Pull to refresh

Comments 29

1. Как решается вопрос с пожароопасностью? Принимаются ли какие-то дополнительные меры безопасности по сравнению со свинцом?
2. Когда литий может прийти в потребительский сегмент? Не сказать что свинец в домашнем ИБП это проблема, но когда последний питается двумя 17Ач банками, уменьшение массогабаритов будет приятным бонусом.
несколько лет пользуюсь недорогими литиевыми dc-dc ИБП дома. один на 12В защищает роутер+NAS, другой на 5В защищает сервер умного дома.
А можете указать на конкретные модели? Тоже хочу на шину питания умного дома ИБП.
Кинулся смотреть что рынок предлагает из ИБП на литии.., для дома. А ничего он не предлагает. Единственное что нагуглил — APC Back-UPS Pro 500 Lithium Ion UPS, но и то, он не для России, ибо 120V. Но на глаза попалась прикольная штукенция — ИБП на 12 Вольт — Network UPS 12Vdc. Lithium Battery,19500mAh, BMS, 4LED, CP12142LI.
Ссылку вставить не могу, ищите, это тотже шнайдер\APC.
Но смутило: Typical recharge time — 24hour(s). Вот вам и литий, быстрая зарядка… и т.д. и т.п.
Так скорее всего зависит время от мощности БП в комплекте.
вы ищете полноценный (универсальный) ИБП с выходом AC ~220В, а я имел ввиду с выходом DC 5V/12V, ссылки дал ниже.
Ещё коллега подсказал — есть такие ИБП 220 на 12, вроде отечественные, но судя по гарантии в пять лет и характеристикам не плохие — СКАТ. Например на DIN рейку на литии есть SKAT-12DC-1.0 Li-ion. У них много разного, и на дин, и других форм-факторов, и с внутренними батареями, и с внешними. Но по электрическим параметрам наиболее интересные на литии. Сам не юзал, не знаю как в бою. Надо отзывы искать.
скат у меня тоже есть, 12В но на обычный АКБ, штатно используется для охранной сигнализации.
на всякий случай уточняю: ссылки на реально используемые мной девайсы. малина на первом работает 5-7ч (в зависимости от нагрузки), без экрана, само собой, внутри одна батарея.
роутер ещё больше, там 12V, 3 батареи внутри, не хватило терпения, после 10ч включил питание обратно :)
Как бы была уже похожая тема с разбором полетов:
habrahabr.ru/company/muk/blog/336640/
Это что у вас за такой li-ion, которые под 10 лет служит? Рядовая li-ion акб'эшка за три года ( в зависимости от эксплуатации) теряет половину емкости. Но даже если она у Вас просто лежит на складе к десятому году в ней останется не более 10% от номинальной емкости.
UFO just landed and posted this here
Ну не всех аккумуляторы такие как вы описали.
У меня ноутбук 2011 года, использую его каждый день и до сих пор ёмкости осталось 68% от заводской, что очень радует.
Устаревшие батареи необходимо вывозить и утилизировать, а на смену им устанавливать новые. Все это требует времени и средств. Использование литий-ионных батарей избавляет подобных проблем и затрат.

У нас в России есть утилизирующие предприятия? (я правда не знаю)

По данным Schneider Electric, совокупная стоимость владения за 10 лет для решения с литий-ионным аккумулятором почти на 40% ниже, чем для решения со свинцово-кислотным аккумулятором с регулирующим клапаном.

График CumulativeCost в калькуляторе очень интересно сделан — выбрали срок в 10 лет, выгодный для лития.
Срок службы ИБП 15 лет, ЛИА 10лет, СКА 3-6 лет но взято 3 года. Получается для СКА имеем 4 замены минимум, для ЛИА две. Если экстраполировать график до 15 лет, литий заменится и даст графичек выше СКА.

в отличие от традиционных батарей VLRA, могут работать при более высоких температурах, не жертвуя временем автономной работы.

Предлагается ужесточить температурный и токовый режим для ЛИА и выгадать площадь. ЛИА вообще намного чувствительнее к режиму, чем СКА. Что при этом будет с ресурсом?
Автомобильные аккумы на раз скупают. ИБП-ные — думаю, тоже.
Скупают, совершенно без проблем, даже придорожные скупщики АКБ.
У нас в России есть утилизирующие предприятия?
Контор, скупающих б/у свинцовые аккумуляторы полно. Причем, если объем поболе пары штук, то и приедут сами и бумажки об утилизации оформят.

