Pull to refresh

Comments 7

Вообще Норвегия — одна из немногих стран, которые могут себе «позволить» ветряки.

Дело в том, что ветряки вырабатывают энергию не тогда, когда нужно, а тогда, когда есть ветер. Когда ветер, вдруг, стихает — это нужно компенсировать, причём срочно. А для этого мало какие электростанции подходят (Чернобыль слышали? вот там как раз пытались скомпенсировать «провал» с помощью АЭС).

ГЭС — в этом смысле идеальны: могут выходить с 0% мощности на 100% за минуты и за минуты же уходить обратно со 100% на 0%. С минимальными последствиями для оборудования. С учётом того сколько этих ГЭС в Норвегии состояние энергосистемы Германии (где система работает буквально «на износ») им не грозит ещё многие-многие годы.
ГЭС — в этом смысле идеальны
Идеальны в этом смысле батареи Илона Маска в Австралии — они выдают нужное количество энергии уже через пару секунд.
Прекрасно, великолепно, супер. А теперь, пожалуйста, ценник на 134 ТВт⋅ч, «прокачанных» через эти батареи (для справки: любые батареи поддерживают ограниченное количество циклов заряд-разряд).

«Батареи Илона Маска в Австралии» — это банальный распил бюджетных средств. Или, на худой конец, безумно дорогое решение от безвыходности: никакого сравнения с гидроэлектростанциями и близко нет, но гидроэлектростанции можно построить только там, где есть подходящие реки… то есть, например, в Норвегии.

Чтобы оценить масштабы бедствия посмотрите на уже законченный рекламный проект. Рекламный — потому что затраты там тоже даже и близко не приближаются к тому, что можно было бы получить традиционными средствами!
А причем здесь цена, если мы говорим про идеальные компенсаторы просадок?
Когда ветер, вдруг, стихает — это нужно компенсировать, причём срочно.
ГЭС — в этом смысле идеальны
ГЭС в этом(быстрая компенсация) смысле не идеальны.
А причем здесь цена, если мы говорим про идеальные компенсаторы просадок?
Потому что это — ключевая характеристика. Так-то можно и АЭС поставить «на подхват» (на Украине пытаются). Дорого только очень.

ГЭС в этом(быстрая компенсация) смысле не идеальны.
Ok. Не идеальны. Согласен. Просто гораздо лучше любых других способов — в том числе извращений Маска.

Если батареи срабатывают за секунды, а ГЭС требуют минут — то это вовсе не означает автоматически, что батареи лучше.

Компенсировать нехватку мощности ветра (или солнца) можно любой электростанцией, которая позволяет «по заказу» меня свою мощность. Даже АЭС можно приспособить, хотя у них время реакции — часы. За счёт чего? Просто за счёт генерации и «стравливания» лишей мощности. Турбина крутится быстрее, чем нужно, но вместо отдачи энергии на что-то полезное тупо «греет воздух». Когда нагрузка начинает падать — у вас есть время, на то, чтобы поднять мощность этой турбины.

Правда в некоторых случаях экономического смысла в этом не будет: система из АЭС и ветряков может потребовать такого запаса, что будет дешевле ветряки из этой системы просто исключить. Но технически — возможно.

Так вот: сравнив ГЭС и «батарейки» — выигрыш будет на стороне ГЭС, так как время реакции в минуты уже достаточен для того, чтобы падение мощностей от ветряков (которые тоже не мгновенно ведь останавливаются если ветер пропадает) нужно было компенсировать совсем небольшой «лишней» мощностью. А у батареек — да, «запасная мощность» может быть ещё ниже, вот только разница не компенсирует их цены.

P.S. Может оказаться выгодным в дополнение к ГЭС поставить-таки какие-то батареи, но это совсем другие агрегаты нужны. Не работающие часы под малой нагрузкой, как у Маска, а выдающие безумные токи пару минут. ДДИБП, а не батареии, скорее всего.
Страна-бензоколонка решила заняться ИТ :)
Если там ДЦ по доступности заказов, как OVH, Hetzner или DigitalOcean?
Как появятся — пишите.
Sign up to leave a comment.