Pull to refresh

Как сдать тест MTCNA (Mikrotik) на 100%

Reading time 3 min
Views 87K
Эта статья будет полезна тем, кто впервые собрался получать сертификат от Mikrotik, но боятся «неизведанно» и профукать деньги.

Я вчера (14-04-2018) сдал тест на MTCNA на 100% и поделюсь с Вами как я достиг этого.


Матёрые админы скажут, что это фигня и этот тест является самым лёгким. Логично, так как это сертификация первого уровня. Это и первый шаг! Но приняв правильную тактику обучения с первого сертификата, то и остальные можно сдать успешно!

Подготовка


  1. Любой сетевой администратор должен на уровне костного мозга понимать сетевую модель OSI. Если Вы считаете, что единица данных на транспортном уровне является бит, то вам слишком рано на MTCNA.
  2. То же самое относится и к пониманию протокола IP. Вам надо понимать из чего формируется адресное пространство и как посчитать маску.
  3. Практика. Вы должны иметь опыт настройки не только домашних маршрутизаторов TP-Link. Поставьте на виртуалки Cloud Hosted Router и решайте различные кейсы. Без регистрации все порты работают на скорости 1Мбит. Для тестов это вполне хватает.
  4. Базовое знание английского языка. Вы всё-таки должны правильно понимать официальный wiki. Хотя бы с переводчиком гугл. Этого ресурса вполне достаточно, чтобы сдать экзамен.

    Разумеется, что преподаватель может отвечать на вопросы из общей теории компьютерных сетей, закрывая некоторые пробелы в Ваших знаниях, но это не цель курса.

    Всё же считается, что Вы пришли подготовленные.
  5. Зарегистрируйтесь на сайте mikrotik.com и заполните персональные данные корректно.

    Если Вы напишите в поле Full name свой ник, то будет забавно получить сертификат на какого-нибудь LeoMaXx. То же самое с e-mail. Вам на адрес электронной почты будут падать инвайты от преподавателя.


Обучение


Курс проводится 3 полных дня и на 4 проводится тестирование
С официальной программой можете ознакомиться на сайте mikrotik.com.

В России курс проводится на русском языке.

Вам выдадут самый дешёвый RouterBoard для проведения лабораторных работ.


Выполняйте ВСЕ задания, которые будет давать преподаватель. Если не можете выполнить — просите помощи преподавателя. Все задания даются с целью, чтобы Вы лучше понимали теорию. Каждая несделанная лаба уменьшает Ваши шансы на сдачу экзамена.

Все вопросы, которые попадались в тесте, подробно рассматривались преподавателем на занятии. Слушайте его внимательно!

Перед занятиями попейте «глицину», чтобы внимательность была хорошей.

Экзамен


На экзамен Вам даётся 1 час и 25 вопросов. Преподаватель открывает доступ к сдаче.
Вы собираетесь с мыслями, успокаиваетесь и жмёте «Start test» в личном кабинете на сайте mikrotik.com.

Вопросы на английском, но есть кнопка «Translate to Russian» над первым вопросом.
Переведутся на русский не все вопросы. Качество перевода оставляет желать лучшего, несмотря на то, что перевод делали люди… Нам преподаватель помогал с переводом непереведённых вопросов. Я ещё контрольно обращался к translate.google.com


Читайте внимательно текст вопроса и ответы. Они могут быть с подвохом. И ничего не додумывайте. Читайте вопросы буквально.

Например есть вопрос: «Какой маской можно соединить два микротика». В вопросе нет указания на тип соединения. Но многие отвечая додумывают про Ethernet, забывая про point-to-point соединения и ставят /29 /30. /32 остаётся без своей заветной галочки. Не вздумайте ставить /31. Микротик не знает RFC 3021!

Справа отсчитывается время и кнопка «Save progress» на случай, если «тырнет» кончится. Но прогресс сам автоматически сохраняется.


Завершив отвечать на вопросы и если время позволяет — проверьте все ответы ещё раз! Я проверяя у себя нашёл ошибку.

Не пытайтесь скопировать весь текст вопросов. Говорят, что тест «схопывается» как не сданный. Так же если Вы опубликуете свои вопросы, то есть шанс, что Вас вычислят и аннулируют сертификат. Данную теорию на себе проверять не стал.

По окончанию теста результат сразу появится на экране. Так же сразу в личном кабинете появится ключ для лицензии L4/P1


Чтобы получить сертификат, то надо сдать хотя бы на 60%. В случае, если Вам не хватило не более 4%, то Вам дадут ещё одни шанс в этот же день. Но в нашей группе этим никому воспользоваться не пришлось. Так уж и эту теорию проверить так же не смог.

Заключение


На эти курсы надо идти не только ради «бумажки», но и для того, чтобы реально поднять свой профессиональный уровень. Мы, всё-таки не в университете, где надо сдать зачёт «лишь бы сдать».

Полученные знания Вам придётся применять на практике.

В интернете легко можно найти список вопросов MTCNA. Надеяться, что Вам попадётся какой-то из этих вопросов — не стоит. Компания Mikrotik постоянно дорабатывает свои тесты.

Но если Вы понимаете, как отвечать на вопросы из этого теста (например способны посчитать пересечение сетей), то на 60% Вы точно сдадите!

Главное не бойтесь! Ничего сверхъестественного в курсе MTCNA нет.

P.S.: Хочу выразить огромную благодарность mikrotik-courses.ru и лично тренеру Николаю Кузнецову



P.P.S:

Не прошло и суток:
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 44
Comments Comments 44

Articles