А вот насчет лития я сомневаюсь, что в ближайшем будущем будет подобная инфраструктура.
1. Почему нигде разница в цене батарей указана.
2. 10 лет это в режиме работы или в режиме хранения заряженными до определенного уровня?(не знаю как Li-Ion но Li-Po вроде быстро мрут если их держать полностью заряженными)
3. То что они заряжаются быстрей в N раз это здорово, только надо ведь учитывать что и потребление тогда будет в N раз выше(в идеале а так ещё больше), и надо чтобы сеть это выдержала.
UFO just landed and posted this here
номинального заряда

Что такое номинальный заряд? Это зарядка на 100%? В таком режиме хранить нельзя сдохнут(https://habr.com/company/mugenpower/blog/168483/)
А держать их в ИБП разряжеными до 50% странно.
Новый ИБП Eaton 1500VA удваивает время автономной работы по сравнению с обычным ИБП.
По сравнению с чем: такой же емкости? таких же габаритов? массы? цены? С чем сравниваем?

А если емкость такая же, за счет чего он удваивает(!) время автономной работы?
ресурс свинцово-кислотного аккумулятора с регулирующим клапаном — около 3–6 лет

Нормальные брендовые VRLA аккумуляторы служат 10 и даже 12 лет, единственная тонкость — температура эксплуатации. Но мы же про дата-центры говорим, там системы кондиционирования вроде как предусмотрены по умолчанию :) Брак, если случается — 1...2% на партию, в первый год эксплуатации отсеивается и меняется по гарантии, остальное выхаживает свой жизненный срок как положено.
А то, что Шнейдер переходит на более долгоиграющий литий, так это от того, что в ихней АРС давненько стали в свои брендовые и, соответственно, очень недешевые кассеты паковать всякие небрендовые дешевые 5-летки.
Замена батарей — серьезные дополнительные расходы и даже остановка дата-центра, если в его схеме энергоснабжения не предусмотрено резервирование, либо дополнительные работы, во время которых надежность питания дата-центра снижается

В серьезных датацентрах система бесперебойного питания резервированная и вывод одного из источников на пару-тройку часов из работы не вызывает необходимости остановки. А в той же АРС, хоть там можно весь день мелкие 7Ач АКБ в касетах менять, но просто выдергивается один из n-цати рядов и спокойно обслуживается, и лишь время автономной уменьшается слегка.
В несерьезных — вызывает, это когда все сервера запитаны от одного ИБП на здание, и не имеют в стойках дополнительных локальных ИБП, а также отсутствует как класс дизель-генератор, на который можно нагрузку повешать на время работ. Но у них не только замена АКБ вызовет остановку, а и любая нештатная ситуация начиная от грозы в начале мая и заканчивая тетей Люсей, скипятившей чайник не на той розетке. Собственно, ССЗБ.
Не служат они, эти vrla 10-12 лет, а живут. У них график есть, согласно которому если они стоят под зарядкой «дежурным напряжением», то через 12 лет в них остаётся ёмкости 40-60%. По факту при не очень частых перезарядках, например раз-два в месяц, 40-60% в них остаётся уже через 4-5 лет. Собственно каждые ~5лет их и меняют. Собственно этим я и занимаюсь, знаю что говорю.
Литий, конечно, круто. Но IT, в подавляющем большинстве неIT-контор — это место, где за бюджеты приходится бороться. Это не для них. Тем более что долговечность — так себе аргумент. Свинец ходит до 4-5 лет вполне себе. А этого достаточно. За это время парк обновится/разрастётся, поэтому, возможно, надо будет думать и о модернизации ИБП. Так что в массовый энтерпрайз литий вряд ли скоро заедет.
Конкретные энергетические показатели для литиевых аккумуляторов, доступных на сегодняшний день, — от 70 кВт*ч/кг до 260 кВт*ч/кг. Типовые показатели свинцово-кислотных аккумуляторов находятся в диапазоне 30-50 кВт*ч/кг.
По моему, Вы здесь кВт*ч и Вт*ч попутали
О литий-ионных аккумуляторах сказано только в направлении марганцевой и кобальтовой химии. Это не совсем корректно, ведь данные батареи не рассчитаны на большое количество циклов заряда-разряда, имеют ограниченные токи, а также взрывоопасны.
Для целей стационарного запаса энергии передовыми являются литий-железо-фосфатные и литий-титанатные аккумуляторы, которые по характеристикам значительно отличаются от рассмотренных.
Sign up to leave a comment.