Pull to refresh

Comments 66

А уж СБ-то как довольна, наверное, это ж какое подспорье для слежки за людьми.
Да чуть ли не первый вопрос от HR в КРОК 10 лет назад был «А вы курите?». Раньше был 10 часовой рабочий день, что либо изменилось? Теперь можно посчитать сколько времени сотрудник проводит в туалете, у кофепоинта, в курилке и геймифицировать процесс!
Да, мне тоже сразу на ум пришли вопросы ИБ и защиты конфиденциальной информации компании от утечки по техническим каналам.
А что, половина работы сделана, коробочки установлены на легальных основаниях в согласованные места. Даже уборщица к ним привыкла.
Добавь туда виброакустический датчик для снятия речевой информации или еще лучше pinhole камеру. И батареек всем хватит. :-)
А вообще классно, прогресс не остановить.
А проще никак? Ну там, qr или штрихкод на каждом парковочном месте. Уходя, сканируешь спец. приложением, обратно идёшь — оно карту показывает.
Я вот сейчас очень хочу вывести на фитнес-браслет вибрацию на тот случай, если встречаю коллегу в офисе второй раз, чтобы знать, что мы уже здоровались.

Вот бы такое же, только чтобы предупреждало, что к тебе идёт мудак/зануда, и лучше от него спрятаться.
UFO just landed and posted this here
С BLE маяками как раз проще для пользователя, не нужно доставать телефон и ничего сканировать. Приложение само просыпается и все запоминает.
Просыпается даже из полностью выключенного состояния или необходимо что бы оно хотя бы висело в фоне?
Операционная система умеет запускать приложение, даже если оно было выгружено, по сигналу от маяков с определенными id.
А почему не использовать пассивные RFID метки которые прикрепляются на лобовое авто? Поделить этажи на сектора, в каждом секторе в самом узком месту установить на потолке считыватель. У пользователя на телефоне графически отображать этаж и сектор в котором он оставил авто. Точность зависит насколько секторов поделили этаж.
Проще реализовано в новом андроиде. По времени ответа от роутера WI-FI и зная положение самого роутера, устройство видит свое положение в пространстве. Ставишь метку на карте, где машину оставил, а потом она тебя к ней приводит. А от мудаков и зануд всю жизнь прятаться не будешь, учитесь с ними правильно разговаривать.
К сожалению, новый андроид будет у весомой части аудитории очень и очень не скоро: с
Я всегда фотках свой авто на таких парковках, чтобы в кадр попали координаты типа А15.
НЛО похитило картинку первой ласточки от «Филипс»?
Это мое упущение. Поправлено, спасибо!
Покрасили двери на разных этажах парковки в разные цвета — не помогло. Стилизовали каждый этаж под свою страну и написали название — не помогло.
Пробовали каждому сотруднику зарезервировать место на парковке? Или тогда буча будет похлеще, чем в фильме «Гараж»?
Если за каждым резервировать место, понадобится намного больше парковочных мест, это не эффективно.
За каждым, кто и так там паркуется? Ну пусть даже там 100 мест, работают 50 человек в две смены, можно же график парковки составить? Тоже интересная техническая задачка.
Два сотрудника, претендующие на одно место, появляются одновременно (дедлайны горят, например) и полчаса выясняют, кто тут право имеет, а кому выметаться на парковку для гостей. С использованием подручных предметов линейки иерархии в компании, стажа работы, взаимоотношений отделов и прочего такого.
Не то, чтобы я защищал свою идею, но можно же предусмотреть, как быть в пограничных случаях? Можно же тупо ввести адресацию мест и фоткать его на телефон (всё равно на него всё завязано в итоге). Не обязательно QR-кодом адрес делать. Можно и понятными обозначениями.
График парковки у нас составить практически невозможно, многие люди приезжают и уезжают по мере необходимости, например, на встречи с заказчиком
Вот и я за то же. Можно разработать очень крутую систему интеллектуального управления парковкой, завязанной на графики и ежедневники/календари работников, чтобы не телефон показывал где вы бросили машину, а навигатор при подъезде к парковке показывал где для нее зарезервировано место поближе к офису, а не чтоб человек от машины с 1 этажа ехал работать на 15й, а от машины с 9 на 2й.
Есть еще один вариант, как мне кажется. Выдавать на въезде карточки с указанием конкретного места/этажа для парковки. Место может достаточно интеллектуально высчитываться, а не просто по принципу набиваем «подряд». За парковку не на указанном месте — штраф и все дела. На выезде карточку сдавать. Пока она в кармане — место не забудешь. И не нужно устанавливать никаких приложений, что, если я правильно понял, является частью предложенной системы. Если я к вам в гости, то я не захочу ставить приложение. Или если у меня кнопочный телефон или я забыл свой смартфон дома.
Я так понял, что приложение ставят те, у кого проблема с запоминанием. Можете использовать другие способы запомнить, где оставили машину.
UFO just landed and posted this here
Да, для этого даже есть готовые решения. Пример по ссылке.
Очень странная у вас проблема, и еще более странное решение.

