Pull to refresh

Comments 4

Эхх… было дело, сам ковырял штрихкод на талоне платной стоянки в одном торговом центре, получилось разобрать алгоритм, не удобство было в том что сканер в воротах был лазерный и с телефона не считывал код, а принтер с собой возить не сильно удобно :)
Электронная книга бы подошла.
Интереснейшая статья, спасибо.

>никогда не считывайте баркод со страниц газет, это опасно
Скорее, никогда не запускайте автопереход по распознанным ссылкам. Сначала посмотрите, какая информация закодирована, и если это и сайт и он вас устраивает, то переходите по этой ссылке уже вручную.
Что касается QR-кодов, то обдурить сканер легко, например, зарегистрировав домен с именем fасebook.com, где «а» и «с» кириллические и сканер вам выдаст ссылку, которая будет визуально ооооочень похожа на легитимный фейсбук и вы как миленький перейдете и попадете на фишинговый сайт. ;) А можно и не регистрировать домен, а просто зашифровать такой «левый» URL и вы поймете что что-то не то только когда в браузере появится puny-code. :) Я пробовал такое проделать с несколькими сканерами QR-кодов из Google Play, у которых были оценки не ниже 4,5 звезд, и только сканер от «Касперского» что-то валидировал и предупреждал заранее, до того, как я перейду по ссылке.
Sign up to leave a comment.