Pull to refresh

Comments 9

43 года вместо 26… Мне стоит беспокоиться?

Как минимум — свериться с исследованиями по показателям. Вот только интересно — а где сдавали тест? В стандартных тестах крови половины этих показателей нет.

В статье написанно что самое показательное, альбумин, гемоглобин, глюкоза, мочевина и из какого региона, а часть данных наимпьючено.


Может быть он женщина из канады, а анализы здавал в Чебоксарах?

Как отмечают ученые, каждый из составляющих анализа крови по отдельности не является точным биомаркером. Однако в случае комплексного анализа сочетание этих параметров позволяет относительно точно определить возраст человека.

Возникает вопрос: если есть методика (относительно) точного определения биологического возраста, то зачем нужна нейросеть, дающая те же выходные данные, но с ошибкой ±6 лет?
Нет такой методики. Это ссылка на статью с описанием нейронной сеточки.
В статье есть два утверждения:
  1. Информация о биологическом возрасте человека (который не всегда может совпадать с хронологическим, или, другими словами, «возрастом по паспорту»)
  2. итоговый вариант нейронной сети определял возраст с погрешностью менее 6 лет.

Значит, существует методика, относительно которой была определена погрешность в ±6 лет для нейронной сети.

Возможно конечно, что нейросеть определяла лишь хронологический возраст с погрешностью относительно «возраста по паспорту», но тогда она не имеет практического применения для определения биологического возраста, и вопрос стоит так: зачем применять нейросеть если можно посмотреть в паспорт.
Возраст на 32% больше и пол не угадал.
Ввел около 15 показателей из прошлого анализа.
А как определяется «биологический возраст» для обучения? Что является эталоном?
Очевидно, что при обучении нейросети использовался учитель. Вот только на основе каких данных?
Есть небольшой вопрос: в качестве выборки(в статье сказано про 120 тыс. анализов крови) брались и здоровые и больные люди? Ведь у людей, имеющих то или иное заболевание, один или несколько показателей могут быть отклонены от нормы. Кроме того, прием различных медицинских препаратов тоже может влиять на контрольные показатели, особенно если в Вашей выборке участвовали и анализы крови, которые брали после лечения. Можете рассказать, учитывали ли Вы это и если да, то как? Было бы очень интересно узнать.
Sign up to leave a comment.