Сейчас на всех нормальных парковках ряды нумеруются. В идеале добавляется цветовое кодирование информации. Если парковка многоэтажная, то это в номере тоже нужно указывать. Можно выходя из машины сфотографировать на телефон ближайший столб и по нему найти свой пепелац.

Даже если не найдешь сам, всегда можно поймать аборигена и показать ему фото.
Штука в том, что постороннему не всегда известна планировка здания, так что он даже не представляет что там можно заблудиться. Как-то я зашел в торговый центр через парковку, считая что она одноэтажная и небольшая. А когда выходил — успел побродить по четырем парковочным этажам немаленкой площади, прежде чем нашел свой.
В идеале добавляется цветовое кодирование информации.

Не читал, но осуждаю? (с)
Покрасили двери на разных этажах парковки в разные цвета — не помогло. Стилизовали каждый этаж под свою страну и написали название — не помогло.
Вчера вы парканулись на зелёном этаже, вечером было ДР у Тани, все хорошо отметили, полчаса все курили на парковке рядом с вашей машиной на зелёном этаже, все смеялись над нарисованными пальмами. Сегодня вы плохо проснулись, поехали на работу, долго искали парковочное место, в итоге забились где-то на 8-м этаже, коричневом. Завтра у вас утром встреча, вам нужно быстро забрать бумаги из офиса и поехать на встречу. Вы запарковались на 7-м, чёрном этаже, забежали за бумагами, бежите обратно, и точно помните, что вроде как зелёный — ваш любимый этаж, но там нет вашей машины. Так, а вчера был чёрный или коричневый? Значит сегодня ....?

Так что если вы внимательный, программист и любите упорядоченность, вы точно не ошибётесь больше двух раз в год. А если вы из разряда обычных людей, то представляете, как им тяжко? Хоть письками обклей этажи, при ежедневной смене картинок у вас всё спутается.
Хоть письками обклей этажи


«Хммм… где там я запарковался-то… ах да, Саша Грей. Хотя нет, Саша была вчера, сегодня я у Миа Магма...» :)
Так разговор был не о том, как обклеить, а о том, что никому не составляет труда потратить 5 секунд и сфотографировать ближайший к машине столб с номером. Точно также стоит всегда фотографировать план помещения или территории.

Идея лежит на поверхности, но почему-то для многих не очевидна.

И не нужно рассказывать истории про севшую батарейку и забытый дома телефон. Это уже личные проблемы каждого
Серьёзно? Никому не составляет труда в 9 утра перед работой фотографировать столб с номером каждый день?
Проведите эксперимент лично, насколько вас хватит?
А самое интересное, что забыв утром сфоткать, вечером вы откроете телефон, и последняя фотка — фотка столба с номером, только вчерашняя :) Шанс ошибиться увеличивается на 83%.

Идея настолько очевидная, как и то, что неплохо бы не забыть выкинуть мешок с мусором перед выходом из дома.

У нас в гаражах кто-то ввел подобную цветографическую схему. Хотя местами повторяются.

Плюс нумерацию мест можно начинать с номера этажа. Если на каждом этаже мест меньше 100 — нумерация будет трехзначной, если больше — четырехзначной.
(Лично мне вообще проблема показалась надуманной, но это когнитивное искажение)

UFO just landed and posted this here
Может зря отбросили идею с распознаванием номера. У них номеров специальная окраска, нужно снимать с ИК вспышками в с ИК фильтрами и обычная грязь уже не помеха. Такая технология в камерах видеофиксации, распознают даже очень грязные номера. Здесь же задача намного проще, не нужна 100% достоверность в распознавании, достаточно несколько цифр/букв, вероятность совпадения не очень большая.

А какая дальность у этих меток?
Выглядит очень прикольно и перспективно!

В реальности в среднем около 50 м, но зависит от формы помещений.

Это довольно много для навигации по зданию...

Это дальность действия, а точность определения местоположения около 2-3 метров.
Боже, серьезно? Запомнить где моя тачка чувак?
А не лучше ли сделать разметку и повесить на каждом месте что то вроде бирки, паркуешся и ее береш. На ней написан этаж и место
Или, если есть смарт, на него записывать, считывать код устройства у каждого парковочного места
если встречаю коллегу в офисе второй раз, чтобы знать, что мы уже здоровались. Шутка, конечно, но в целом в большой компании это может быть проблемой.
Я если не уверен что видел человека сегодня всегда здороваюсь, и если это повтор, просто говорю, что с хорошим человеком и несколько раз поздороваться можно.

А уборщица как-то спросила, не подслушивает ли эта штука теперь её разговоры.
Пока еще нет, но такими темпами это вопрос времени.
Помнится в современных авто машины сами умеют заезжать на парковку и выезжать с нее. автовладелец вроде как просто вызывает по телефону и ждут у выхода внизу.
У вас не такие машины у сотрудников?

Не спрашивайте, в наше время у каждого второго Тесла.

если встречаю коллегу в офисе второй раз, чтобы знать, что мы уже здоровались. Шутка, конечно, но в целом в большой компании это может быть проблемой.

подскажите, каким образом вы собираетесь реализовать подобное, не раздавая beacon-ы всем сотрудникам?
На сколько я знаю, iOS не дает возможностей эмулировать beacon в фоновом режиме.
То есть, если приложение запущено, то можно спамить всем в сеть «я такой-то beacon», но как только сворачиваешь — уже нельзя.
Слушать в фоне — можно, это да.
А есть функция которая покажет свободные места на парковке на необходимом мне этаже?
Вряд ли она будет работать. Технология в определении приложением в телефоне маячков, которые проходил, а для определения количества машин нужно как то из телефона эту инфу извлекать и по ней аккумулировать. Если нет телефона или приложения а машину поставил (гость) будет ошибка.
Пока такой функции нет, но пару лет назад мы выпускали пост про датчики занятости парковочных мест, которые в дальнейшем могут позволить решить эту проблему.

При входе в лифт с парковки повесить считыватель пропусков. Потом хотя бы лифт на нужный этаж можно автоматом направлять.

Гости получают пропуска только при входе в офис, на парковку они заезжают без него
Люди настолько тупы\ленивы что не могут запомнить где оставили машину?
Либо считают, что нечего забивать ценнейшую ОЗУ мозга ерундистикой.
Бывает стою у кофе-машины и пока наливается кофе, я могу уже и не помнить «сыпал ли я сахар». Поэтому действую полностью на автопилоте, по алгоритму «сначала сахар, потом налить кофе».
Вы правы ) Бывает и такое в мелочах. Решение такого «вопроса» выглядит громоздким.
Простите может я слишком старомоден, но как насчет после парковки черкануть этаж/ряд/место в заметках смартфона ну или на листике, на крайний случай. И не нужно говорить что панировка сложная. Этажи парковки обычно идут по порядку как и ряды, если человек не прогуливал внеурочные занятия в школе должен был научится ориентироваться на месте и найти допустим 5 этаж / 3 ряд / 12 место не должно составить особого труда.
Что касается отслеживание народа в здании, я читал тут на хабре более практичный метод через триангуляцию сигнала WiFi, гораздо проще мотивировать подключится к халявному инету чем поставить приложение и пользоваться им.

Датчик вход/выхода на каждом этаже.
Можно по пальцу. Идешь обратно, пищит, что не тот этаж. И все.

Считывать желающим их rfid пропуск на выходе с этажа + смс/емейл? Пропуск все равно уже в руках, ведь в гараж-то по нему и въехали?


Я конечно, даже мимоходом не махну пропуском — ведь это ж признаться себе в собственной забывчивости! Но на третий день скитаний по этажам, думаю смирюсь

Еще проще сделать выход с парковки по пропуску — вот и регистрация…
Чисто технически — очень круто. Маячки, iot, вот это вот всё. А с точки зрения развития человека — тупик какой-то. Человек работает в хайтек айти суперконторе, живет в Москве(!), умный, продвинутый, начитанный, а без поэтажной пипикалки не может запомнить куда он своё ведро с болтами поставил? Они же уже почти не умеют без парктроника парковаться, без abs тормозить, без курсовой стабилизации — вперёд ехать! Ну ладно, технические помощники наподобие abs дают реальное преимущество. Но тут ведь надо просто запомнить циферку!!11 Кому как, а с моей точки зрения похоже на деградацию.
А с точки зрения развития человека — тупик какой-то.

Типичное заблуждение. Человек, особенно «исковерканный интеллектом» крайне плохо фиксирует рутинные вещи. Особенно если вдруг меняется привычное ежедневное местоположение — ставил всегда на Х этаж, а там оказалось занято и ты проехал несколько этажей и поставил «на автопилоте», не глянув на номер этажа. Выйдя на привычный и не найдя там машину начинаешь вспоминать, а где… Не фатально конечно, парковка наверняка конечна :-) но выбивает.
Ну ну. А рутинно смывать в туалете он не забывает на автопилоте?
Если Вам доводилось работать в крупном офисе и посещать там туалет то увидите, что это проблема весьма актуальна. Поэтому автосмыв ставят. А еще электронную очередь бывает туда же. И кофе-машину с web и напоминалкой. ;-)
Доводилось. И именно об это я и говорю. Показывая сверхинтеллектуальные способности к освоению фреймворков, современный человек показывает упадок в обеспечении собственной жизнедеятельности. Получается порочный круг. Начали забывать/разучиваться — сделали напоминалку/хелпер. Стало возможно не стараться запомнить — напоминалки становятся обязательными. И пошло-поехало
А зачем современному человеку отвлекаться на мелочи?
«Машины должны работать. Люди должны думать.»
Sign up to leave a comment.