Pull to refresh

Графики послания президента РФ 2018

Reading time2 min
Views38K

Demography by year


Сразу скажу, пост не о политике и послании, а о том как НЕ нужно делать графики, вообще ни для кого не нужно так делать, тем более для президента, особенно когда аудитория столь обширная.


Разбор полетов художеств


Итак, график с заглавной картинки. Что же мы видим.


  • нет базовой линии, то есть нуля
  • оси, да зачем они нужны
  • минимальный год 1940, максимальный 2018, при этом на линии только 55 точек
  • 6 числовых показателей рождаемости, но только для двух понятно к какому же году они относятся
  • периоды выделены цветными лейблами, но точки для них размечены только в 2 случаях из 7
  • продолжительность периодов в годах не соответствует количеству обведённых в овал точек
  • второе демографическое эхо войны, оно относится к желтому периоду (1989-1991), но мы автоматом сопоставляем подпись с зелёным (1986-1989)

Ну и самое главное, как вы наверное догадываетесь, демографическое эхо не зря так называется. Демографические ямы следуют с перидом примерно 25 лет. Это соответствует возрасту вступления в брак (и пополнению в семействе). Сейчас тенденция такая, что молодые люди вступают в брак позже. Так что скорее всего очередное эхо нас ещё ждёт. Вот только этот график нам об этом стесняется сказать.


Оговорка

Я не демограф, так что если что не так, пусть меня поправят знающие люди.


Дальше веселее. Простейший bar chart, она же столбчатая диаграмма. Казалось бы, что тут может быть не так.


Northern Sea route


Заметили?


А если вот так?


Northern Sea route marked


Высота у столбцов странная, не находите? Посмотрим на 2017 год и 2024: по числовым показателям отличаются в 10 раз, а по высоте едва ли в 3.5 раз. 1986 и 1996 год аналогичная ситуация, но соотношение уже другое. Так какая же шкала здесь на самом деле. Ну, то что не линейная, уже ясно, но хотелось бы знать поточнее.


Думаете такой график всего один? Вот ещё.


Gold reserves


Остальные немногим лучше, можете сами глянуть. Есть ли у вас доверие к таким графикам и данным на них?


Ну и в качестве кульминации.


Inflation


Нам написали «% к декабрю прошлого года». Видимо, имелась в виду суммарная инфляция за год. Или нет? Видим, что в 2017 к декабрю было 2.5% (ах, мечты мечты). А в 2018 к январю 2.2%. Получается, за прошедший январь почти такой же уровень, как за весь прошлый год? Сплошные вопросы.


Думаю на этом можно остановиться.


Главный вопрос


Теперь главный вопрос: как такое вообще может быть. Можно ли верить всем этим графикам и данным? Нет, все уже привыкли к нелепым графикам и картам в информационных СМИ. Но там постоянная спешка, вечный аврал, им можно и простить (хотя нет, нельзя). Но здесь очевидно, мероприятие готовилось сильно заранее.


Знаете, если бы в послании были графики, которые грамотно преукрашивали достижения и маскировали неудачи, разбирать их было бы куда интереснее. Я имею в виду хотя бы классические «техники»: «Как правильно лгать с помощью статистики». А так, обидно даже как-то.


Обычно менее опытным коллегам я советую почитать Тафти и изучить принципы гештальта, но в данном случае… На самом деле есть большая вероятность, что почти никто не заметил этих косяков. А у меня просто профдеформация. С профессиональной точки зрения это эпик фейл. С обывательской — время покажет.


Очень хотелось бы, чтобы все данные, на основе которых рисовалось всё это непотребство, выложили в открытый доступ. Думаю, у нас достаточно грамотных специалистов по визуализации данных и дизайнеров, которые могут сделать из них нормальные, информативные диаграммы, которые будет не стыдно показывать на государственном уровне.


P.S.: тайминг на скринах специально оставил, чтобы можно было во всем удостовериться самостоятельно. Запись вот эта.

Tags:
Hubs:
+89
Comments114

Articles