Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Учитывая сегодняшнюю блокировку телеги — очень своевременная статья :)
классная статья, попробую применить

Не понял, как предложенный способ решает поставленную проблему. Метрики то быстрее считаться не стали, просто изменился способ представления. Какая разница: открыть чат с ботом и увидеть старые необновлённые метрики в прежних сообщениях, либо увидеть старые необновлённые метрики в одном единственном сообщении?


С разными сообщениями сохраняется история: можно посмотреть динамику, дату прихода уведомлений и есть эти самые уведомления: не пропустишь обновление информации.


Ещё можно нечаянно удалить сообщение и боту будет нечего обновлять.

Решена проблема того что не надо слать команду для получения статистики и соответсвенно ждать её получения. И бот при этом не спамит сообщениями.


Если бот будет без команды слать её постоянно новыми сообщениями то будут сыпаться уведомления о новых сообщениях от бота. Чат будет забит кучей сообщений от бота и их скорей всего ещё и листать прийдётся до последнего.

Почему бы не воспользоваться Grafana?
Хорошее решение, но имеет явную проблему эрономики — добавление пользователей после создания сообщения, да и собственно любые новые сообщения в чате (будь то добавление нового юзера или просто сообщение от юзера) по сути убивают устоявшуюся идилию.
Однако можно вылечить отправкой нового сообщения после появления любой активности (приход сообщения, добавление пользователей и т.п.)
Sign up to leave a comment.

Articles