Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересный подход. То есть любой автор может публиковать любую туфту, арифметические и орфографические ошибки и пр. А если тебе не нравится — то возьми за него и перепиши. А если не хочешь, значит тебе лень, хавай что дают! :-)
На самом деле понимать шутки на иностранном не так-то просто, даже для хорошо владеющих языком, а статья именно про шутки. Теряется вообще весь смысл статьи.
А если тебе не нравится — то возьми за него и перепиши. А если не хочешь, значит тебе лень, хавай что дают! :-)

Есть кнопочки, которыми можно выразить отношение к любой статье.

С другой стороны, если шутки на иностранном языке были сгенерированы нейросетью, то при переводе может потеряться нюанс. А ставить русскоязычный эксперимент — тут уже лень будет 99.9%
Английский текст картинок здесь нужен хотя бы потому, что тренировали они свои модели на английском тексте с английских же мемчиков. Тренировали бы на русском — были бы русские картинки.
К слову, машина на английской картинке вполне себе с российскими номерами. :)
но нет! — мы будем использовать английский там, где он нужен как зайцу стоп-сигнал.

Вы имели в виду остановочное знамение? :)
Во втором абзаце ясно описана причина использования английских подписей.
UFO just landed and posted this here
По-моему, как раз наоборот, это уважение к читателям. То есть, автор изначально считает читателя умным, образованным человеком, знающим английский язык (ну хотя бы на базовом уровне). К тому же, объективная реальность такова, что английский в настоящее время — это международный язык, а посему сравнение с суахили более чем некорректно.
А шутки про президентов других стран есть?
Многие исследователи считают, что чувство юмора — один из последних рубежей, который необходимо преодолеть искусственному интеллекту, чтобы максимально приблизиться к человеку.
Категорически согласен. Вспомнился один специфический тип шуток — Russian reversal, описание на лурке. Можно погуглить и картинки.
Многие исследователи считают, что чувство юмора — один из последних рубежей, который необходимо преодолеть искусственному интеллекту, чтобы максимально приблизиться к человеку.


Вспомним, что «в каждой шутке лишь доля шутки». То есть шутка должна содержать часть истины.
Вспомним, что в юморе часто используются аллегории различных типов.
И, наконец, вспомним что современный интеллект в основном было получен благодаря развитию речи, главным фактором благодаря возможности создавать сложные абстракции и сравнивать их между собой.

Таким образом — юмор, это когда благодаря высоким абстракциям, мы сравниваем вещи, которые ранее никогда не сравнивали. И внезапно замечаем некое совпадение, которые ранее ну никак нельзя было заметить в силу его невозможности.
Это заставляет мозг коллапсировать — он пытается создать новые связи, а мы ему не даем это сделать, так как адекватная логика не должна это позволять. Получается такой-вот коллапс, нарушение, который вызывает смех.
«Волк с очень-очень-очень хорошим зрением, воет на… Плутон» (КВН Вятка) — пример двух устаканившихся абстракций, которые вместе дают шутку.

Понятно, что если у конкретного индивидума те абстракции, которые использовались в шутке недостаточно устаканились в его памяти — ему смешно не будет — импульс будет слабый. Поэтому шутки разных культур и разных компаний могут неподходить друг другу.

Если шутку сказать несколько раз, мозг уже создаст некоторое количество связей — и с каждым разом вам будет казаться все менее и менее смешно (правда, если затем долго не вспоминать, и связь не будет поддерживаться — часть связей разрушится, и через какое-то время шутку можно будет повторить. Но уже не с первоначальным эффектом).

Если мозг уже возбужден, «зал разогрет», то и более слабые шутки пройдут лучше. Если же шуток было слишком много, мозг «устал», то рассмешить будет сложно.

И наоборот — чувство горя — в основе идет потеря — например в мозгу создано огромное количество связей, привычек. И внезапно все эти связи становятся бесполезными, не истинными.
Быстро разорвать эти связи невозможно даже банально на на биологическом уровне. Особенно если они создавались долго (например пропал предмет, который был у вас много лет, или умер человек, с которым вы активно общались д
олгое время) — пройдут годы, пока все связи оборвутся и перестанут вызывать у вас резкие чувства.
В общем, на сегодняшний день искусственный интеллект шутки генерировать не умеет (хотя и не все люди с этим справляются), а вот выбирать подходящую вполне может.

Дык пусть генерирует побольше всякой белиберды, а затем сам и решает, подходит или нет. На то он и ИИ, что бы решать числом, а не уменьем.
Стоять в миде СФе лучше людей, еще не значит что ИИ лучше людей играет в доту. P.S Справедливости ради сказано. P.P.S Не отрицаю что возможно скоро ИИ в целом будет лучше людей в доте.

Я для начала хотел бы чтобы AI научился понимать шутки. То есть приобрел хотя бы пассивное чувство юмора и мог бы отличать смешное от несмешного (со своей точки зрения, конечно).


А еще одна промежуточная задача — научить распознавать сакразм.


Пока не знаю как к этому подступиться. Для начала, видимо, буду разбираться почему люди считают ту или иную шутку смешной.

Sign up to leave a comment.