Pull to refresh

Comments 24

Не вижу сотен комментариев «Трамп слетел с катушек. Пора валить из СШАшки». Что случилось?
UFO just landed and posted this here
После Сноудена всем и так стало очевидно что свобод и правах человека в сети со стороны западных держав нет как класса. Да и вообще доверие к институту свобод на западе стало больше продуктом на экспорт, так сказать бусы для аборигенов. В самих западных странах все понимают, что развитой мир стремительно несется к эпохе цифрового диктата и сегодня это только вопрос несовершенства технологий анализа больших данных, а юридическую базу для этого придумают под любым предлогом.
Как красиво написано. А почему в темах про Россию такой красоты не видно?
Да здесь так-то и на тему симметричных российских действий не часто кто-то истерит. Публика все ж более-менее интеллигентная.

Мы привыкли. У нас законы подгоняются под хотелки органов в промышленных масштабах. Доступ требуют неограниченный никем и ничем. То, до чего не могут дотянутся, то стараются отрезать целиком. Потихоньку строят аналог Великого Китайского Файрвола. При этом всём прикрывают свои намерения разве что подорожником.


В сравнении с этим получение доступа через суд в стране, где работают суды — это мелочь. На столько мелочь, что можно упомянуть, но обсуждать не особо интересно.


Как-то так

Вы конечно простите, но в последние годы работоспособность юридической системы США вызывает большие вопросы.

UFO just landed and posted this here
Возможный вариант — а пример Китая. Сервис для китайцев должен быть китайской компанией и не 100% принадлежащей иностранцам. Хостинг локальный. Админы локальные. За лицензии на использование софта платить иностранцам — пожалуйста. Но подчиняется только локальному законодательству, вытащить что-то иностранный владелец не может. Но вот США ТОЧНО хочет чтобы Европа пошла этим путем заявив что им плевать как допустим Facebook будет это реализовывать но если не реализуют — штраф 4% от годового дохода за каждый случай когда данные уплыли без санкции властей ЕС? Россия в стороне наверняка тоже не останется («зарубежный опыт» и все такое + добавится местная специфика на тему быстрого принятия закона что ООО «Гугл» обязано быстро быстро предоставлять любые данные а ответ «да мы тут вообще рекламой занимается а к этим данным только в Калифорнии доступ есть» — препятствие законному исполнению судебного(или, учитывая специфику — не только судебного) решения, тюрьма сидеть + штраф).
UFO just landed and posted this here

Противно это признавать, но 242-ой ФЗ теперь выглядит вполне разумно.

UFO just landed and posted this here

Профили не решают. Пример: живёшь в Луганске.
2013 — украинец и свободно пишешь и о Москве и о Киеве.
2017: ЛНР'овец, общество ЛНР'овское, писать проукраински опасно.
20X1: особая зона UKR, писать можно только хорошо про Киев, плохо про Москву.
20X2: особая зона RUS, писать можно только хорошо про Москву, плохо про Львов.


И как тут поддерживать белый профиль? Оставить в нём только котиков? А если новая власть будет против котов но за собак?

UFO just landed and posted this here
Вот что интересно так это два вопроса:
— как ЭТО стыкуется с GDPR (и 242-ФЗ но в меньшей степени). Особенно требования GDPR давать возможность удалять пользователям данные (Apple в developer-рассылке даже специально расписала как они модифицируют iCloud чтобы у пользователей была такая возможность).
— работает ли оно 'по цепочке'. Допустим мои данные (ИП-клиента хостинга) есть у ИТ-Град ). Деятельность полностью законна по Российским законам и у Российских властей — претензий не имеется. ИТ-Град насколько понимаю Российская компания и напрямую CLOUD Act их не касается. Можно ли в рамках CLOUD Act потребовать от VMware поставлять ИТ-Град 'особую' версию VMware со спецпатчами которая позволит VMware получить доступ к моей (и остальных клиентов ИТ-Град) информации.
(ВКонтакте не использован примером именно чтобы более широко рассмотреть сферу).
По сути, просто официальное признание совершаемых действий, которыми занимаются спецслужбы, но вот слова крупных ИТ компаний довольно смешные…
А как на это отреагировал Дуров? Телеграм вроде как имеет официальную регистрацию (одну из) в США.
Дуров профессиональный лингвист и по военной специальности специалист в области информационно-психологического воздействия (пропаганды). Что бы он не сказал, это будет ИПВ разработанное профессионалом даже с лингвистической точки зрения. Сейчас уже модно не смотреть не только телевизор, но и ютуб, и не читать блогеров. Токсичные IT-компании, торгующие данными пользователей уже прошли пик популярности, как сигареты, которые рекламировались врачами в 50-х не популярны сейчас. В скором будущем, неупотребление токсичной информации будет признаком ЗОЖ, как отказ от курения сегодня. Компьютер снова превратится в рабочий инструмент, а дома люди не заходят иметь даже точки доступа к каналам информации, как сварщик не очень то хочет в нерабочее время варить и превращать свое жилище в сварочный цех. Реально уже многие люди с авангардным мышлением переходят на кнопочные телефоны и стараются дома поддерживать цифровую диету, не употребляя информацию после 18:00.
Странно, что никто не пишет о гораздо большей проблеме – принятом Конгрессом США FOSTA-SESTA, который вводит ответственность онлайн-ресурсов за пользовательскую информацию. То есть теперь тролль может зайти на любой ресурс, запостить там запрещенку в комментах, после чего ресурсу будет угрожать закрытие. Закономерное следствие – ужесточение правил модерации и полный отказ пользовательского общения (комментариев, форумов) на ресурсах, которые попросту не имеют ресурсов следить за всеми пользовательскими сообщениями.
Пишут. На западных сайтах. И ОЧЕНЬ много.
Там не про любую информацию вообще запрет а формально про очень узкой спектр конкретной плохой информации по human trafficking но вот способы и последствия в том числе в плане CDA 230 (который и ввел правило что ресурс не отвечает за пользователей)… некоторым ресурсам наоборот выгоднее вообще в принципе не модерировать даже автоматическими средствами (и потом говорить что а мы ж не знали), не говоря уже о каком сотрудничестве.
Ну и для троллей раздолье конечно да.
ИТ-гиганты Microsoft, Google, Facebook, Apple и Oath (раньше Yahoo) составили письмо, в котором одобрили законопроект, назвав его «заметным прогрессом в сфере защиты прав потребителей». Они также указали, что CLOUD Act позволит «лучше защитить пользователей, благодаря интернациональным соглашениям».

Это же Оруэлл.
Sign up to leave a comment.