Pull to refresh
0
Проектная школа программирования GoTo
Образовательный проект для юных программистов

Для новичков: 5 советов по GitHub

Reading time3 min
Views21K
Original author: Alyson La
image Alyson La, Data science в GitHub: В октябре этого года я отпраздновала свой пятилетний юбилей работы в GitHub. 5 лет назад я была бухгалтером, который ничего не знал о программировании, не говоря уже об использовании Git и GitHub.

Теперь я энтузиаст Data Scientist, который знает некоторые вещи о написании кода с помощью Git & GitHub. Частично благодаря изучению этих технологий я сделала этот карьерный переход.

Но даже работая в GitHub, изучать Git и GitHub было сложно! Поэтому я хочу поделиться 5-ью советами по использованию GitHub с другими людьми, новичками программирования.

Совет № 1: Измените редактор по умолчанию


Для многих людей текстовый редактор при использовании Git через терминал — VIM. VIM может быть ужасным, страшным для нового или казуального хакера. Или даже для ветеранов-хакеров как @haacked.

image

Если вы когда-нибудь столкнетесь с конфликтами слияния (а вы их встретите, см. совет №4), вы попадете в VIM, чтобы исправить конфликт, и вам нужно будет знать конкретные команды VIM для редактирования документа иначе вам захочется плакать. Больше года у меня была заметка на мониторе для напоминания основных команд VIM, таких как i (для редактирования) и: wq (для сохранения и выхода). Чтобы избежать боли, вы можете просто выбрать другой текстовый редактор.

Чтобы перейти на такие текстовые редакторы как Atom, Sublime или TextMate, следуйте инструкциям в этой справке.

Пока вы находитесь в нем, вы должны быть уверены что хоткеи настроены и вы можете открыть нужный текстовый редактор через терминал используя subl. или atom. Посмотрите эту документацию для настройки доступа к Atom через терминала и эту документацию для настройки Sublime.

Совет № 2: Используйте dotfiles


Я использовала Git & GitHub на протяжении нескольких лет, но ничего не знала о dotfiles. Я до сих пор недовольна что я не узнала об этом раньше!

Dotfiles позволяет настраивать подсказки в терминале, чтобы вы могли видеть, в какой ветке git вы находитесь, и есть ли у вас есть незакоммиченные изменения. ЭТО ГЕНИАЛЬНО! Мне достались dotfiles от сотрудника (John Nunemaker), но если вы будете искать «dotfiles» на GitHub, то найдете множество вариантов.

image

Совет №3: Установить Hub


Hub — это инструмент командной строки, который упрощает использование GitHub. Я часто работаю в репозитории через терминал и иногда мне нужно посмотреть пул-реквесты и проблемы на GitHub. Для этого мне нужно открыть вкладку в браузере, а затем я отвлекаюсь на электронную почту / твиттер / щенка — и десять минут спустя перехожу к набору адреса репозитория GitHub.

Команда hub browse, введённая в терминале, автоматически откроет URL-адрес репозитория прямо в вашем браузере.

image

Совет № 4: Практикуйте разрешение конфликтов слияния


Вот тут я признаю, что я иногда ленюсь. В частности, когда речь идет о конфликтах слияния. Я не могу вспомнить, сколько раз я отказывалась от проекта или пул реквеста, потому что я сталкивалась с конфликтом слияния.

Они пугали меня, документация о том, как исправить их, пугала меня, а затем я заходила в VIM и хотела уйти навсегда (см. совет №1).

Затем я поняла, что мне нужно встретиться со своим страхом, поэтому я создала репозиторий для практики, создала конфликт слияния, просмотрела документацию и видео на YouTube о том, как исправлять конфликты слияния. Я повторила это упражнение несколько раз. Также теперь вы можете исправлять простые конфликты слияния в пользовательском интерфейсе GitHub, так что это было удобно.

Сегодня, когда я сталкиваюсь с конфликтом слияния, я спокойно решаю эту проблему, зная, что благодаря контролю версий я не смогу слишком много перепутать.





image

Совет №5: Создайте GitHub Page


GitHub Pages — это бесплатный сервис хостинга веб-сайтов от GitHub, для проектов или персонального пользования. Всегда будет полезно загрузить ваш текущий проект на GitHub чтобы попрактиковать навыки Git & GitHub.

Создайте простой веб-сайт с помощью HTML, CSS и JavaScript по туториалу, а затем следуйте инструкции по его размещению на GitHub здесь, посмотрите видео с пошаговыми инструкциями, которое я сделала некоторое время назад. Или попробуйте супер легкий метод Fork и Go.

Наконец, я собираюсь поделиться 6-ым, возможно, очевидным советом — пройдите урок или посмотрите туториал по Git & GitHub!

Вот несколько из них, которые стоит посмотреть:



Я надеюсь, что этот список советов был полезен, и если у вас есть другие советы, которые стали полезными в вашем изучении Git и GitHub, было бы круто их услышать!



О школе GoTo


image
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑16 and ↓14+2
Comments21

Articles

Information

Website
goto.msk.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия