Pull to refresh

Comments 20

Придирка к задаче про рост: вероятность одноточечного множества может быть и ненулевой, это зависит от распределения. Реально рост распределен более-менее нормально, но в формулировке это не сказано.

А ведь и правда, пропустил эту деталь. Добавил "нормально распределённая случайная переменная".


Спасибо!

А разве здесь важно конкретное распределение или же значения его параметров? Коль скоро распределение непрерывно, вероятность точечного события равна нулю (что, вообще говоря, не означает невозможности наступления этого события).

Всё верно, задача с небольшим подвохом, чтобы ответ совсем уж очевидным не был.

«Дискретные переменные имеют конечное множество чётко разделимых значений»

Возможно я подзабыл курс универской математики, но разве дискретная переменная обязательно имеет конечное множество значений? Дискретность противопоставляется непрерывности, а не размерности множества.
Да и само по себе определение дискретности подразумевает в себе 'разделимость' значений, так что звучит для меня как тавтология.

Если быть точным, то значения дискретной переменной могут принадлежать конечному (finite) либо счётному (countable) множеству. Счётное множество — это, например, множество всех возможных строк из символов таблицы ASCII. В теории для них тоже можно построить распределение вероятностей, свойства которого будут чем-то средним между свойствами непрерывного и конечного дискретного распределения. На практике мне ещё не приходилось работать с бесконечным набором признаков объекта, да и окунать читателя в детали теории множеств не особо хотелось. Поэтому, я надеюсь, вы простите мне эту маленьку ложь.


(В статье, кстати, ещё много примеров маленькой лжи. Самая большая маленькая ложь, пожалуй, это определение вероятности, которую я сначала показываю на примере подсчёта встречаемости, потом обзываю функцией с шумом, а на самом деле это мера, да ещё и с несколькими возможными интерпретациями; а случайная переменная, соответсвенно, — это измеримая функция. Но последний раз, когда я пытался быть математически точным, люди начинали похрапывать минуте на 8й и выходили с полным отсутствием понимания).

Самый простой пример дискретной случайной величины с бесконечным множеством значений:
Подбрасывать монетку, пока не выпадет орел.
Результатом измерения случайной величины считать количество подбрасываний.

Хм, согласен. Наверное, распределение Пуассона сюда тоже попадёт, хотя я его плохо знаю. Убрал "конечное", спасибо за пример.

А простой натуральный ряд не из той же серии? Элементы — дискретны, количество элементов — бесконечно…

Над самим по себе натуральным рядом не определена вероятность, так что распределением он не является. Хотя он учвствует в определении счётного множества, которое является основой для бесконечных дискретных распределений, это да.

Годнота!
Вот такие статьи по ML хочу видеть на Хабре.

Для понимания сути явления вероятности нужны труды Мартина Лёфа.
Применять алгоритмическую парадигму к полностью неалгоритмической, классической теории вероятностей как то вызывает настороженность и сомнения.

Это уже зависит от целей. Если цель — построить красивую теоретическую систему, то да, наверное это важно. Если же цель менее благородная, но более практическая, то обычно и наивного представление о вероятности хватает для любого практического применения.

Правильная теория — половина решения
Ну и Земля тоже бывает плоской
))
Выше это шутка

Красивые теоретические системы строят не от любви к системам
Это серьезно
А какие именно труды, если не секрет?
The definition of random sequences
Martin-Löf
Если строить алгоритмы, то нужно использовать такое определение как начало рассуждений.
Коллеги! А подскажите, пожалуйста, толковую литературу/курс по Байесовским нейронным сетям.
Sign up to leave a comment.

Articles