Pull to refresh

Comments 4

Чтобы проект был успешным в 2018 году, в его названии обязательно должно быть упоминание криптовалют или блокчейн.
Хайп, хайп, хайп… И при чем тут вообще блокчейн и криптовалюты, если название проекта dev||bet?
Описание задачи намеренно было сделано запутанным и нечетким, чтобы сделать процесс интереснее.
Добавлю еще немного в копилку:
  • А поиграйтесь с цветами.
  • В вашем алгоритме нет души (стиля, индивидуальности)!
  • Сделайте так, чтобы сын члена жури смог понять, что делает этот генетический алгоритм за 5 слов. (Шутка. Так уж и быть. Можете воспользоваться еще тремя прилагательными).
  • Напишите весь код за наименьшее количество символов в одной строке.
  • Вы можете использовать только Vim!


Мы, зрители, хотим увидеть как обычные разработчики думают, гуглят, ошибаются, и в, конце концов, приходят к решению. Более того, нам скорее интереснее наблюдать за затыком лидов над библиотечной функцией, чем щелканье алгоритмов натасканным олимпиадником.

Мне кажется, что это противоречивое сочетание. В современном мире уже многие простые операции и алгоритмы давным давно написаны по нескольку раз в различных библиотеках, чтобы сделать экономически выгодным процесс написания ПО и не повторять код постоянным копированием. Многие современные программисты в большинстве случаев не писали давно известные алгоритмы, потому что они уже давно написаны и есть в интернете. И они проверены миллионы раз и давно работают.
_________________________

Но нет, давайте сыграем в Игру.
Возьмем двух (А лучше пять!.. Нет. Десять!) разработчиков и поставим им несвойственную их опыту задачу и посмотрим, что они напишут за условные 10 минут. В случае поражения отберем у них смузи и котиков в интернете.
Время пошло.
Что же делать? Писать свой велосипед или же поискать в интернете?
Спросить у зала или пойти в чат к группе поддержки из 10 человек, которые уже вооружены интернетом и решениями предыдущих задач? Они уже ждут условного сигнала, чтобы скинуть готовый вариант решения.

А в это время...
А в это время зрители похоже уже устали смотреть за двумя людьми, которые просто будут задавать новые вопросы на StackOverflow или по другим «разрешенным» ресурсам для поиска уже готового решения задачи.

Но начинается то, чего мы долго ждали: люди не справляются с задачей и чтобы не проиграть, начинают мухлевать. Всё или ничего. В ход идут макросы, goto, «макаронный код», переменные перестают терять осмысленное название, у одного из участников совершенно случайно «ломается клавиатура» или «зависает компьютер»…
Страсти накаляются, логика нервно курит в сторонке и мы видим как на лицах участников побеждают эмоции...
А потом...
А потом условные Васи, которые не факт, что сами хотя бы раз в своей жизни решили такую задачу правильно, будут судить наших «жертв» на публику.
При этом судьи скорее всего будут иметь запас времени, чтобы самим изучить уже готовые варианты решений, которые написаны экспертами, но не обладая полностью их знаниями о проблеме будут выносить приговоры.

До финала доходят только двое.
Они с отвращением и ужасом ждут очередного подвоха от судей.
Ведь зрители хотят хлеба и зрелищ. А значит, чтобы стать чемпионом нужно не просто решить задачу, а еще и красиво сыграть.
Кого играть? Это зависит от зрителей. Возможно им понравится образ ботаника в очках, или же татуированного накаченного парня с бицепсами. (а ведь еще недавно без бороды и старой огромной оправы ты бы вряд ли смог победить)
А в чате...
А в чате модераторы уже нещадно банят зрителей, которые хотят увидеть «блондинок» и «индусов» на этом шоу.

В финале нужно решить одну из задач, которую «не решал ни один в мире программист».
(Надеемся, что наши участники об этом точно ни разу не слышали).
Практический пользы в ней нет. Нужно написать алгоритм для автоматического проставления «like» в социальной сети для участников жюри. Ведь сейчас это популярно.
(Пользователи уже ждут не дождутся халявных скриптов для накрутки счетчиков для собственных аккаунтов).
А кто больше всего «лайкнет» постов жюри, тот и победил.
Процесс пошел…

И вот звучит Имя победителя. Организаторы дарят ему спонсорский подарок (очередную крутую клавиатуру, которые компания выпустила специально для участников этого турнира, потому что имеет специальную подставку для кофе, которая так пригодится нашему победителю) и «фирменную чашку» (на самом деле такими чашками уже месяц пользуются члены жюри и им просто хочется заменить их на другие).
А наш герой уходит вдаль, чтобы освободить своё место для новой группы адептов Игры....

Где-то за несколько тысяч километров...
Где-то за несколько тысяч километров в это время группа ученых в тихой и спокойной обстановке разрабатывает новое программное обеспечение для исследования космоса, пытаются обучить нейронные сети, занимаются разработкой нового языка для программирования роботов и уже вечером, перед тем как закончится их рабочий день, обсуждают новые замыслы, идеи и мечтают познать еще неизведанные тайны Вселенной.
Каждый из них пришел сюда со своими способностями и опытом. Многие готовы поделился со всеми желающими своими знаниями и мыслями. Они не пытаются выяснить кто из них самый умный и поставить себя выше остальных (но в душе иногда и у них закрадываются такие мысли, хотя умом они понимают, что вместе они способны сделать больше, чем по одиночке). Ведь они знают, что каждый человек в чем-то уникален, что каждый имеет свои особенности, опыт, навыки, сильные и слабые стороны.
Но день подходит к концу и они заканчивают работать, зная, что дома их ждут родные, которые их любят. Ведь не смотря на все проблемы, которые случаются в их жизни, любовь и счастье близких людей, для которых они и стараются сделать этот мир лучше — это главное в их жизни.
Это божественно, прям картина нарисовалась в воображении.
В JS главное — это результат

Где-то я это уже слыш- кх-кх, пхп, кхе-кх

Sign up to leave a comment.

Articles