Pull to refresh

Comments 22

"Два путешествия с компьютером" — там была такая же проблема, только вместо каждого второго вылетал каждый Х-й, где Х задавался в начале, и нужно было найти два выигрышных места. И вот эту проблему посложнее будет свести к аналитическому решению, имхо. Ну или решение такое же, только вместо двух основание у степени Х, а вся арифметика идет по модулю N.


"Сегодня у нас ровно сто участников, что на трех виконтов и двух баронов больше, чем в прошлый раз". Повсюду заскрипели перья… "Константа счета — пятьдесят семь!"… "Что выдала Машина?" — "Номера девяносто восемь и девяносто девять..."
Степени двоек — это прекрасно, но почему бы Иосифу не уговорить всех 41 остаться в живых? Гнусный тип этот Иосиф.

Кстати, есть советский фильм «41-ый», и это про число зарубок на снайперской винтовке девушки. И 41-ый враг тоже оказался роковым, как в Библии…
> почему бы Иосифу не уговорить всех 41 остаться в живых?

Там была демократия, пока было больше за помереть, они и помирали, последний остался уже без большинства, и стало можно его убедить.
Демократия — слово греческое, к евреям вообще никак не относится, иначе бы парни не пошли за Моисеем)
Иосифу в детстве задачку задали «У тебя шесть яблок, половину отдал брату, сколько у тебя осталось?» «Таки пять с половиной!». Воюй потом с такими :-)
Скорее римская демократия, в лице Веспасиана, пришла в погрязший в теократических суевериях Израиль… Ну и как обычно не оставила камня на камне… Традиция со времен Трои ;)

Вообще история интересная и поучительная. И эта задачка только маленький фрагмент этой войны. Если не ошибаюсь дело происходило в Масаде. И там было очень много народу. В том числе женщины и дети. Все пошли под нож. В 63 годах были найдены глиняные таблички, которые использовались в этом жребии смерти. Так что скорее всего история имела место быть.
Нет, не в Масаде, а в Йодфате.

Ну и, чтобы дважды не вставать: римская демократия пришла не в Израиль, а в Иудею.
Израиль как отдельная сущность существовал лишь до 7в. до н.э., а потом вошёл в состав Иудеи.
А у меня другой вопрос.
группу еврейских солдат окружила римская армия. Выбор невелик — сдаться или погибнуть.

А воевать не пробовали?

Как говорится, с такими друзьями и враги не нужны.
Доказательство: Р.Грэхем, Д.Кнут, О.Паташник, Конекретная математика, стр. 25-33
У Мартина Гарднера, вроде бы, это было.
Ответ давался без доказательства: для выигрышного номера надо взять двоичное представление количества участников и перенести левую единицу направо.
Кажется, популяризатор математики так же упомянул отсутствие толковых исторических доказательств случая.
А какие могут быть доказательства, если выжил один только Иосиф?
Вот только из его мемуаров об этой истории и известно.
А так как он не хотел ни самому быть убитым по жребию, ни запятнать свои руки кровью соотечественника, то он убедил и последнего сдаться римлянам и сохранить себе жизнь.


Если они действовали по озвученной логике, то Иосиф уже должен был запятнать руки, прежде чем вдвоем остаться, каким бы он ни стоял. Что-то не сходится…
Из истории — они действовали по жребию, т.е. жребий кидается на позицию в круге, который каждый раз уменьшается. В итоге за N-2 попытки жребий ни разу не попал на самого Иосифа и ни разу — на человека перед ним, так что Иосиф оказался не при делах при каждом убийстве. Шанс на это 2/((N-1)*(N-2)), хотя и невелик, но может выпасть. Логику придумывали уже потом, отвязанным от истории образом.
Давным давно, во времена римской империи, группу еврейских солдат окружила римская армия.


Это были 60-70 кажется годы первого века нашей эры при будущем императоре Веспасиане. Римляне не группу окружили, а взяв иудейский город и перебив почти всех защитников, обнаружили спратавшихся за источником воды в пещере нескольких выживших евреев вместе с Иосифом. Римляне стали обещать жизнь Иосифу, который был руководителем обороны города и известным деятелем. Он хотел сдаться, но его сторонники предложили смерть. Тогда-то и возникла идея со жребием и убийством друг друга. Иосиф (единственный выживший) и написавший это позже в своей книге «Иудейские войны» — утверждал, что это было так. Но других свидетелей не было. Может и иначе )
А я вот не хочу ходить по ссылкам. Я хочу читать цельную статью. Я несколько раз прочитал вступление, но не смог понять задачу. Почему Иосифу просто не прикончить их всех, а самому не сдаться в плен? Какие еще дополнительные условия есть у этой задачи? Какие есть ограничения на то, кто кого должен убивать? Почему этого нет в условиях задачи?
Сходил в википедию, прочитав одно предложение, понял задачу. Зачем тогда такая статья? Мне нужно было сначала пролистать до конца, почитать все это, а потом вернуться к статье? Ну уж нет, если пишите — пишите качественно, почитать википедию я и сам умею, без всяких статей. Зачем я пишу это? Да просто это школа программирования! И это обучающая статья. Нельзя допускать такие ошибки, если хочется учить людей. Если мне нужно ходить в википедию и читать что-то — мне не нужна ваша школа.
UFO just landed and posted this here
У меня возник, возможно, глупый вопрос. Если евреи не хотели брать на себя грех самоубийства, то почему просто не выстроились в очередь, где стоящий за спиной человек убивает впередистоящего, начиная с начала очереди? Я что-то не так понял?
Наверное, потому что в этой статье задача поставлена некорректно. А вернее, автор забил нам что-либо объяснять. Но мне написали в личку, что такие вещи надо писать в личку. Но с тех пор никто так и не исправил статью, добавив в нее спасительное для логики предложение. Я не злой, но считаю, что если ты претендуешь — то надо соответствовать. Если хочешь учить — хорошо учись сам.
UFO just landed and posted this here
«Появляются странные закономерности. Пока что победитель — это нечетное число.»

Странные? А как может быть по другому, если все чётные умирают на первом же «кругу»?

ПС. Не мешало бы сформулировать условия этой«задачи» в самом посте, чтоб не заглядывать в видео.
Sign up to leave a comment.