса нагревания шихты при синтезе искусственных алмазов.

ПИДД закон регулирования кроме ПИ составляющей содержит как одинарное так и двойное дифференцирование. В ПИД регулирующее воздействие кроме пропорциональной и интегральной составляющих, пропорционально скорости изменения регулируемой величины, а в ПИДД скорости и ускорению. Передаточные функции для ПИД W(j*w)=C1+C2/i*w +C3*j*w, а для ПИДД W(j*w)=C1+C2/i*w +C3*j*w- С4*w**2.

Сравнивая приведенные в моей публикации графики для ПИД и ПИДД видно, что колебательность процесса у последнего значительно меньше.

Спасибо за вопрос!..

Пользуясь случаем прошу Вашего мнения почему приведенной тематикой почти никто не интересуется?

Я, очевидно, не San_tit, но могу предположить. Все нижеследующее — исключительно мое субъективное мнение.

Во-первых, индустрии в широком смысле решение подобных задач не очень интересно, увы. Основная масса разработчиков и исследователей, особенно начинающих, занимается вопросами построения разнообразных сервисов: распознование чего-либо, резервное копирование, документооборот, доставка контента и т.д. и т.п. Соответственно требованиям реальной индустрии развиваются и интересы общества. Сейчас на пике популярности машинное обучение, распределенные вычисления и безопасность. Список, конечно, не полный.

Во-вторых, ваши статьи ориентированы на начинающих. Мне поднимаемая тематика интересна, но лично для меня в них нет ничего принципиально нового. Те, кто учились/учаться на специальностях, связанных с управлением, ничего для себя не вынесут. Остальным или непонятно, или вовсе неинтересно.

В-третьих, и, пожалуй, «в самых главных», ваши публикации крайне академичны. Поставьте себя на место случайного читателя. Что такое регулятор? Зачем, куда, почему? Что мне даст прочтение этой статьи? Вот рядом лежит статья «100500 сравнение модный_язык1 и модный_язык2», это куда ближе людям, ведь сразу понятен выход — я пойму, что такое хорошо и что такое плохо. А что мне делать со знаниями о методах оптимизации в питоне? Было интересно почитать про то, куда реально можно было бы воткнуть полученные регуляторы или, в идеале, какую реальную прикладную задачу можно было бы решить. Более того, я бы вообще начал именно с прикладной задачи. Например, вот есть у нас робот с 4 колесами, мы можем каждому колесу задавать направление и ускорение. Как нам описать поведение такого робота? Как оценить его реакцию на внешние воздействия? Вот тут-то нам и может и пригодится ПИД! А давайте рассмотрим…

PS. Продолжайте писать, проблемы-то интересные! Но над подачей материала я бы рекомендовал поработать!

Спасибо за пояснения, была мысль про 2-е дифференцирование, но быстрый поиск по Гуглу показал такое сокращение только в контексте адаптивных регуляторов.


По поводу интереса согласен с предыдущим автором: очень академично и довольно специфическая область.


В целом, я пишу кандидатскую в довольно близкой области (системы отказоустойчивости управления) и по моим наблюдениям студенты интересуются больше модными "интеллектуальными" технологиями.

Спасибо за комментарий!
Вы, безусловно, правы в отношении того, что необходимо учитывать
специфику читателя, и я, обязательно, прислушаюсь к Вашему мнению.
Однако, в отношении новизны должен с Вами не согласиться.
Например, в данной статье рассмотрена реализация на Python беспоискового
метода настройки регуляторов, который разработан учёными «МЭИ» в 2014 году.
Сомневаюсь, что выпускники специальности и даже студенты с ним знакомы.Пока метод не
ни в одном учебнике по ТАУ, во всяком случая я этого не нашёл.
В статье рассмотрены те особенности метода, которых изначально не было ни в одной публикации. Разве это не интересно специалистам ?!..
Даже для учащихся по специальности автоматизация производственных процессов такие публикации думаю крайне полезны поскольку в листингах Python возможна вариации параметров с простой визуализацией результатов.

Ещё раз спасибо за внимание к моей просьбе.

Специалистам оно, может и интересно, вот только много ли их среди читателей? :) Подозреваю, что пальцев на двух руках должно хватить.
Вы правы!.. Думаю что для количественной характеристики специалистов на ресурсе будет достаточно и одной руки. А у остальных «специалистов» совершенно понятная позиция: — мы всё знаем это нам не интересно, нам красивые игрушки подавай.

Sign up to leave a comment.

Articles